2 декабря, четверг 09:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Может ли российский ИП заплатить долларами украинскому ИП - гражданину России?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Может ли российский ИП заплатить долларами украинскому ИП - гражданину России?

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть гражданин России, живущий на Украине и являющийся там местным индивидуальным предпринимателем. Он хочет получить оплату долларами за услуги от российского ИП. Но он, будучи гражданином России, является валютным резидентом России. Валютные операции между резидентами в общем случае запрещены. В законе о валютном регулировании находим исключение, разрешающее операцию:

    31) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов (вкладов), открытых в уполномоченных банках, в оплату переданных им товаров, выполненных для них работ, оказанных им услуг, переданных им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, физическими лицами - резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней и которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства своего пребывания, на счета (во вклады) таких физических лиц, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;
    (п. 31 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 265-ФЗ)

    С получателем нормально, это украинский ИП, т.е. предприниматель без образования юридического лица, как в законе и сказано.

    А вот с отправителем что? Российский ИП в контексте процитированного будет рассматриваться как физическое лицо? Несмотря на наличие у него расчетных счетов и прочих атрибутов, характерных для компаний? Компании, насколько я понял, такие платежи делать не могут.

    Большое спасибо!

  • #2
    Voproshatel
    гражданин России, живущий на Украине и являющийся там местным индивидуальным предпринимателем
    по какому основанию проживает на/в Украине?

    вид на жительство, гражданство Украины, иное

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
      Voproshatel

      по какому основанию проживает на/в Украине?

      вид на жительство, гражданство Украины, иное
      Постоянный вид на жительство.

      Комментарий


      • #4
        Voproshatel
        Российский ИП в контексте процитированного будет рассматриваться как физическое лицо? Несмотря на наличие у него расчетных счетов и прочих атрибутов, характерных для компаний? Компании, насколько я понял, такие платежи делать не могут.
        плательщик (индивидуальный предприниматель, РФ) - является физическим лицом в силу своей биологической природы,

        173-фз делит резидентов и нерезидентов только на физических лиц (люди) и нефизических лиц (правовые фикции, то есть юр лица, включая их обособленные подразделения, организации без статуса юридического лица и публичные образования),

        этот принцип соответствует делению участников гражданского оборота - лиц (подраздел 2 ГК РФ 1 часть) на категории: граждане (включая иностранных, лиц без гражданства), юр лица и публичные образования,

        индивидуальная предпринимательская деятельность - это признак, имеющий отношение к квалификации экономической деятельности гражданина,

        данный признак не влечёт трансформацию физического лица в какую-то третью ипостась, отличную от человека или юридического лица,

        поэтому п.31 ч .1 ст.9 173-фз полностью регулирует ваш случай

        Комментарий


        • #5
          solus rex, большое спасибо!

          Комментарий

          Обработка...
          X