27 ноября, суббота 09:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на прибыль. Льгота. Ситуация с филиалом.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налог на прибыль. Льгота. Ситуация с филиалом.

По местному законодательству один из филиалов имеет льготу по налогооблагаемой прибыли в местный бюджет.
    Считаем налогооблагаемую прибыль в целом по банку.
    1 вариант. Распределяем налогооблагаемую прибыль по всем структурным подразделениям согласно средней величине удельных весов в процентах. Налогооблагаемую прибыль филиала, посчитанную исходя его доли процентов уменьшаем на льготу и умножаем на ставку налога.
    2 вариант. Сразу уменьшаем налогооблагаемую прибыль в целом по банку на льготу филиала (п. 4 расчета налога от фактической прибыли) далее умножаем на процент филиала и на ставку.
    По другим структурным подразделениям считаем от налогооблагаемой прибыли в целом по банку, естественно.
    Если кто-то что-то понял, то какой вариант выбрать?

Anton

Первый вариант.

Комментарий

Я тоже за первый вариант.

Комментарий

Я тоже за 1 вариант. Но по 2 варианту сумма налога по филиалу получается больше, нежели по первому. Чтобы такое умное сказать, если местная налоговая спросит, почему именно 1 вариант?

Комментарий

Anton

Хороший вопрос,... я вот поразмышлял и пришёл к выводу, что если начать придумывать умное обоснование первому варианту, то придём ко второму. Без шуток.

Комментарий

Anton
            не совсем поняла, что такое "льгота по налогооблагаемой прибыли в местный бюджет", но если это сумма, вычитаемая из суммы валовой прибыли до расчета суммы налога, а не льготирумая сумма самого налога в местный бюджет, то все-таки первый вариант, поскольку налогополательщик -единый и нигде не написано, что,скажем, средства, направленные на благотворительность, должны не превышать 5% налогооблагаемой прибыли по обособленному подразделению, произведшему такие затраты..
            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

но если это сумма, вычитаемая из суммы валовой прибыли до расчета суммы налога, а не льготирумая сумма самого налога в местный бюджет
              Да.
              поскольку налогополательщик -единый
              Да. Вот поэтому и сомнения. Льготу предъявил филиал. А какое это имеет значение, если налогоплательщик единый? Тогда почему бы не уменьшить сразу налогооблагаемую прибыль в целом по банку, до её распределения по структурным подразделениям? Почему все-таки хотим уменьшить именно налогооблагаемую прибыль филиала? Наверное, потому что льгота местная и относится только к налогооблагаемой прибыли филиала. Вот её и сначала определяем.

Комментарий

Anton
                Видимо, сказывается утро понедельника. Начала с одного, закончила другим. Все-таки напрашивается 2-ой вариант- применяем льготу по банку в целом.

Комментарий

CHERRY, я не понял.
                  применяем льготу по банку в целом. Т.е. уменьшаем налогооблагаемую прибыль в целом по банку на льготу филиала, а полученный результат распределяем по другим структурным подразделениям? Или по другим структурным подразделениям (кроме филиала имеющего льготу) считаем от налогооблагаемой прибыли в целом по банку?

Комментарий

Anton
                    Я бы сначала по строке 4 вычла льготу, а потом рассчитывала долю н/о прибыли по каждому подразделению. Может быть я до конца не понимаю ситуацию, но я не придумала местной льготы, о которой было бы сказано. что она применяется в размере, исчисляемом от налогооблагаемой базы отдельного подразделения.
                    Об этом сказано только в части льготы, применяемой уже относительно суммы налога на прибыль, подлежащей внесению в конкретный бюджет.

Комментарий

Я бы сначала по строке 4 вычла льготу, а потом рассчитывала долю н/о прибыли по каждому подразделению.
                      Хорошие слова. Смущает лишь то, что это местный закон и возможно ли его распространить на всю н/о прибыль причитающуюся разным регионам со своими местными законами и льготами.

Комментарий

IMHO, право льготирования прибыли предоставляется не филиалу, а организации в целом, неважно, местная льгота либо иных уровней. Второй вариант напрашивается - все в общий котел и из общего котла распределять пропорционально. Первый же вариант, похоже, может породить забавную ситуацию, когда организация в целом должна платить в бюджет, а филиал - наоборот, предъявит на своем месте требования к возврату. Это нормально будет?
                        In God we trust, all others we audit

Комментарий

Anton
                          насколько я помню, субъектам дано право устанавливать дополнительные льготы по налогу на прибыль в части налога, подлежащего взносу в эти бюджеты. Все остальное должно вписываться в общий перечень льгот, предусмотренных законом о налоге на прибыль, т. е. местный закон не может установить дополнительных льгот, уменьшающих налогооблагаемую базу. Предположим, филиал направил средства на благотворительные цели организации, включенной в перечень благотворительных программ в соответствии с местными законами. Но от этого цели не станут НЕблаготворительными для головного офиса и других филиалов.
                          Conformist
                          не вводите людей в заблуждение. Если вы использовали на льготы суммы, большие, чем сам налог, или в размере большем, чем это определено законом, то никто ничего не вернет. Иначе бы бюджет был в неоплатном долгу перед налогоплательщиками

Комментарий

CHERRY , не надо передергивать! Я просто представил себе, как Вы будете делать расчет по первому варианту, если, скажем, банк через какой-нибудь N-ский филиал истратил на благотворительность 100 тыс. рублей (при этом по всему банку это, скажем, доли процента от прибыли) , а по предварительному (без учета этой льготы) расчету на N-ский филиал приходится уплатить налога 50 тыс. руб. Теперь осталось, как значится в описании первого варианта, уменьшить прибыль на льготу - и получится черт те что...
                            Голосуя за второй вариант, я просто хотел "на пальцах" показать, что если первый вариант может привести к подобным ситуациям, то, IMHO, в нем что-то не так, не собираясь при этом никого вводить в заблуждение. Если неправильно понят, то все дело в проклятом понедельнике

Комментарий

Conformist CHERRY Anton

И первый и второй вариант вполне жизнеспособны, никаких математических или логических перегибов в них не будет. Другой вопрос - совершенно убежден, что на практике все работают по первому варианту, т.к. как бы там не был безобразно издан нормативный документ местного царька, если Банк льготами режет НОБ не всего банка, а только рассчитанную для филиала, работающего под данным царьком, то это не затрагивает интересы иных царьков. Ежели мы урежем НОБ по всему Банку льготой Засранскопупинска, то... самое время придет возмущаться бюджету Мухосранска.
                              Ныне же страдает исключительно бюджет РФ, и его прямая обязанность подавать в суд на законодателей вышеуказанного города с целью приведения его нормативных актов в соответствие с законодательством РФ. Или на налогоплательщиков, что мне кажется очень обоснованным.

В общем, в первом варианте, у налогоплательщика меньше потенциальных судебных оппонентов, чем во втором.

Хотя, если б царькам было позволено, законно уменьшать НОБ по федеральным налогам, то никаких препятствий к использованию второго варианта не было бы. Если бы...

С другой стороны, не дай бог... а то придётся жить и работать в... Ингушетии.

Комментарий

Conformist
                                Ну не сердитесь Вы так. Просто был в практике случай, когда делался перерасчет в сторону уменьшения и нельзя было воспользоваться всей льготой и на полном серьезе предлагалось поставить "к возврату" неиспользованную сумму.
                                Голландец
                                А причем здесь бюджет РФ? Насколько я понимаю речь идет о следующих вариантах:
                                1. Валовая прибыль 1000
                                Доли по ГО и филиалам 0,5 0,3 0,2
                                н/о прибыль до льготы 500 300 200
                                льгота 100
                                н/о прибыль после льготы 500 200 200
                                налог ф/б 55 22 22
                                м/б (ставка 32) 160 64 64

2.Валовая прибыль 1000
                                льгота 100
                                н/о прибыль 900
                                н/о прибыль 450 270 180
                                налог в ф/б 99
                                м/б 144 86,4 57,6
                                т.е. происходит перераспределение на уровне местных бюджетов.

Комментарий

Ежели мы урежем НОБ по всему Банку льготой Засранскопупинска, то... самое время придет возмущаться бюджету Мухосранска.
                                  Да. Вариант 2.
                                  т.е. происходит перераспределение на уровне местных бюджетов.
                                  Да. В этом вопрос. Возможно ли перераспределение на уровне местных бюджетов из-за льготы Засранскопупинска

Предположим, филиал направил средства на благотворительные цели организации, включенной в перечень благотворительных программ в соответствии с местными законами.
                                  Так и есть.
                                  Просто был в практике случай, когда делался перерасчет в сторону уменьшения и нельзя было воспользоваться всей льготой и на полном серьезе предлагалось поставить "к возврату" неиспользованную сумму.
                                  Если в 1 варианте будет льгота 350.

Комментарий

CHERRY Да не сержусь я вовсе . Сразу оговорюсь, что налоговый учет на данном этапе как бы не мой основной профиль, но несколько затрагивает. Просто интересно Ваше мнение, возможна ли на практике ситуация, подобная той, что я предположил, и как в этом случае действовать филиалу.
                                    А Голландец , говоря о том, что страдает исключительно бюджет РФ, очевидно, иммет в виду, что налоговые экзерсисы региональных популистов и лоббистов наносят ущерб налоговой системе страны в целом - и денег меньше поступает, и коллизии нехорошие типа описанной в данной теме создаются.

Комментарий

CHERRY
                                      А причем здесь бюджет РФ?

Как это причем?

Вам разве не кажется, что местечковая льгота Засранскопупинска (население - 742 человека, включая лесника Берёзкина, которого второй год как не могут найти, чтоб переписать...) обрезала поступления федерального налога в федеральный бюджет Российской Федерации на 11 ед. (Ваш пример)?

И в первом варианте это происходит и во втором. Обрезание. Только во втором обиженных становиться больше, прибавьте местные перераспределенные бюджеты.

Вот и всё, что я хочу сказать. Выбирайте.

А если подходить к этому проще и храбрее, то второй вариант продержится. До первой камеральной проверки в городе-герое Москве во всяком случае.

Удачи.

Комментарий

Голландец
                                        отдаю должное Вашим литературным способностям. Я бы, пожалуй вступила в ряды движения за отмену любых льгот, но не из-за любви в нашему бюджету, который , к сожалению, нашим можно назвать весьма условно.
                                        Anton
                                        А может быть 350 в принципе? ведь льгота может быть менее 50% от налогооблагаемой прибыли? От чего все-таки в таком случае считать: от 1000 или от 300?

Комментарий

CHERRY , вроде бы похоже, что от 1000. Льгота ведь предоставляется организации в целом, неважно, в каких регионах она фактически израсходована.

Комментарий

И в первом варианте это происходит и во втором. Обрезание.
                                            Можно не обрезать
                                            1. Валовая прибыль 1000
                                            н/о прибыль до льготы 500 300 200
                                            льгота 100 (только для филиала)
                                            н/о прибыль после льготы 500 200 200
                                            налог ф/б 110 (1000Х11%)
                                            м/б (ставка 32) 160 64 64

А можно так?

2. Валовая прибыль 1000
                                            льгота 100
                                            н/о прибыль 900 (но только для филиала)
                                            н/о прибыль 500 270 200
                                            налог в ф/б 110
                                            м/б 160 86,4 64

А может быть 350 в принципе? ведь льгота может быть менее 50% от налогооблагаемой прибыли?
                                            350 - это не мой вариант, у меня 100. Но, полагаю, он может быть, если доля филиала 0,001

От чего все-таки в таком случае считать: от 1000 или от 300?
                                            Хороший вопрос. Мне ближе Ваша позиция, т.е. от 1000, но расчет я сдал по Голландцу, т.е. от 300. Благо он 9 месячный, а не годовой.

Комментарий

Anton
                                              ...но расчет я сдал по Голландцу

1. ?? федеральную ставку применили к НОБ общей?
                                              или
                                              2. ??федеральную ставку применили поочередно к НОБам всех структур, применив их льготы?

По Голландцу - это к общей!

Комментарий

По Голландцу - это к общей!
                                                Я понял. И применил федеральную ставку к общей НОБ . Правда, еще до обсуждения.

Комментарий

Anton

Радуюсь

...не передумайте по году

Комментарий

Anton
                                                    Нашла любопытное письмо УМНС по г.Москве от04.07.01 №03-08/30118, если поймете, как его применить -поделитесь!

Комментарий

Обработка...
                                                    X