5 декабря, суббота 20:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ошибочное поступление на расчетный счет после закрытия ИП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ошибочное поступление на расчетный счет после закрытия ИП

    К нам обратился с вопросом Иван:
    Здравствуйте! Я прекратил деятельность в качестве ИП (система налогообложения общая), но не успел закрыть расчетный счет, как на него ошибочно поступил перевод от физ. лица - одного из моих бывших клиентов. С расчетного счета я вернуть эти средства не могу. Как мне вернуть эти средства так, чтобы не платить за них налог? Нужно ли сдавать какую-либо отчетность по этому платежу?
    Nikkiпятись!!!

  • #2
    с вопросом Иван
    но не успел ... не могу
    В силу положений ст.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

    статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

    Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей


    в силу положений ст. 6 ГК РФ:

    Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

    1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона)

    2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости


    в силу ст.859 ГК РФ:

    статья 859. Расторжение договора банковского счета

    3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента


    согласно Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 № 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

    Глава 8. Закрытие банковского счета

    8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ

    8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю

    8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением

    В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на банковском счете в течение шестидесяти дней со дня направления в соответствии с пунктом 1.2 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, открытый в соответствии с Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У "О специальном счете в Банке России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года № 29423 ("Вестник Банка России" от 28 августа 2013 года № 47)


    согласно Письма юридического департамента ЦБ РФ от 26.01.2009 № 31-1-6/108 на обращение АРБ от 22.10.2008 № А-02/5-614:

    "...после внесения записи об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», такое юридическое лицо больше не может иметь гражданских прав, соответствующих целям деятельности, которые были предусмотрены в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, в том числе не может являться стороной по обязательству (статья 307 Гражданского кодекса Российской Федерации)

    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание положения статей 407 и 419 Гражданского кодекса Российской Федерации, полагаем, что после внесения записи об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» договорные отношения банка с клиентом - недействующим юридическим лицом могут считаться прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору"


    Как бы странно не звучало, но самым сильным аргументом будет мнение юр.департамента ЦБ РФ

    предлагаю подумать на тему: Написать заявление в банк на закрытие счёта/расторжение договора банковского счёта; остаток денежных средств перечислить на текущий счёт физ.лица (будет логичным, если текущий счёт физ.лица будет открыт в этом же банке, - будет легко объяснить происхождение денег и причину платежа), а затем перечислить всю сумму на счёт бывшего клиента
    Вылезет некоторая комиссия за перечисление, но это плата за "не успел закрыть"

    Не забывайте про второй абз указанного п.3 ст.859 ГК РФ:

    В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России
    Удачной охоты

    Комментарий

    Обработка...
    X