28 ноября, суббота 20:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Международный перевод.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Международный перевод.

Не умею оперировать банковскими терминами поэтому задам вопрос на простом языке.

Допустим, есть иностранный банк-отправитель (ИБО). Есть российский банк-получатель (РБП).

Идиоты из РБП дают неправильные данные о счете, куда ИБО должен перевести евро-валюту человеку чьи деньги (ЧЧД)

ИБО отправляет деньги на этот счет РБП. РБП считает, то ИБО послали деньги на неправильный счет и отправляют евро обратно ИБО.

ЧЧД начала звонит в РБП и ему сообщают, что деньги пришли на неверный счет и они отослали их обратно ИБО. ЧЧД просит их дать данные об этом переводе (об обратном переводе), а то есть точные данные ИБО, куда они их послали.

На что идиоты из РБП говорят, что не могут дать эти данные.

Вопрос:

Такое вообще возможно, что РБП не дают таких данных?

И второй вопрос - Где в таких случаях вообще деньги обитают, если на них просто "забить".

Сообщение от anilval Посмотреть сообщение
    ... деньги пришли на неверный счет и они отослали их обратно ИБО. ЧЧД просит их дать данные об этом переводе (об обратном переводе), а то есть точные данные ИБО, куда они их послали.

Не хочется называть идиотом ЧЧД, но ....

Слово "обратно" в данном случае имеет один единственный смысл "назад" .... т.е. туда, откуда и пришел ... т.е. в ИБО.

Если ЧЧД ожидает поступления денег от какого-то конкретного ИБО, то какие еще данные ему нужны? Этот ЧЧД знает ИБО, от которого ожидает получение перевода, лучше, чем идиоты из РБП.

Комментарий

anilval,
      Технически чаще всего такие возвраты делаются не переводом на банк отправителя, который в общем случае банку получателя может и не быть ясен - перевод, как правило, проходит через какое-то количество банков-посредников, и далеко не всегда в полученной платежке вся цепочка однозначно видна. Поэтому часто банк получателя просто пишет письмо в свой банк-корреспондент с распоряжением вернуть деньги обратно - без указания точных реквизитов. Корреспондент получает такое письмо, смотрит у себя, от кого он получил деньги, и делает перевод в этот банк - который в общем случае может быть далеко не последним в цепочке возврата. Т.е. такой возврат - это, как правило, последовательность нескольких операций, причем практически каждая из них делается вручную. Так что если вдруг какая-то проблема, понять, где деньги на момент - это только затевать переписку, которую кто-то должен оплатить. Брать плату с клиента, который сам эти деньги не держал ни секунды в руках как-то не очень. Посему обычно разборками приходится заниматься отправителю перевода. Обычно в течение нескольких дней деньги ему возвращаются и так. Если денег нет и его контрагент говорит, что он тоже не получил ничего и вроде как его банк должен был их вернуть - значит, отправитель идет в свой банк и начинает разборки. А потом, когда деньги вернутся, за вычетом каких-то комиссий обычно, можно начинать ругаться с получателем по поводу представленных неверных инструкций, решать друг с другом о компенсациях и т.д. Если получатель считает, что его банк что-то там неверно ему сказал - ну можно идти ругаться в свой банк по этому поводу, но свою позицию надо будет чем-то подтверждать - а это уже индивидуально, кто там чего кому не так сказал или не сказал, отсюда не видно.

Комментарий

Cпасибо.
        Тогда просто "забью"...

Комментарий

Тогда просто "забью"...
          На свои деньги ?

Комментарий

И правильно делают. Ибо, пока ЧЧД не получил их на счёт, то это НЕ ЕГО деньги. А по НЕ ЕГО деньгам информацию "идиоты" не имеют права предоставлять.
            Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

anilval, для полной ясности стоит озвучить название РБП
              и какие именно "неправильные данные" дают тамошние "идиоты".
              достаточно просто названия полей, и какие данные хочет ИБО чтобы были заполнены в его форме отправления перевода.

Комментарий

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
                anilval, для полной ясности стоит озвучить название РБП
                и какие именно "неправильные данные" дают тамошние "идиоты".
                достаточно просто названия полей, и какие данные хочет ИБО чтобы были заполнены в его форме отправления перевода.
                ВТБ24. Зачем дальше развивать тему. Они сами признали, что дали неправильные данные
                Я уже забил на деньги.

Просто интересно было - где они сейчас болтаются.

Комментарий

ВТБ24. Зачем дальше развивать тему. Они сами признали, что дали неправильные данные
                  Я уже забил на деньги.

Похоже, что Вы не очень-то эти деньги и ожидали.

Комментарий

...
                    странно... ВТБ24 - это бывший гута-банк. лет 10 назад я тоже получал вал.переводы на счета и в гуте (пока ее еще за рубль не купил ВТБ) и в основном ВТБ - никаких проблем с "неправильными данными" не было никогда.

могут болтаться на счете корр.банка (если указывали) или уже вернулись отправителю но там не сразу смогли идентифицировать что это за деньги.

вообще действительно странная история.

Комментарий

Странная не история .... Странно то, что автор вопроса так легко "отказался" от денег ...

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                        Странная не история .... Странно то, что автор вопроса так легко "отказался" от денег ...
                        Cумма не такая большая чтобы из-за неё время тратить.

Комментарий

странно... ВТБ24 - это бывший гута-банк. лет 10 назад я тоже получал вал.переводы на счета и в гуте (пока ее еще за рубль не купил ВТБ) и в основном ВТБ - никаких проблем с "неправильными данными" не было никогда.

могут болтаться на счете корр.банка (если указывали) или уже вернулись отправителю но там не сразу смогли идентифицировать что это за деньги.

Никто не говорит что весь банк в-целом плох. Это проблема отдельного "типа" специалиста.

Комментарий

Cумма не такая большая чтобы из-за неё время тратить.
                            Зачем же надо было тратить время на поход в банк и отправку этих денег?

Комментарий

Если деньги были отправлены назад в ИБО, то они уже "не болтаются где-то", а зачислены на счет первичного перевододателя в ИБО.
                              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                                Зачем же надо было тратить время на поход в банк и отправку этих денег?
                                21 век на дворе. Чтобы что-то сделать не обязательно ходить в банк. ))))

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                  Если деньги были отправлены назад в ИБО, то они уже "не болтаются где-то", а зачислены на счет первичного перевододателя в ИБО.
                                  ИБО утверждает, что денег на их счета не поступали.

Комментарий

ИБО утверждает, что денег на их счета не поступали.
                                    Кто-то из двух банков нагло врет.
                                    ЗЫ Вся Ваша "фантастическая история" элементарно заканчивается, если перевододатель со счетом в ИБО занесет туда запрос с требованием информировать о дате зачисления средств на Ваш счет в РБП.

Ему будут обязаны официально ответить одно из двух:
                                    - деньги зачислены такого то числа на счет в РБП
                                    - деньги возвращены такого то числа на его счет в ИБО.

После чего он вышлет Вам скан ответа, и Вы всем нам расскажете окончание этой невероятной истории (в которой, чувствую, кто-то нагло врет, но разберусь - кто именно).

Комментарий

Что-то поменяется если я скажу, что ИБО - это на самом деле процессинговая компания.
                                      Или суть дела не меняется?

Комментарий

Что-то поменяется если я скажу, что ИБО - это на самом деле процессинговая компания.
                                        Или суть дела не меняется?
                                        Вы бы уж всё сразу и полностью рассказали. Многое может поменяться.

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                          Кто-то из двух банков нагло врет.
                                          Скорее автор говорит не всю правду.

Комментарий

Конечно. "Банк" - это банк. Различные "процессинговые компании, системы электронных платежей, и прочие гарантированные сертифицированные электронные кошельки криптовалют и не только их" - наполовину аферисты. Которых зачастую даже к "суду потянуть" невозможно, ибо они, как правило, имеют юрисдикцию каких-нито "Черепаховых островов".

Конечно поменяется, а как же...

ЗЫ Как минимум то поменяется, что в следующий раз Вы с такими аферистами не захотите иметь никаких дел. Ну, посудите сами - Вас "кидают на мелочи", которую Вам даже не жалко. И у Вас возникают три мысли:
                                            - "несколько кидков по мелочи - это же практически кидок по одному крупняку;
                                            - .можно ли доверять как самим "процессинговым компаниям", так и их клиентам?
                                            - нет, нельзя. Пошли они нафик.

Прально?

Комментарий

!Сергуня, Благодарю за ответ.

Комментарий

Здравствуйте!
                                                Я - лох, помогите, пожалуйста, советом.
                                                Отправили со счета фирмы в Сбере деньги поставщику в Мексику. Месяц мурыжили, вернули деньги обратно за вычетом 90$. Мы решили, что была наша вина - неточный свифт и неполная информация о платеже, которую уточняли в течении месяца. Все исправили, отправили опять. Неделю ничего, потом Сбер переслал запрос от ино банка в Америке: запрос инфо о нашей компании с указанием чем занимаемся, сайта и тд и то же о компании получателе. У нас обычная деятельность, купил - продал. Все им отправили. Через неделю ино банк спрашивает "какое отношение мы имеем к компании с таким же названием на Сейшелах!!!! " и запрос документов о Регистрации, выписок и тд с переводом на английский. Опять все им отправили (кучу страниц переводов). Три недели спустя деньги вернулись на наш счет минус 90$ без объяснений.
                                                Как я предполагаю, наш платеж не проводят американские корр банки из-за санкции к Сбербанку.
                                                Вопрос:
                                                1. Если мы переводим деньги в долларах банк корреспондент всегда Американский? То есть со Сбера $ теперь никак не перевести за границу?
                                                2. Мне теперь что-то нужно делать с долларами на моем счету. У меня есть открытые контракты в Европе. Как вы думаете, а в Европу от Сбера деньги пропускают?
                                                3. Если в Европу платить можно, то как мне с минимальными потерями отправить доллары с моего долларового счета в Еврозону и чтобы опять не попасть под Американские банки корреспонденты?
                                                Спасибо.

Комментарий

Alina A.,
                                                  Дело явно не в Сбербанке. Да, там к нему санкции, но они на другую тему. И запросы, как Вы сами видите, касались именно Вашей компании. Тут подозрительно то, что вернулись оба перевода, одинаковые суммы вычетов, примерно одинаковые сроки разборок где-то за пределами американцев, похоже. Первый перевод где-то месяц болтался, второй уже после разбирательств с американцами - три недели. Может, что-то в Мексике не так? Контрагент на эту тему что-то выяснял, говорил?
                                                  Ответы на вопросы:
                                                  1. В данном случае - перевод в Мексику из Сбера - вряд ли найдете альтернативный вариант, да он и ни к чему. Доллары из Сбера перевести можно, проблема не в Сбере. Чисто теоретически у мексиканского банка может быть счет в USD где-то в Европе, например. Ну, укажете его явно - но Сбер все равно в норме будет платить со своего счета в Штатах. Даже если у него будет коррсчет в USD в том же европейце случайно - вряд ли они будут как-то особо маршрутизировать перевод, такие варианты, как правило, более дорогие, автоматы на них не настраиваются.
                                                  2. Деньги от Сбера куда угодно пропускают, если речь о клиентских переводах.
                                                  3. Доллары в Европу почти наверняка пойдут через те же американские банки (см. ответ N 1). Не любите американцев - переведите контракт в евро и платите, тогда деньги пойдут мимо Штатов. Правда, Европа те же санкции к Сберу применяет, что и Штаты, так что без разницы.

Комментарий

Humster спасибо.
                                                    - С Мексиканским контрагентом я давно работаю, все всегда в порядке было. Они ничего плохого про ситуацию не говорили, терпеливо ждали денег. Со своей компании я им несколько платежей ранее делала.
                                                    - Мне в Сбере сказали, что проблема должно быть в американском корреспонденте, и что аналогичных случаев возврата долларовых платежей очень много сейчас, а с Европой все в порядке пока....
                                                    - А могу я доллары с долларового счета отправить на Евро счет в Европу? И на компанию, с которой у меня нет контракта, но в назначении платежа указать, что это платеж за Мексиканцев, перед которыми у меня есть задолжность по контракту и есть паспорт сделки?
                                                    Спасибо

Комментарий

Alina A.,
                                                      Ну, Сберу видней, конечно, они ж документы видели в отличие от меня. Просто имейте в виду, что других коммерческих платежей от того же Сбера немерено, и ходят они без видимых проблем. А тут два снаряда в одну воронку.
                                                      Доллары с долларового счета на евро счет в Европу отправить можно. Вообще говоря, мы тут, отправляя любую валюту куда-то, нередко вообще не знаем, в какой валюте ведется счет получателя в его банке. Что указал - туда и платим. Там, возможно, происходит конверсия из USD в валюту счета, но это уже чисто проблемы получателя.
                                                      А вот насчет нет контракта - это уже вопрос к валютному контролю, который у нас никто не отменял.

Комментарий

Спасибо!
                                                        Я правильно понимаю, вы предполагаете, что проблема скорее с моей компанией была при отправке. Что-то в ней не понравилось. Мне когда написали про компанию с таким же названием на Сейшелах, я сильно удивилась. Так как моя компания имеет название типа "Иванов", их должно быть сотни по миру. Так что теперь все эти компании не могут платежи делать...
                                                        Может вы посоветуете, что мне теперь делать с долларами, которые лежат на моем долларовом счету. Опять посылать я их боюсь (могут еще на месяц зависнуть, да и я напугалась, когда у меня деньги заморозили до получения всех бумаг по моей компании). И что с ними теперь делать? Я их могу только отослать куда-то, но лучше не в долларах, в надежде, что не американские корреспонденты к моей компании не докопаются...или что, продавать как валютную выручку?
                                                        Посоветуйте пожалуйста как их куда-нибудь деть, чтобы доллары не висели?
                                                        Спасибо.

Комментарий

Alina A.,
                                                          Ну, во-первых, чтобы что-то конкретное советовать, нужно точно установить диагноз. О каком диагнозе можно говорить, не видя бумажек? Ну предполагаю я что-то с Ваших слов, но для выводов нужно смотреть бумажки. Это в свой банк, бумажки у них. Может, проблема решаема, раньше же платили. Или платили из какой-то другой фирмы? Ну, сами видите, тут обсуждать это абстрактно - только время тратить. Что такое типа Иванов? Ну есть у нас в стране Иванов, который в списке (или два? не помню), но остальные живут же нормально. Т.е. все надо смотреть индивидуально, по телевизору у нас страну лечили уже Чумак с Кашпировским, не будем повторять. В общем, идем в свой банк, там консультируемся.

Комментарий

Спасибо.
                                                            Платили с этого же счета всегда по тем же реквизитам, все было ок.
                                                            Сбер на протяжении 2 месяцев, что не могли пропихнуть деньги, отвечал, что они ничем помочь не могут, кроме как передавать нам сообщения от иностранного банка с запросами различных уточнений и документов от нас...
                                                            Сейчас с последнего возврата денег прошла почти неделя, никаких устных объяснений Сбер не дает, а на письменный запрос объяснить ситуацию и подсказать, как же теперь сделать перевод, просто не отвечают(
                                                            Короче решила продавать валюту. Обидно, что 2 месяца назад, когда я ее покупала, она стоила на 10 рублей дороже. Плюс попадание на издержки с попыткой перевести деньги и услуги Сбера по покупке и теперь продаже валюты.
                                                            И не очень понятно, как теперь с моей фирмы платежи западникам делать....похоже теперь нужно другую фирму открывать, с нетипичным названием для Запада, типа "IRONIA SUDBI 3" и наверное лучше со счетом не в Сбере(
                                                            Спасибо и удачи!)

Комментарий

Обработка...
                                                            X