2 декабря, среда 09:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Закрытие расчетного счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Закрытие расчетного счета

    Добрый день. НА сегодняшний момент, при закрытии счета юридического лица, банк выдает/обязан выдать или не выдает остатки с расчетного счета наличными средствами? 859 ГК РФ предлагает выбрать клиенту, но в банке такого выбора не дают!

  • #2
    Сообщение от netRunner Посмотреть сообщение
    но в банке такого выбора не дают!
    банк обязан выдать остаток наличными по требованию клиента, но не более 100 т.р. (расторжение ДБС с юр.лицами, ИП)

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
      банк обязан выдать остаток наличными по требованию клиента, но не более 100 т.р. (расторжение ДБС с юр.лицами, ИП)
      Есть какие либо основания, где прописано до 100 и т.п.?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от netRunner Посмотреть сообщение
        Есть какие либо основания, где прописано до 100 и т.п.?
        конечно,

        п.3 ст.859 ГК
        Статья 859. Расторжение договора банковского счета
        3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.
        Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
        "Об осуществлении наличных расчетов"
        (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079)
        6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
        Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
        Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных средств по требованию о возврате остатка денежных средств, перечисленных на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого определен Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У "О специальном счете в Банке России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 ("Вестник Банка России" от 28 августа 2013 года N 47).



        ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ПОСТАНОВЛЕНИЕ
        от 19 апреля 1999 г. N 5

        О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ,
        СВЯЗАННЫХ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, ИСПОЛНЕНИЕМ И РАСТОРЖЕНИЕМ
        ДОГОВОРОВ БАНКОВСКОГО СЧЕТА
        12. В случае расторжения договора банковского счета клиент в соответствии с пунктом 3 статьи 859 ГК РФ вправе требовать от банка перечисления остатка денежных средств или его выдачи. В таких случаях арбитражным судам следует учитывать, что денежное обязательство банка включает как остаток средств на счете, так и суммы, списанные по платежным поручениям со счета клиента, но не перечисленные с корреспондентского счета банка.
        Согласно пункту 3 статьи 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете при расторжении договора банковского счета выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента. При этом банк не вправе требовать от клиента представления платежного поручения о перечислении остатка денежных средств.

        Комментарий


        • #5
          А какая комисия взымаеться за перечеления статочных денежных средств на счете на другой счет?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
            А какая комисия взымаеться за перечеления статочных денежных средств на счете на другой счет?
            В каждом банке своя. Согласно тарифов на РКО. В разных магазинах у одинакового товара может быть разная цена, аналогия ясна?
            Jeca

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
              А какая комисия взымаеться за перечеления статочных денежных средств на счете на другой счет?
              если остаток возвращается в связи с расторжением ДБС, то плата взиматься не должна, ибо возврат остатка - это не услуга банка, а последствие расторжения ДБС (п.3 ст.859 ГК)

              Комментарий

              Обработка...
              X