26 ноября, четверг 18:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Валютный перевод евро из РФ по SWIFT с OUR (все комиссии на мне, отправителе)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Валютный перевод евро из РФ по SWIFT с OUR (все комиссии на мне, отправителе)

Добрый день, уважаемый форум и банкиры!
    Я, физлицо в РФ, Москва, хочу отправить небольшой перевод в ЕВРО в Португалию в пользу юр. лица в Португалии (оплата участия в профессиональном мероприятии, conferense fee.
    Вообще я больше посещаю ресурс банки ру и тамошний форум, но там, к сожалению, оперативно не смогли помочь.
    Я ищу банк в Москве чтобы он смог четко отправить всю сумму целиком, не забирая мелкие евро.
    Средний тариф по Москве что нашла- 0,2% от суммы, но минимум 15-20е сразу с меня моему банку, но не более 200е и ПЛЮС неизвестная комиссия корреспондента, которую он еще и может из тела перевода забрать.
    Мне не нужны рандомные SHA, BEN, нужен четко OUR сразу.
    То есть я кладу скажем 400 евро на счет, перевожу тело 300 евро, плачу сразу банку своему 15е за платежное поручение и ставлю галочку все остальные комиссии с моего счета, где еще осталось (100-15е).
    Проблема в том что я не могу ни в офисах, ни в ИБ (любимые мной для рублевого межбанка по РФ ИБ Тинькофф и Авангард, 0р и 10р за платежку) нет опции - брать все возникающие по ходу пьесы комиссии с отправителя, с меня.

Тут я хотела бы посоветоваться, как лучше платежку в банке заполнить?
    Чтобы все комиссии банков-посредников, так называемых банков корреспондентов были на мне.
    Доверия в первой линии консультантов в зале, к сожалению, нет никакого. Ничего не знают, не умеют, ну вы заполняйте, а там посмотрим, как дойдет- их предел.

Теперь детали.
    С вашего позволения, рассмотрю на примере моей попытки (черновика перевода с еврового счета из ИБ Авангарда)
    1. Реально ли отделаться только комиссией в 15 евро от Авангрда согласно тарифу?
    2. Как узнать заранее до перевода по каким каналам банков-посредников пойдет перевод и сколько кто отщипнет комиссии?
    3. К сведению, банк этого получателя (юр. лицо) известен как
    (это все что дал университет для перевода себе+название университета есть)
    Bank Holder Name: Название университета на англ.
    Bank: Millennium Bcp
    Swift (BIC): BCOMPTPL
    IBAN: PT50 0033 0000 0388 0160 11604
    ну и еще есть Account: 0388..... (11 цифр, номер счета университета в банке думаю никому не интересен на форуме, не суть важно).

Нормально ли что номер счета Account из 11 цифр состоит?
    Или для Португалии это нормально?

Примечание.
    Гуглинг Millennium Bcp выдал мне
    Banco Comercial Português (BCP) (English: Portuguese Commercial Bank), is a Portuguese bank that was founded in 1985 and is the largest private bank in the country.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Banco_...Portugu%C3%AAs
    4. Сейчас сижу в своем ИБ Авангард, перевод с валютного счета своего еврового в евро,
    выбираю Платежи-> Другие банки-> Валютные
    и далее тоже есть смущающие меня опции
    Выбираю
    Банк получателя (Account With Institution)
    Платеж идет через банк посредник (корреспондент)?
    да/нет
    4.1. Если выбираю НЕТ
    и заполняю
    Swift bic как BCOMPTPL
    то в поле Наименование банка
    у меня автоматически вылазит ( я это не ввожу)
    BANCO COMERCIAL PORTUGUES (ALL NON LISTED BRANCHES) LISBON PT RUA DO INSTITUTO INDUSTRIAL 7 FLOOR 5

4.2 Если я ставлю ДА,
    то у меня добавляется поле
    Счет (Account)
    и вылазит подсказка от Авангарда к этому полю:
    " Указывается номер корреспондентского счета Банка получателя в Банке-посреднике (Заполняется только, если он известен Плательщику и при условии заполнения в поле Банк-посредник реквизитов Банка-посредника)"

5. Как быть с буквами из португальского, которых нет в английском?
    Писать их как есть на порт-м?
    Например дано
    Address Bank: Palácio do Comércio - Rua Sá da Bandeira, 501 - 4000-436 Porto Portugal

6. Как узнать заранее, какой это перевод будет?
    SHA, BEN, OUR?
    И с кого комиссии спишут?
    Мне надо с меня только, не с тела перевода или не дай бог не с получателя!

7. Может вообще лучше из ИБ Тинькофф перевести с валютной евро карты?
    Или там не лучше? Update. Попробовала, ИБ при валютном евро переводе с валютной карты ругается на короткий
    Swift (BIC): BCOMPTPL
    и предлагает в выпадающем меню еще 2 буквы на конце ввести.
    Мне подсказали тут, что у Тинькофф банка (ТБ) корреспонденты уже давно jp morgan и по доллару и по евро
    у Авангарда по евро Commerzbank (основной)
    К сожалению, ИБ ТБ тоже пишет что его комиссия 15 евро и не пишет, откуда возьмется комиссия его банка-корреспондента и еще возможные комиссии португальских банков-корреспондентов.

8. Сколько рабочих будних дней будет идти перевод?
    Прочитала, что если утром в рабочий день отправить и все правильно будет, то в тот же день может дойти.

9. Я верно понимаю, что в худшем случае прямо с тела суммы перевода отщипнет комиссию 1) банк-корреспондент моего РФ банка+ 2) банк-корреспондент евросоюзовского банка некоего, с которым у португальского договоренности?
    Как этого избежать заранее? Чтобы все доп. комиссии брали с моего счета в евро в рос. банке. Хочу OUR перевод.
    Мне пишут что при SWIFT переводе это в принципе невозможно технически

Большое спасибо за помощь, советы и комментарии!

Счёт скрывать нет смысла, ибо он внутри IBAN.

BANCO COMERCIAL PORTUGUES вылезло не просто так, Миллениум BCP это оно и есть...

Для перевода достаточно Названия и адреса получателя, IBAN и Наименования и SWIFT банка получателя.

Стандартно срок перевода - 3 банковских дня. Причём в банке бенефициара перевод будет не позднее следующего дня, после вашего прихода в Ваш банк.

прикатится-ли к Вам комиссия 3-х банков - зависит от банка-корреспондента Вашего банка. Некоторые берут сразу всю комиссию, в которую уже включено средне-статистическое ожидание комиссии 3-х банков, некоторые, как Дойче Банк, только свою, а потом ещё и 3-х банков... причём прикатиться может и через месяц.
    Искать нужно тех, кто через VTB Deutschland или через Раиффайзен работает, например.

Выгрызет-ли банк получателя свою комиссию из тела перевода - ну это нужно у получателя спрашивать...
    Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

Уважаемый Wherewolf,
      спасибо вам за ответ быстрый!

Меня в валютных межбанках из РФ в Европу и др. страны всегда как обывателя раздражает, что
      деньги пойдут фиг знает через каких посредников с фиг знает какой комиссией по пути, свой банк только свою комиссию сразу берет, а дальше такое ощущение что никого ничего не волнует.
      Прямо как будто шаманство на пути, а не 21 век =))
      Или всемирный заговор банков, комиссию мы вам не скажем конечную, но деньги переводи.
      Неужели нельзя как-то это всё стандартизировать и писать отправителю конечные фиксированные комиссии?

Слава богу редко возникает необходимость именно межбанка, часто прямо на сайте прикручивают оплату картой как платеж без комиссий,
      или тот же пейпол цивильный.
      Всякие системы переводов типа вестерн юнион, контакт я не люблю и не использую, дерут 1%, а я люблю экономить и не переплачивать посредникам.
      Извините, наболело.

Комментарий

Сообщение от simple_user Посмотреть сообщение
        такое ощущение что никого ничего не волнует.
        Прямо как будто шаманство на пути, а не 21 век =))
        Или всемирный заговор банков, комиссию мы вам не скажем конечную, но деньги переводи.
        Неужели нельзя как-то это всё стандартизировать и писать отправителю конечные фиксированные комиссии?
        Если б расчеты шли без европейских банков - так бы и было. ЦБ РФ выпустил бы какое-нито "Указание" - и все.

А у европейских банков - "семь пятниц на неделе". Особенно если в цепочке их будет несколько.
        Поэтому Вы уж сильно не серчайте на российских операционистов и других банковских специалистов. Иностранные банки им не подчиняются.
        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Уважаемые банкиры,
          ну это я так по-доброму ворчу на банковских сотрудников по работе с населением, вы уж не обижайтесь))
          Я понимаю, что в каждый стране свои заморочки и русский ЦБ им не указ, не та юрискидция.
          Но как не столкнусь, с валютой полный беспредел, все так и норовят от тела суммы перевода откусить по пути.
          А нужно строго чтобы до получателя всё тело перевода дошло.
          Полный беспредел )))

Я отлично умею делать рублевый межбанк по РФ из ИБ парочки своих банков, все понятно, все комиссии ясны, иногда надо учитывать правило отлежки денег в банке 30 дней, заморочки если деньги поступили до этого безналом или кэшем. Как-то разобралась сама по тарифам и форумам банковским...

Комментарий

Сообщение от simple_user Посмотреть сообщение
            Я отлично умею делать рублевый межбанк по РФ из ИБ парочки своих банков, все понятно, все комиссии ясны,
            Для этого ЦБ РФ и выпустил Положение 383-П. Оно как раз и "устанавливает правила осуществления перевода денежных средств Банком России, кредитными организациями (далее при совместном упоминании - банки) на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации." Поэтому любой банковский специалист может его почитать и рассказать Вам кое-что из энтого 383-П.

Шобы, значит, у Вас "более лучше" происходил процесс "Как-то разобралась сама по тарифам и форумам банковским"

А с валютой, я ж и говорю - ЦБ РФ не имеет сил и возможностей распространить действие своих положений/указаний на инобанки.

ЗЫ Вы вот пишете, что "так по-доброму ворчу на банковских сотрудников по работе с населением".
            И вот сидит такой "банковский сотрудник" и на него ежедневно так "по-доброму ворчат" по той теме, где он бессилен дать внятные разъяснения от имени своего банка...

Можете представить себе что он втихаря про себя думает об этих добрых ворчунах? Тоже что-нибудь навроде "полный беспредел, достали уже хуже горькой редьки"...
            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Ясно, спасибо за информацию и советы!

Хочется конечно "более лучше одеваться" самому, переводы ф.л. грамотно делать самому по своим нуждам, из песни слов не выкинешь.

А вот что в техподдержке/валютном контроле одного моего банка сказали.
              Они сообщили, что все свифтовки из ИБ их уходят с полем 71а OUR. Но банки-посредники могут сами переделывать свифтовку и ставить смешанный тип комиссии. Это неподвластно банку-отправителю в РФ, а рассмотрение жалобы стоит около 60 долларов, т.е. жалобу писать невыгодно.
              И добавили, что с евро таких неожиданностей практически никогда не бывает, так что в нашем случае всё нормально (буду надеяться)!

Отпишусь что в итоги уйдет от меня и поступит получателю...

Комментарий

Добрый день..Я на днях отправил из Италии в украину перевод на 1000$..Но пришла не вся сумма не хватает 43$.деньги переводили через корреспондент банк deutsche Bank trust company americas. спрашивал в банке Италии и на Украине где пропали 43$никто не знает. .говорят что типо забрал корреспондент банк..хотел бы у вас узнать как они забирали эти 43$,и как они считают.процент от суммы или стандартные 43$ не взависимости от суммы. Спасибо

Комментарий

Сообщение от ;n4769399
                  где пропали 43$никто не знает.
                  для начала попросите в банке получателя копию поступившего к ним СВИФТ сообщения по вашему платежу
                  Последний раз редактировалось dim_n; 15.12.2016, 15:38.

Комментарий

Уже забрали..Не каких комиссионных они не забирали..везде стоит по нулям..Они берут 1% от суммы когда обналичиваешь деньги. .

Комментарий

Сообщение от ;n4769399
                      Но пришла не вся сумма
                      Тема древняя, забрали америкосы, заранее не угадаешь..... чтоб доходило полностью, надо при отправке, если банк отправителя позволяет, просить full pay, гарантированный платёж, ну или как там у них это зовётся.... стоить будет дороже, чем обычный перевод....

Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

Обработка...
                      X