24 ноября, вторник 00:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переводы в иностранной валюте внутри РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Переводы в иностранной валюте внутри РФ

    Добрый день.
    Можно ли внутри РФ переводить средства с российской банковской карты физического лица, привязанной к счету в иностранной валюте (евро), на российскую карту другого физического лица, также привязанной к счету в иностранной валюте (евро)?

  • #2
    В общем случае - нет, т.к. валютные операции между резидентами запрещены (за небольшими исключениями). См. ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.9
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

    Комментарий


    • #3
      Спасибо!

      Комментарий


      • #4
        Добрый день!
        Подскажите пжл такой вопрос, мы являемся экспедиторами и клиент хочет оплатить нам за услуги экспедирования в долларах, и мы и клиент являемся резидентами РФ.
        Эта операция не противоречит ФЗ № 173 ст.9
        Валютные операции между резидентами
        1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
        4) операций по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию груза, транзитной перевозкой груза по территории Российской Федерации, а также по договорам страхования указанных грузов.
        Как это происходит на практике? По какой форме заключается договор/ контракт?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Марина Павлова Посмотреть сообщение
          мы являемся экспедиторами и клиент хочет оплатить нам за услуги экспедирования в долларах
          А шо за экспедиция то? Внутрироссийская, или та, что записана в ФЗ-173?
          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

          Комментарий


          • #6
            Та что записана в ФЗ-173, услуги фрахта ввоз в РФ

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Марина Павлова Посмотреть сообщение
              По какой форме заключается договор/ контракт?
              По такой же, как если бы оплата услуги экспедирования выполнялась в рублях
              Сообщение от Марина Павлова Посмотреть сообщение
              Как это происходит на практике?
              Рез "Заказчик экспедирования" заносит в свой банк данный договор, покупает валюту и платит ее в пользу реза "Международного экспедитора". При этом он заполняет в своем банке Справку о валютной операции, в которой указывает "Код вида валютной операции" как 61070.

              Это что касается собственно услуги "экспедирование".

              А что значит "фрахт"? У реза-экспедитора есть собственное судно? Можно прямо ему заплатить за фрахт? Или он сумму фрахта двинет реальному судовладельцу?
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

              Комментарий


              • #8
                !Сергуня, Да-"сумму фрахта двинет реальному судовладельцу.", себе оставит "вознаграждение". И нет никакого подвоха? Почему тогда все не пользуются такой возможность?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Марина Павлова Посмотреть сообщение
                  Да-"сумму фрахта двинет реальному судовладельцу.", себе оставит "вознаграждение".
                  Эта вещь - это вовсе не экспедирование. Здесь должен быть отдельный договор (агентский, между двумя резами), экспедитор должен выступить как агент по оказанию услуги "поиск и заключение договора морской перевозки у нереза-судовладельца". Коментент должен заплатить агенту суммы - для выполнения собственно заказываемой услуги морской перевозки у нереза + агентское вознаграждение за хлопоты по оказанию посреднической услуги "поиск морского перевозчика-нереза".

                  Такая валютная операция между двумя резами есть в ст.9 и называется "3) операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая операции по возврату комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества);"

                  Для ее осуществления рез-комитент-ЗаказчикПеревозки заносит в свой банк сей агентский договор, к Справке о валютной операции предъявляется счет за фрахт, выставленный нерезом-судовладельцем, сумма счета кодируется в Справке как 61115.

                  Итого имеем валютные операции:
                  1. КВВО 60070 - оплата услуги экспедирования резу-Международному Экспедитору (сумма - по счету, выставленному за экспедицию);
                  2. КВВО 61115 - оплата комитентом-резом-ЗаказчикомПеревозки суммы, необходимой резу-агенту-Международному Перевозчику для оплаты фрахта нерезу-судовладельцу

                  Сумма агентского вознаграждения за хлопоты по оказанию посреднической услуги "поиск морского перевозчика-нереза" - оплачивается в рублях. Здесь посредническую услугу рез оказывает резу. Расчеты в валюте за оказание услуг между резами запрещены.

                  Сообщение от Марина Павлова Посмотреть сообщение
                  Почему тогда все не пользуются такой возможность?
                  А я знаю? Наверное ст.9 дальше первого предложения не читают...
                  Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                  Комментарий


                  • #10
                    !Сергуня, спасибо Вам большое!

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X