29 ноября, воскресенье 11:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевод остатка средств при закрытии счета юр.лица на счет другого юр.лица

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перевод остатка средств при закрытии счета юр.лица на счет другого юр.лица

    Участились случаи поступления на счета клиентов сумм от других юр.лиц с назначением "Перевод остатка средств в связи с закрытием счета" другого юр.лица. Какие основания кроме 383-П и 153-И есть для того, чтобы не зачислять деньги на счет получателя и вернуть сумму отправителю? Причем никаких отношений между нашим клиентом и тем юр.лицом не прослеживается. В соответствии с 383-П Поле 24 "В платежном поручении, инкассовом поручении, платежном требовании указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость". В соответствии с 153-и "8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением. В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на банковском счете в течение шестидесяти дней со дня направления в соответствии с пунктом 1.2 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, открытый в соответствии с Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У "О специальном счете в Банке России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423."
Обработка...
X