5 декабря, суббота 14:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Потерялся wire transfer из Сбербанка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Потерялся wire transfer из Сбербанка

Добрый день,

Отправил 17 марта 2016 г. международный перевод из регионального отделения Сбербанка в шанхайское отделение Bank of China. Сбербанк не сообщал о каких-либо проблемах при осуществлении перевода на мой китайский счет. В течение месяца никаких поступлений на счет в китайском банке не произошло, после чего я начал волноваться и написал заявление в отделении Сбербанка на розыск перевода. Вся вакханалия с розыском перевода длилась 3 месяца и мне даже пришлось написать жалобу в Центробанк, но в результате получил официальный ответ а-ля "деньги были переведены в китайский банк и Сбербанк полностью выполнил свои обязательства", а после подачи заявления в Сбербанк о возврате средств на счет, сбербанк якобы связался с Bank of China (в чем я сомневаюсь) и получил ответ, что дата кредитования моего китайского счета 18.03.2016, далее - совет связаться с держателем счета для возврата денег напрямую. Таким образом, Сбербанк пытается полностью уйти от какой-либо ответственности за ненадлежащее оказание услуги по переводу средств.

Внимание, вопрос знатокам: Как вернуть деньги или вообще понять, где они находятся? Как поступить в сложившейся ситуации и какая сторона нарушила свои обязательства? Стоит ли писать досудебную претензию и готовить иск (но тогда по какому поводу)? Должен ли я сам связываться с китайским банком, если по идее все эти процедуры должен осуществлять провайдер услуг - Сбербанк?

P.S. У меня на руках есть: payment details, remittance information, transaction reference number and other related info.

Спасибо.

Сообщение от Anatoly Посмотреть сообщение
    Должен ли я сам связываться с китайским банком, если по идее все эти процедуры должен осуществлять провайдер услуг - Сбербанк?

P.S. У меня на руках есть: payment details, remittance information, transaction reference number and other related info.
    Я бы передал информацию получателю, чтобы он связался со своим банком.
    С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
      Я бы передал информацию получателю, чтобы он связался со своим банком.
      Я и есть получатель. Счет принадлежит мне.

Комментарий

Я и есть получатель. Счет принадлежит мне.
        значит передавать ничего не нужно, информация у получателя (у вас) уже есть
        копия свифта с вашим платежом в перечисленном есть?
        сбербанк якобы связался с Bank of China (в чем я сомневаюсь) и получил ответ, что дата кредитования моего китайского счета 18.03.2016
        чтобы не сомневаться, попросите копию сообщения, полученную сбером от китайцев

Комментарий

Сообщение от dim_n Посмотреть сообщение
          значит передавать ничего не нужно, информация у получателя (у вас) уже есть

копия свифта с вашим платежом в перечисленном есть?

чтобы не сомневаться, попросите копию сообщения, полученную сбером от китайцев
          Копии Свифта нет, я ее обязательно попробую взять. Спасибо большое! Дельные мысли.

Комментарий

Копии Свифта нет, я ее обязательно попробую взять.
            когда получите, проверьте реквизиты получателя
            если они верные и полностью соответствуют информации, указанной вами в платежке, то сбер свои обязательства перед вами выполнил (в ДБСе, который вы подписали, наверняка сказано про то что банк не отвечает за действия третьих лиц)
            а что касается статистики поиска "пропавших" переводов, по своему опыту скажу -- в 100% случаев средства находились в банках получателей, в т.ч. китайских, с ними кстати оч.трудно работать.

Комментарий

когда получите, проверьте реквизиты получателя
              если они верные и полностью соответствуют информации, указанной вами в платежке, то сбер свои обязательства перед вами выполнил (в ДБСе, который вы подписали, наверняка сказано про то что банк не отвечает за действия третьих лиц)
              а что касается статистики поиска "пропавших" переводов, по своему опыту скажу -- в 100% случаев средства находились в банках получателей, в т.ч. китайских, с ними кстати оч.трудно работать.
              Хорошо, я понял. Премного благодарен за разъяснение.

Комментарий

Я бы так выразился - в 100% случаях с китайцами - косяки были у китайцев.
                С уважением, Антон

Комментарий

Обработка...
                X