5 декабря, суббота 21:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безналичный перевод денеженых средств в евро из РФ самому себе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Безналичный перевод денеженых средств в евро из РФ самому себе

Поиском подходящую тему не нашел, прошу модератора (в случае необходимости) переместить.
    Вопрос следущий - необходимо перевести достаточно крупную сумму денег в евро (около 150 тыс.) со своего еврового счета в РФ (Сбербанк) на свой же евровый счет в банк Кипра.
    При этом документов - оснований платежа на данный момент нет, договор купли-продажи недвижимости появится только через несколько дней, а то и недель после даты перевода.
    Осуществит ли данный перевод Сбербанк или возникнет вопрос у ПОД/ФТ? В самом Сбере ничего вразумительного сказать не могут, что-то типа: "Вы попробуйте осуществить платеж, а там посмотрим...". Будет ли являться основанием для платежа письмо-офер от продавца недвижки?

Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
    необходимо перевести достаточно крупную сумму денег в евро (около 150 тыс.) со своего еврового счета в РФ (Сбербанк) на свой же евровый счет в банк Кипра.
    Для этого надо предъявить в Сбер уведомление своей налоговой об открытии счета именно в этом кипрском банке (см. ФЗ-173, ст .12, ч.2). Уведомление должно быть с синей печатью налоговой + Сбер проверит в налоговой - "липа" это уведомление, или нет
    Будет ли являться основанием для платежа письмо-офер от продавца недвижки?
    Нет. Оно могло бы являться основанием, кабы платеж шел на счет продавца кипрской недвижки. А когда деньги заводятся на свой заграничный счет - то ими можно пользоваться без ограничений (ФЗ-173, ст.12, ч.6, абз.2). Любый другие документы при переводе на собственный счет - неуместны (кроме Уведомления своей ИФНС об открытии заграничного счета, на который собираемся перевести деньги)
    возникнет вопрос у ПОД/ФТ?
    У ПОД/ФТ может возникнуть "несколько единственных вопросов, вежливых просьб и разъяснений" - "откуда деньги взялись? Не на гопстопе ли взяты? Не на взятках/откатах? А ну-кась, покажите нам свои 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за такой период, какой мы сами захотим. А то мы щас как применим ФЗ-115, ст.7, ч.11 и согласно ФЗ-115, ст.7, ч.12 нам за это ниче не будет. А будете упорствовать - мы второй раз применим ФЗ-115, ст7, ч.11 и после этого у нас будет право применить ФЗ-115, ст.7, ч.5.2, абз.2"

Где-то так, короче... В общих чертах - это наверняка будет как минимум.

ЗЫ А может и нет... Сбер же...
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
      Для этого надо предъявить в Сбер уведомление своей налоговой об открытии счета именно в этом кипрском банке (см. ФЗ-173, ст .12, ч.2). Уведомление должно быть с синей печатью налоговой + Сбер проверит в налоговой - "липа" это уведомление, или нет
      Есть такое уведомление, но пока Сбер его не спрашивал.
      Нет. Оно могло бы являться основанием, кабы платеж шел на счет продавца кипрской недвижки. А когда деньги заводятся на свой заграничный счет - то ими можно пользоваться без ограничений (ФЗ-173, ст.12, ч.6, абз.2). Любый другие документы при переводе на собственный счет - неуместны (кроме Уведомления своей ИФНС об открытии заграничного счета, на который собираемся перевести деньги)
      Была такая мысль, т.к. таких писем я сам могу написать сколько угодно, но странно, что сами сотрудники Сбера не знают чего им надо. Операция-то стандартная, в моем понимании.
      У ПОД/ФТ может возникнуть "несколько единственных вопросов, вежливых просьб и разъяснений" - "откуда деньги взялись? Не на гопстопе ли взяты? Не на взятках/откатах? А ну-кась, покажите нам свои 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за такой период, какой мы сами захотим.
      Разъяснений-то я могу сколько угодно дать и 2-НДФЛ по основному месту работы тоже представить не проблема, а вот 3-НДФЛ не хотелось бы светить.
      Ок, если они применят ФЗ-115, ст.7, ч.5.2, абз.2, то куда деньги-то со счета денут? Вернут откуда пришли?

Комментарий

Есть такое уведомление, но пока Сбер его не спрашивал.
        Сбер "тупит", ибо ФЗ-173, ст.12, ч.4:
        Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).
        странно, что сами сотрудники Сбера не знают чего им надо.
        Ничего странного. Просто "на фронте" в Сбере сидят люди, малосведущие в валютном законодательстве РФ
        Ок, если они применят ФЗ-115, ст.7, ч.5.2, абз.2, то куда деньги-то со счета денут?
        Ой, да че уж так пугаться то? Но, в принципе, есть определенный порядок расторжения ДБС счета по инициативе Банка. Это ГК РФ, ст.859:
        1.2. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.
        Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
        .....
        3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.
        В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.

Комментарий

!Сергуня, большое спасибо!!! Сегодня-завтра поеду в отделение с документами, узнаю чаво им надо...

Комментарий

Если вдруг кому интересно - рассказываю. Приезжаю, значитца, в отделение Сбербанка (какое - писать не буду, т.к. разгонят к чертям), ведут меня прям к зам.нач.отделения. Как я понял, она же по совместительству ответственный сотрудник ПОД/ФТ. Рассказываю ей, так, мол и так, хочу денежку иностранную перевести вот с этого счета у вас вот на этот свой же счет в иностранном банке, она мне отвечает "так не вопрос, давайте переведем" и так строго спрашивает: "а с тарифами нашими Вы знакомы?". Я говорю, естессно, мол, на комиссию согласен.
            А дальше тетенька мне говорит, что сумма то попадает под контроль, необходимо будет документы представить, что это Ваши деньги (!). Ок, говорю, я уже в курсе, один уважаемый человек мне разъяснил, что надо, так какие? И тут тетенька замялась так, ну, говорит, надо подтвердить (точка).
            Ладно, говорю, вот Вам 2-НДФЛ (оригинал), устроит? Да, говорит и идет снимать копию. Обычную такую копию, никем не заверенную. Дальше тетенька начинает задавать мне уже совсем интимные вопросы - есть ли у меня недвижимость в Москве, движимость какая-нибудь. Я начинаю пугаться - у меня две мысли в голове: 1) тетенька хочет за меня взамуж; 2) она решила, что мне нужен кредит.
            Ну ладно, отвечаю как на духу все. Потом скромно так говорю: "я вот тут еще справочку из налоговой принес, уж возьмите пожалуйста". Тетенька и справочкой не побрезговала - взяла.
            Опять интересуюсь: "так чего, можем платеж оформлять?". Зам.нач. говорит: "щас, у управляющего спрошу" (???)
            Управляющий, видимо, разрешил, т.к. тетенька в какой-то бумажке расписалась, проводила меня к валютчикам и энту бумажку им отдала.

!Сергуня, а Вы "ФЗ-115"...

Комментарий

!Сергуня, а Вы "ФЗ-115"...
              Ну да. Я ж и говорю (праХтически жизненное кредо) - "Надо закладываться на самый худший вариант развития событий. И если он произойдет - к нему есть полная готовность. А если не произойдет - ну и фиг...Тем хуже для него"

Комментарий

Обработка...
              X