25 ноября, среда 14:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема с депозитом в Украине

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблема с депозитом в Украине

Здравствуйте, уважаемые.
    Прошу совета в следующем деле.
    Я гражданин РФ, проживающий в данный момент в Крыму. По ряду причин въехать на территорию Украины не могу. В общем, пытался уже и получил "черную метку" в паспорт. Ничего совершенно криминального, просто "не понравился" я погранцам в Борисполе. У меня есть долларовый депозит в украинском филиале Сбербанка РФ. Есть возможность управлять им через интернет-банк. Привязана карта VISA, которую могу обналичивать.
    В связи с текущей ситуацией, хотелось бы вывести средства в РФ или вообще хоть куда нибудь. Интернет-банкинг позволяет делать SWIFT-переводы, чем я и намерен воспользоваться.. Но. Комиссию за перевод банк берет только в гривнах (точнее, я не могу выбрать долларовый счет для снятия комиссии, когда создаю свифт-перевод).
    На гривневом счету у меня ноль гривен три копейки. Как я могу пополнить этот счет?
    Физически внести деньги в кассе банка не могу. Попросить кого-то из граждан-знакомых - тоже не могу, т.к. на счет нерезидента, по словам банка, внести средства сейчас сложно. Нужна справка о происхождении средств, доверенность.. в общем много мороки. Сделать перевод - не могу найти банк, который работает с гривной.
    Можете подсказать идею?

Сообщение от mkrtes Посмотреть сообщение
    На гривневом счету у меня ноль гривен три копейки. Как я могу пополнить этот счет?
    Поищите дистанционную возможность продажи долларов за гривны.
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

mkrtes, вариант через интернет-банк конвертировать доллары в необходимую сумму на счет в гривнах - не предлагать?
      не верю что "украинский филиал Сбера" не позволяет такие операции...

Комментарий

Struzhkin, Не позволяет. Только переводы между своими счетами и картами (одновалютными) и свифт. Ну и оплата всяких украинских услуг, разумеется.

!Сергуня, а что мне это даст? Я могу теоретически обменять свои WMR на WMU например. Вопрос в том, как их закинуть на свой счет?

Комментарий

!Сергуня, а что мне это даст? Я могу теоретически обменять свои WMR на WMU например. Вопрос в том, как их закинуть на свой счет?
          В Вашем стартовом сообщении нет ни звука про WMR и WMU. Вы пишете про деньги на своих счетах в украинском банке. Вам и говорят - если у Вас проблема:
          хотелось бы вывести средства в РФ или вообще хоть куда нибудь. Интернет-банкинг позволяет делать SWIFT-переводы, чем я и намерен воспользоваться.. Но. Комиссию за перевод банк берет только в гривнах (точнее, я не могу выбрать долларовый счет для снятия комиссии, когда создаю свифт-перевод).
          то Вам советуют - продайте часть долларов с долларового счета за гривны, гривны заведите на гривневый счет. Сумму гривен прикиньте сами, их должно быть столько, чтобы хватило оплатить долларовый SWIFT-перевод.

Комментарий

!Сергуня, эмм как мне их продать то? Все что я могу с ними делать в данный момент - переводить с депозита на карту и наоборот (ну еще свифт, который нечем оплатить). Потом - как мне завести гривны (если я их где то и возьму) на счет? В самом банке сказали - только переводом свифт. Но я не могу найти банк, который сейчас бы работал с гривной.
            Ситуация патовая.

Комментарий

эмм как мне их продать то?
              Вы знаете, если уж в банке
              Интернет-банкинг позволяет делать SWIFT-переводы,
              , то найти в этом же Интернет-банкинге такую мелочь как "конверсия валют" - это вопрос внимательности пользователя Интернет-банкинга.

Я ж Вам и говорю (сорри за самоцитирование):
              Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
              Поищите дистанционную возможность продажи долларов за гривны.

Комментарий

!Сергуня, увы, в интернет-банке украинского сбера нет конверсии валют. Там вообще довольно скудно с функциями на валютных счетах.

Комментарий

Там вообще довольно скудно с функциями на валютных счетах.
                  А можете перечислить, какие имеются?

Комментарий

Привязана карта VISA, которую могу обналичивать
                    Судя по всему, Вам лучше всего просто снять наличку с этой карты в банкомате. Ну, или расплачиваться этой картой где только возможно.

Физически внести деньги в кассе банка не могу. Попросить кого-то из граждан-знакомых - тоже не могу, т.к. на счет нерезидента, по словам банка, внести средства сейчас сложно
                    А что насчёт безналичного перевода? Попросить кого-то из знакомых физ.лиц, чтобы перечислили на Ваш счет нужную сумму в гривнах со своего счета в украинском банке.

Комментарий

как вариант - указать комисс за счёт получателя. В самом переводе.
                      Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
                        как вариант - указать комисс за счёт получателя. В самом переводе.
                        Кстати, да. Самый простой и логичный вариант
                        Главное, чтобы была такая опция.

Комментарий

Сообщение от Елена Курочкина Посмотреть сообщение
                          Судя по всему, Вам лучше всего просто снять наличку с этой карты в банкомате. Ну, или расплачиваться этой картой где только возможно.
                          У человека проблема - эмитент пластика не российский банк, а украинский. Обслуживание такого пластика в Крыму через российскую НСПК невозможно.

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                            У человека проблема - эмитент пластика не российский банк, а украинский. Обслуживание такого пластика в Крыму через российскую НСПК невозможно.
                            а если по системе card2card перевести? тут чей процессинг будет?

Комментарий

МПС изначально определит банк-эмитент плательщика, потом вычислит его страну (Украина), завернет транзакцию на свой процессинг (мимо российской НСПК). Там транзакцию и "обломают". Ибо - место совершения платежа Крым, а транзакция - международная (счет страны плательщика - в Украине, счет страны получателя - в РФ)

Комментарий

Да, в Крыму я этот пластик обналичить не могу. Могу пока еще в РФ обналичить в банкомате - но во-первых там комиссия несусветная почему-то (снял 5000 списали 7400), во-вторых ограничение 7000р в сутки. Долго ж я снимать буду.... Комиссия такая может из-за хитрого способа перевода долларов в рубли с промежуточной конвертацией в гривны. Я не знаю.
                                Вариант ехать в РФ и расплачиваться за все картой - ну это крайний случай, это ж все таки сбережения. Эдак придется купить золота в ювелирном, привезти в Крым и сдать в ломбард? Ну это ж бред.

!Сергуня, насчет доступных функций - http://i.shotnes.com/a/05/mhuny234.g...903130ea85.png (переводы между своими счетами (валютными только), оплата услуг украинских операторов, свифт. )

Елена Курочкина, перечислить на мой счет через кассу банка никто ничего не сможет, т.к. я нерезидент. Нужно "происхождение средств", доверенность и т.д. Безналичный перевод - думаю над этим. Таких доверенных знакомых у меня нет.

Wherewolf, нет такой функции. Комиссию можно платить только с моего счета в национальной валюте. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rz1z14ib.5xy_5549073f0722e.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	4166588

Комментарий

насчет доступных функций
                                  Вы знаете... Таки иконка "Курсы валют" все ж таки имеется.
                                  Я думаю, что неспроста - она дается для того, чтобы человек мог посчитать "скока нужно долларов, чтобы получилась конкретная сумма в гривнах" при переводе одной валюты со своего счета в другую, на своем же счете. Есть вопрос - можете посмотреть, что скрывается под иконкой "Продукты"?

Ну и второй вопрос. Вы пишете, что Вы - нерезидент. Но интересует - "нерезидент для украинского банка" или "нерезидент для российского банка"? В России для нерезидентов нет особых жутиков в части валютного контроля ("происхождение средств", "доверенность" и прочее). Иными словами - если Вы можете достаточно спокойно въехать в РФ с украинским паспортом, то у Вас не будет особых проблем с тем, чтобы:
                                  1. Открыть счет в любой валюте (рубли, гривны, доллары США);
                                  2. Провести операции по этим счетам.

Посмотрите ссылку http://www.sberbank.ru/ru/person/pay...nt/nal_val_int Она - для клиентов российского Сбербанка РФ

Если Вы бываете в РФ, то по этой ссылке я не вижу препятствий к осуществлению таких манипуляций:
                                  1. Занести рублевый кэш на рублевый счет;
                                  2. Сконвертировать рубль в безналичную гривну;
                                  3. Заплатить безналом гривну на свой счет в украинском Сбербанке РФ. Сумма должна быть такой, чтобы ее хватило на оплату SWIFT-перевода из украинского Сбербанка РФ со своего долларового счета;
                                  4. Ну и, собственно, сам SWIFT-перевод в долларах - с долларового счета в украинском Сбере на свой же долларовый счет в российском Сбере.

Комментарий

!Сергуня, по ссылке "курсы валют" - ровно то, что и написано. Статичная табличка с курсом НБУ.
                                    Под иконкой "продукты" есть "кредиты" (их банк не выдает с мая 2014 http://www.sberbank.ua/info_client/view/71/) и "депозиты". Депозит гривневый открыть можно, но опять таки залить на него что-то можно только с гривневых счетов.
                                    Да, я могу въехать в РФ (я "коренной" гражданин РФ и был им еще до "крым-наш" ), и более того, у меня уже есть счета в Сбербанке РФ. Там я могу конвертировать валюты и все такое, но! Сбер НЕ работает с гривной. Ни с наличной, ни с безналом. С этой треклятой гривной сейчас вообще неизвестно какой банк работает. В том и беда.
                                    Я уже готов воспользоваться сервисами типа http://i.shotnes.com/a/06/15vbucu2.g...954bcc3c0a.png
                                    Но боюсь, они просто используют card2card визовскую или подобные, а к моему гривневому счету никакой карты не привязано.

Комментарий

Сбер НЕ работает с гривной. Ни с наличной, ни с безналом. С этой треклятой гривной сейчас вообще неизвестно какой банк работает. В том и беда.
                                      Боюсь, что в России сейчас уже никакой. Посмотрите по ссылке - http://vg-news.ru/n/112038

Комментарий

!Сергуня
                                        Да, я могу въехать в РФ (я "коренной" гражданин РФ и был им еще до "крым-наш" ), и более того, у меня уже есть счета в Сбербанке РФ. Там я могу конвертировать валюты и все такое, но! Сбер НЕ работает с гривной. Ни с наличной, ни с безналом. С этой треклятой гривной сейчас вообще неизвестно какой банк работает. В том и беда.
                                        Напишите мне в личку, возможно помогу - очень многие имеют еще счета на Украине

Комментарий

Вопрос. А в договорах на счёт/тарифах нет-ли замечательной фразы о том, что комисс, при отсутствии ден.средств на счёте списания, может быть списан с любого другого счёта клиента по курсу банка....???
                                          Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

Wherewolf, при личном присутствии - можно и так. Но через инет-банк нет возможности выбрать какой либо счет, кроме гривневого. Может это недоработка сайта, может так и задумано. Не знаю.

Комментарий

Обработка...
                                            X