30 ноября, понедельник 07:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как отправителю перевода достоверно узнать его судьбу (перевода конечно :))

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как отправителю перевода достоверно узнать его судьбу (перевода конечно :))

Приветствую уважаемых участников форума.

Хотелось бы услышать ответ на вопрос: Может отправитель денежного перевода достоверно (документально) узнать о дате зачисления его перевода получателю?

В банке-отправителе мне сообщили, что у них лишь информация об удачной отправке перевода, а о дате (да и самом факте) зачисления средств на счёт получателя они не компетентны. Также добавили, что мне в банке-получателе тоже вряд ли сообщат такую информацию. Странно - разве я как владелец и отправитель денег не имею права знать их достоверную судьбу?

Или я ошибаюсь в своих измышлениях?

Благодарю за ответ(ы)
    Последний раз редактировалось Сергвик; 25.03.2015, 19:55.

Операции по счетам клиента - это банковская тайна. И информацию о сумме и дате зачисления на счет может узнать только сам клиент, ну или уполномоченное им лицо на основании доверенности

Комментарий

Сергвик,
      Право имеете. Гляньте тарифы своего банка. Там где-то должен быть пункт типа запросы о переводе - за солидную комиссию. Т.е. суть в том, что достоверно узнать означает получить явное подтверждение банка получателя, которое должно придти обратно в банк отправителя и, соответственно, отправителю через всю цепочку банков, которые выполняли перевод. А это 2-3-4 банка обычно. И на момент эта работа во всем мире практически не автоматизирована, в отличие от процедур обработки самого перевода. Причем вся эта автоматизация от никакого отдельного банка не зависит. Можно у себя в АБС что-то наваять, но весь остальной мир будет жить по своим правилам.
      Несколько лет назад появилась идея глобального стандарта, появились вроде уже даже законы типа американского Доджа-Фрэнка (как-то так), но реально в мире ничего автоматического нет. Ни у нас, ни в самых передовых странах. Поэтому дорого. И поэтому все это считается не нормой, а доп. услугой. Во всем мире. Вот просто для реализации такого права, вполне естественного по здравому смыслу, придется повышать тарифы в несколько раз. Никому это по жизни не надо. Запросы типа Вашего появляются сравнительно редко. Лень смотреть статистику, давно не обновлял, на глазок это уровень где-то сотых долей процента.

Комментарий

Сергвик, перевод по РФ или в загранице?
        во втором случае можно свифтовку запросить - какая то информация в ней вроде должна присутствовать об этом...

Комментарий

Уважаемый Struzhkin, спасибо, уважаемый Нamster подробно разъяснил по моему случаю. Честно сказать, не ожидал, что всё так сложно...

Перевод по России.

Благодарю всех откликнувшихся!

Комментарий

как владелец вы конечно должны знать, но такие правила заведены в банках, к сожалению

Комментарий

Обработка...
            X