27 ноября, суббота 08:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вРН БЙКЧВЮЕЛ Б ПЮЯУНДШ МЮ НАСВЕМХЕ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вРН БЙКЧВЮЕЛ Б ПЮЯУНДШ МЮ НАСВЕМХЕ?

    Ну не работает у меня поиск!!! А ведь наверняка уже обсуждали.

    По письму 821-У:
    4. Затраты, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т.п. изданий) для использования в работе, отражаются на счете учета расходов по статье "Расходы по подготовке кадров в пределах установленных норм, включая подписку на периодические издания" (символ 26105) в корреспонденции со счетом по учету расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями.

    Как сие следует понимать?!! Любые затраты, независимо от суммы, относятся на счет "в пределах норм"? Или включаются в расчет - чтобы не превысить эти самые нормы?? Получается, что сверх норм на обучение литературу приобретать вообще нельзя?
    Нет такой корреспонденции.

  • #2
    лЮПХМЙЮ! вРН-РН С ЛЕМЪ ЯН ЬПХТРЮЛХ, ЕКЕ ПЮГНАПЮК.
    оНЯЛНРПХ Б АСУ СВЕРЕ, РЮЛ ЦНБНПХКХ НА ЩРНЛ. ъ АШ МЮ ня НРМЕЯ. х МХВЕЦН МЕ ОНКСВХКНЯЭ АШ.

    Комментарий


    • #3
      Антош, это у меня что-то с кодировкой.
      А про газеты на основные я прочитала, там немножко не об этом...

      При принятии указанных экземпляров изданий к бухгалтерскому учету производится запись по дебету счета по учету основных средств и кредиту счета учета прироста имущества при переоценке (добавочный капитал) по отдельному лицевому счету.
      Амортизация по приобретенным изданиям не начисляется.

      У меня вопрос про включение в расчет НОРМ.
      Вопрос с учетом литературы, конечно, достоин включения в перечень нелепостей банковского учета.

      Комментарий


      • #4
        marina
        Это как раз Ваш вопрос про "налоговый учет"
        ВСЕ разходы на бух.лит-ру относятся на счет учета расходов по статье "Расходы по подготовке кадров в пределах установленных норм, включая подписку на периодические издания" (символ 26105)
        Затем в "налог.регистре" рассчитывается предельная сумма данных расходов, уменьшающая НО-базу по НП. Оставшая сумма показывается в "Справке по расчету НП" для ее исключения из НО-базы...

        Комментарий


        • #5
          marina LADA
          ЦБ опять нас "подставляет". Фраза о том, что расходы на обучение, якобы должны включать и расходы на подписку, присутствует давно и в Приложении 8 61-х правил. Однако, в Письмах Минфина, определяющих порядок исчисления норм по расходам наь обучение и переподготовку кадров в целях налогообложения НИГДЕ не написано, что чтение периодических изданий - это разновидность обучения или переподготовки кадров. ЦБ же налогообложение не регулирует, поэтому иначе, чем провокацией я эту фразу назвать не могу. В целях бухучета, конечно, приходится относить расходы на подписку по этому символу, но включать их в нормирование в целях налогообложения совсем не обязательно.
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий


          • #6
            marina
            А по-моему, это вопрос из ряда нелепиц, возникающих из-за взаимной нелюбви ЦБ и МНС.
            В соответствии с 490 суммы оплат за подготовку, повышению квалификации и переподготовку - пункт 37- относятся на с/стоимость в пределах установленных норм.
            Расходы по приобретению специальной литературы, нормативных и инструктивных актов и т.д., необходимые для осуществления банковской деятельности, - пункт 41 - не содержит каких-либо ограничений.
            Почему бы не завести два лицевых счета с одним символом - один для обучения, другой для спец.литературы и превышение рассчитывать только по первому? Мы у себя делали именно так, пережили три наловые проверки без замечаний по этому поводу.
            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

            Комментарий


            • #7
              CHERRY согласен, просто символ так называется, а кто мешает выбрать из него подписку при расчете налога? ЦБ все нормально (в данном конкретном случае) написал, обратите внимание, "в пределах норм" входит в название символа отчетности, заведите хоть 10 счетов с таким символом, а для налога выбирайте что надо, что нет.

              Комментарий

              Обработка...
              X