27 ноября, суббота 08:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консультационные услуги, оказываемые банку физическим лицом.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Консультационные услуги, оказываемые банку физическим лицом.

    Вопрос 1: Полнота описания предмета договора: описание темы, вопросов, конкретного задания и указание о предоставлении отчета.То же с приемкой выполненных работ.
    Вопрос 2: Есть ли необходимость подтверждения правомочности этого физического лица оказывать данные услуги ( регистрация ЧП, лицензия, надлежащее образование, сертификаты и пр.)?
    Вопрос 3: стоимость услуги по договору облагается ЕСН и относится на себестоимость.
    Вопрос 4: Возможно ли отнесение на себестоимость указанных затрат в случае заключения такого договора со штатным сотрудником, находящимся в данное время в отпуске?

    С уважением, Глория.

  • #2
    Вопрос 1:
    Полнота описания предмета договора: описание темы, вопросов, конкретного задания и указание о предоставлении отчета.То же с приемкой выполненных работ.


    Насколько я понимаю, речь идёт о договоре с физическим лицом, опасности несоблюдения им пунктов договора никакой (междусобойчик), следовательно договор рисуется исключительно для проверяющих дядей….тогда…

    Как предмет договора, так и акт приёмки рекомендую делать ху-уу-денькими, никакой полноты (почва для придирок). Сухо, несколько фраз. Обязательно плавающий отчет (письменно или по телефону, или устно, или факсом, или иначе…) и плавающие сроки (когда угодно с любой периодичностью, но не позднее..). Это даёт возможность маневрировать пр проверках с сутью и датами. Желательно вставить под предмет ссылку про любовь к 490-ому Постановлению, то есть про связь с уставной (банковской) деятельностью и т.п.

    Вопрос 2:
    Есть ли необходимость подтверждения правомочности этого физического лица оказывать данные услуги ( регистрация ЧП, лицензия, надлежащее образование, сертификаты и пр.)


    Нет. Если, конечно, это не лицензируемая или сертифицированная работа…

    Вопрос 3:
    стоимость услуги по договору облагается ЕСН и относится на себестоимость.


    Да, облагается ЕСН, если на себестоимость относится, а относится при правильном предмете.
    Про ЕСН: Статья 236 п.1: Объектом налогообложения признаются вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам. Это как раз Ваш случай, то есть возмездное оказание услуг (Глава 39 ГК).

    Про себестоимость всё понятно – 490-ое.

    Вопрос 4:
    Возможно ли отнесение на себестоимость указанных затрат в случае заключения такого договора со штатным сотрудником, находящимся в данное время в отпуске?


    Да, возможно. Но… Опасность кроется в самих услугах. Если несмотря на красивый предмет договора, сотрудник начинает выполнять стандартную свою работу (бухгалтер, кассир или экономист…), то существует риск признания такого договора несоответствующим по сути ГК, то есть может появиться определение суда энной инстанции, например: «…Оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), апелляционная инстанция обоснованно пришла к выводу о том, что фактически между Банком Глории и г-жей Глорией был заключен срочный трудовой договор…» А, если такой вывод, то за эту работу Глория уже своё получила, она же в штате, значит на себестоимость нельзя.

    Комментарий


    • #3
      Самостоятельный ответ на вопрос 4:
      Согласно положению 552 и 25 главы НК ( статья 255, п.21):
      за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера в себестоимость включаются расходы на оплату труда работников, НЕ СОСТОЯЩИХ в штате.
      Остается вопрос: почему по таким договорам с индивидуальными предпринимателями расходы на себестоимость не относятся? (см. ст.225, п.21)
      Глория.

      Комментарий


      • #4
        Глория

        Статья 255 "Расходы на оплату труда" включает в себя расходы только на наемных работников, продающих свой труд. Индивидуальные предприниматели сюда не включены, поскольку они продают не труд, а услуги или товары которые относятся на себестоимость, но в соответствии не с 255 статьей, а 254 пункт 6 или ст. 264 или 265.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо, OlegK!
          Только п.6 ст 254 про определение материальных расходов при списании сырья.

          Комментарий


          • #6
            Спасибо, Глория!

            Действительно, я имел в виду пп.6, п.1, ст. 254.

            Комментарий

            Обработка...
            X