5 декабря, суббота 21:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безналичный перевод денеженых средств в евро из РФ самому себе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безналичный перевод денеженых средств в евро из РФ самому себе

    Поиском подходящую тему не нашел, прошу модератора (в случае необходимости) переместить.
    Вопрос следущий - необходимо перевести достаточно крупную сумму денег в евро (около 150 тыс.) со своего еврового счета в РФ (Сбербанк) на свой же евровый счет в банк Кипра.
    При этом документов - оснований платежа на данный момент нет, договор купли-продажи недвижимости появится только через несколько дней, а то и недель после даты перевода.
    Осуществит ли данный перевод Сбербанк или возникнет вопрос у ПОД/ФТ? В самом Сбере ничего вразумительного сказать не могут, что-то типа: "Вы попробуйте осуществить платеж, а там посмотрим...". Будет ли являться основанием для платежа письмо-офер от продавца недвижки?

  • #2
    Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
    необходимо перевести достаточно крупную сумму денег в евро (около 150 тыс.) со своего еврового счета в РФ (Сбербанк) на свой же евровый счет в банк Кипра.
    Для этого надо предъявить в Сбер уведомление своей налоговой об открытии счета именно в этом кипрском банке (см. ФЗ-173, ст .12, ч.2). Уведомление должно быть с синей печатью налоговой + Сбер проверит в налоговой - "липа" это уведомление, или нет
    Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
    Будет ли являться основанием для платежа письмо-офер от продавца недвижки?
    Нет. Оно могло бы являться основанием, кабы платеж шел на счет продавца кипрской недвижки. А когда деньги заводятся на свой заграничный счет - то ими можно пользоваться без ограничений (ФЗ-173, ст.12, ч.6, абз.2). Любый другие документы при переводе на собственный счет - неуместны (кроме Уведомления своей ИФНС об открытии заграничного счета, на который собираемся перевести деньги)
    Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
    возникнет вопрос у ПОД/ФТ?
    У ПОД/ФТ может возникнуть "несколько единственных вопросов, вежливых просьб и разъяснений" - "откуда деньги взялись? Не на гопстопе ли взяты? Не на взятках/откатах? А ну-кась, покажите нам свои 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за такой период, какой мы сами захотим. А то мы щас как применим ФЗ-115, ст.7, ч.11 и согласно ФЗ-115, ст.7, ч.12 нам за это ниче не будет. А будете упорствовать - мы второй раз применим ФЗ-115, ст7, ч.11 и после этого у нас будет право применить ФЗ-115, ст.7, ч.5.2, абз.2"

    Где-то так, короче... В общих чертах - это наверняка будет как минимум.

    ЗЫ А может и нет... Сбер же...
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
      Для этого надо предъявить в Сбер уведомление своей налоговой об открытии счета именно в этом кипрском банке (см. ФЗ-173, ст .12, ч.2). Уведомление должно быть с синей печатью налоговой + Сбер проверит в налоговой - "липа" это уведомление, или нет
      Есть такое уведомление, но пока Сбер его не спрашивал.
      Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
      Нет. Оно могло бы являться основанием, кабы платеж шел на счет продавца кипрской недвижки. А когда деньги заводятся на свой заграничный счет - то ими можно пользоваться без ограничений (ФЗ-173, ст.12, ч.6, абз.2). Любый другие документы при переводе на собственный счет - неуместны (кроме Уведомления своей ИФНС об открытии заграничного счета, на который собираемся перевести деньги)
      Была такая мысль, т.к. таких писем я сам могу написать сколько угодно, но странно, что сами сотрудники Сбера не знают чего им надо. Операция-то стандартная, в моем понимании.
      Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
      У ПОД/ФТ может возникнуть "несколько единственных вопросов, вежливых просьб и разъяснений" - "откуда деньги взялись? Не на гопстопе ли взяты? Не на взятках/откатах? А ну-кась, покажите нам свои 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за такой период, какой мы сами захотим.
      Разъяснений-то я могу сколько угодно дать и 2-НДФЛ по основному месту работы тоже представить не проблема, а вот 3-НДФЛ не хотелось бы светить.
      Ок, если они применят ФЗ-115, ст.7, ч.5.2, абз.2, то куда деньги-то со счета денут? Вернут откуда пришли?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
        Есть такое уведомление, но пока Сбер его не спрашивал.
        Сбер "тупит", ибо ФЗ-173, ст.12, ч.4:
        Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).
        Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
        странно, что сами сотрудники Сбера не знают чего им надо.
        Ничего странного. Просто "на фронте" в Сбере сидят люди, малосведущие в валютном законодательстве РФ
        Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
        Ок, если они применят ФЗ-115, ст.7, ч.5.2, абз.2, то куда деньги-то со счета денут?
        Ой, да че уж так пугаться то? Но, в принципе, есть определенный порядок расторжения ДБС счета по инициативе Банка. Это ГК РФ, ст.859:
        1.2. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.
        Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
        .....
        3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.
        В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.
        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

        Комментарий


        • #5
          !Сергуня, большое спасибо!!! Сегодня-завтра поеду в отделение с документами, узнаю чаво им надо...

          Комментарий


          • #6
            Если вдруг кому интересно - рассказываю. Приезжаю, значитца, в отделение Сбербанка (какое - писать не буду, т.к. разгонят к чертям), ведут меня прям к зам.нач.отделения. Как я понял, она же по совместительству ответственный сотрудник ПОД/ФТ. Рассказываю ей, так, мол и так, хочу денежку иностранную перевести вот с этого счета у вас вот на этот свой же счет в иностранном банке, она мне отвечает "так не вопрос, давайте переведем" и так строго спрашивает: "а с тарифами нашими Вы знакомы?". Я говорю, естессно, мол, на комиссию согласен.
            А дальше тетенька мне говорит, что сумма то попадает под контроль, необходимо будет документы представить, что это Ваши деньги (!). Ок, говорю, я уже в курсе, один уважаемый человек мне разъяснил, что надо, так какие? И тут тетенька замялась так, ну, говорит, надо подтвердить (точка).
            Ладно, говорю, вот Вам 2-НДФЛ (оригинал), устроит? Да, говорит и идет снимать копию. Обычную такую копию, никем не заверенную. Дальше тетенька начинает задавать мне уже совсем интимные вопросы - есть ли у меня недвижимость в Москве, движимость какая-нибудь. Я начинаю пугаться - у меня две мысли в голове: 1) тетенька хочет за меня взамуж; 2) она решила, что мне нужен кредит.
            Ну ладно, отвечаю как на духу все. Потом скромно так говорю: "я вот тут еще справочку из налоговой принес, уж возьмите пожалуйста". Тетенька и справочкой не побрезговала - взяла.
            Опять интересуюсь: "так чего, можем платеж оформлять?". Зам.нач. говорит: "щас, у управляющего спрошу" (???)
            Управляющий, видимо, разрешил, т.к. тетенька в какой-то бумажке расписалась, проводила меня к валютчикам и энту бумажку им отдала.

            !Сергуня, а Вы "ФЗ-115"...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
              !Сергуня, а Вы "ФЗ-115"...
              Ну да. Я ж и говорю (праХтически жизненное кредо) - "Надо закладываться на самый худший вариант развития событий. И если он произойдет - к нему есть полная готовность. А если не произойдет - ну и фиг...Тем хуже для него"
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

              Комментарий

              Обработка...
              X