2 декабря, среда 16:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

арестован счет может ли банк зачислять приходящие деньги

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• арестован счет может ли банк зачислять приходящие деньги

Здравствуйте! На основании постановления судебных приставов ( постановление вынесено физическому лицу) наложен арест на р/с юридического лица, единственым учредителем которого является данное физ. лицо. Вопросы:
    1. правомерно ли блокировать счет юр. лица, если постановление касается физика?
    2. имеет ли право банк блокировать ( не зачислять) денежные средства, направляемые на заблокированный счет?
    С уважением

Насчёт 1, думаю имеет, но надо читать нормативную базу.
    По 2 - банк зачислит средства, но вы не сможете ими воспользоваться.
    "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

я вот тоже считаю, что расходные операции запрещены. а вот приход- по логике пришла сумма- банк сразу же переводит ее на счета взыскателю... кстати- блокироваться должна только сумма, на которую выписано постановление. все что сверху- блокироваться не должно. я прав?

Комментарий

Есть два вида ограничений операций по счёту. Блокировка суммы и арест счёта.
        Обычно приставалы используют блокировку суммы причитающегося к уплате долга. В этом случае платежи из средств сверх величины заблокированной суммы банк будет проводить.
        При аресте счёта никакие платежи проводиться не будут до снятия ареста. Часто арестом пользуется налоговая инспекция для принуждения уплаты налогов.

Комментарий

Тогда где логика- если счет заблокирован, то как я организация сможет оплатить задолженность налоговой? безусловное списание со счета на р/с налоговой суммы причитающейся задолженности- самый приемлемый вариант...
          в нашем случае- счет блокирован судебными приставами... на наш счет могут приходить суммы, или они зачисляться не будут?

Комментарий

Сообщение от Алексей Лаврищев Посмотреть сообщение
            Часто арестом пользуется налоговая инспекция
            Сообщение от МЭКОЛА Посмотреть сообщение
            счет блокирован судебными приставами... на наш счет могут приходить суммы, или они зачисляться не будут?
            приставы присылают "Постановление об аресте". Зачисления на счет постановление не касается, списание со счета происходит с учетом арестованной суммы. Могут еще прислать "Постановление об обращении взыскания", тогда если остаток есть - он списывается принудительно, нет - создается картотека.

ФНС присылает "Решение о приостановлении операций по счету", суть та же, при списании остаток должен быть не меньше суммы в Решении.

Комментарий

Возвратимся к более понятным обывателю терминам. Есть два режима работы счёта. Запрет на проведение операций по счёту и блокировка конкретной суммы. Можно перебрасываться названиями документов, но сути это не меняет. В одном случае операции свыше заблокированной суммы будут проводиться, в другом счётом можно пользоваться только для уплаты налогов.
              Ответ на вопрос 2 тот же. Поступившие средства будут зачисляться на счёт.

Комментарий

Сообщение от Алексей Лаврищев Посмотреть сообщение
                Возвратимся к более понятным обывателю терминам. Есть два режима работы счёта. Запрет на проведение операций по счёту и блокировка конкретной суммы. Можно перебрасываться названиями документов, но сути это не меняет. В одном случае операции свыше заблокированной суммы будут проводиться, в другом счётом можно пользоваться только для уплаты налогов.
                Ответ на вопрос 2 тот же. Поступившие средства будут зачисляться на счёт.
                Всем спасибо за ответы!!!

Комментарий

Добрый день, коллеги,
                  Мне тут задали вопрос - а может ли клиент самостоятельно заблокировать зачисление денежных средств на свой счет? Меня убеждают, что для этих случаев даже существует определенное соглашение, только мой оппонент забыл умное слово, которым называется этот документ.
                  Я о подобном не слышала. Это недостаток знаний?
                  FZ-981

Комментарий

Обработка...
                  X