27 ноября, суббота 08:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите разобраться!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите разобраться!

    Помогите разобраться!
    Исполнитель услуг заложил в договор, что банк(заказчик)обязуется оплачивать расходы по проезду и проживанию работников Исполнителя при выполнении договора. Правомерно ли отнесение таких расходов на себестоимость банка?

    Заранее благодарю!

  • #2
    102k МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 29 апреля 1996 г. N 04-04-06


    Департамент налоговых реформ на Ваше письмо сообщает следующее.
    Если условиями договоров гражданско-правового характера предусмотрено возмещение Заказчиком расходов, связанных с выполнением Исполнителем работ вне места его проживания, то в соответствии с пп."д" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.91 N 1998-1 такие суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов не включаются для целей налогообложения в совокупный доход физического лица.
    В части вопроса, касающегося отражения Заказчиком указанных выплат в структуре себестоимости продукции (работ, услуг), то они подлежат включению в элемент "Прочие затраты".
    29.04.96 Заместитель руководителя

    Департамента налоговых реформ
    К.В.КОТОВ


    Вопрос: Каким образом осуществляется бухгалтерский учет выплаченных физическим лицам сумм, если юридическое лицо РФ привлекает российских и иностранных граждан для выполнения определенных работ и из своих средств оплачивает оформление виз, а также их проживание в гостинице?

    Ответ: В рассматриваемом случае предприятие вправе указанные средства учитывать в бухгалтерском учете в аналогичном порядке, который предусмотрен для выплат физическим лицам, исполняющим те или иные функции в рамках трудового договора.
    Подобный вывод следует из анализа Инструкции "По применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий", утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (ред. от 17.02.97), согласно которой счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с персоналом как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия по оплате труда (по всем видам зарплаты, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия.
    Для данного предприятия в вышеназванной ситуации наиболее удобным является заключение гражданско-правовых договоров на оказание услуг (за исключением договоров подряда и поручения). Все суммы выплат предприятие имеет право рассматривать как включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг).
    07.05.98 В.Г.Саладзе

    Юридическое агентство "Ирсан

    Комментарий

    Обработка...
    X