25 мая, суббота 09:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Списание по исполнительному листу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Списание по исполнительному листу

    К нам с вопросом обратилась Светлана Владимировна:
    Добрый день. У ИП открыт расчетный счет в одном банке и в другом. Нашим ИП проигран суд, истец принес исполнительный лист в банк №1 на сумму 1 600 000 руб. Все поступающие средства списывали сразу в пользу истца. Всего списали несколькими платежами примерно 120 000 руб. Истец через 2 месяца забрал исполнительный лист и пошел в банк №2. Но Банк №1 ошибочно указал на исполнительном листе отметку только о первом платеже на 6 000 руб. Стоит дата, подпись зам главбуха банка. Во втором банке у нас сразу списали со счета сумму долга по исполнительному листу с учетом отметки банка №1. То есть у нас убыток около 115000 руб. по вине банка №1. Свою ошибку признают, видят сами, что списания были, но постоянно кормят "завтраками". Сначала говорили, что переведут деньги в начале недели, потом "позвоните в среду". Какие сроки у них есть и почему они не предложили сразу официально претензию написать им?
    Nikkiпятись!!!

  • #2
    с вопросом обратилась Светлана Владимировна
    Банк №1 ошибочно указал на исполнительном листе отметку только о первом платеже на 6 000 руб... постоянно кормят "завтраками"... "позвоните в среду"
    Пишите претензию в банк с требованием немедленно оплатить ущерб. Вторую претензию направьте Вашему взыскателю с требованием немедленно вернуть неосновательное обогащение. В перспективе - возврат двойной суммы переплаты, но придётся попыхтеть.
    Если не укажете срок платежа, то ждать можно бесконечно
    почему они не предложили сразу официально претензию написать им?
    ГК; статья 1. Основные начала гражданского законодательства
    2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.


    А может банк надеется, что у него отзовут лицензию, и ему не придётся расплачиваться с Вами...

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
      Пишите претензию в банк с требованием немедленно оплатить ущерб. Вторую претензию направьте Вашему взыскателю с требованием немедленно вернуть неосновательное обогащение. В перспективе - возврат двойной суммы переплаты, но придётся попыхтеть.
      Т.е. Вы считаете, что возврат двойной суммы переплаты в данном случае правомерен?

      Комментарий


      • #4
        КошкаЗевучая
        правомерен?
        Cкажем так, - это сделать вполне реально, если не объединять в одно производство

        Комментарий


        • #5
          Степанов В.В., реально и правомерно - разные вещи.
          Вы бы стали взыскивать, а, главное, получать одну и ту же сумму дважды с разных лиц?

          Комментарий


          • #6
            КошкаЗевучая
            Вы бы стали
            Замашки (пардон, методы) у Вас, как у Гаврилы Принципа.
            Можно было бы сослаться на 51-ю Конституции, но..., пожалуй, процитирую статьи 1 и 9 ГК:

            Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
            2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

            Статья 9. Осуществление гражданских прав
            1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

            Комментарий


            • #7
              Степанов В.В.,
              Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
              1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

              Комментарий


              • #8
                КошкаЗевучая
                причинить вред другому лицу, действия в обход закона
                Если помните, в самом первом сообщении было: Банк №1 ошибочно указал на исполнительном листе отметку только о первом платеже, так что "наши" действия - ответные, направлены на защиту "наших" нарушенных прав

                Из упомянутой Вами статьи 10 ГК, процитирую, пожалуй:
                5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

                А также:
                Статья 11. Судебная защита гражданских прав
                1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

                Статья 12. Способы защиты гражданских прав
                Защита гражданских прав осуществляется путем:
                признания права;
                восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
                ... самозащиты права;
                ... возмещения убытков;
                ... взыскания неустойки;
                ... иными способами, предусмотренными законом.


                Поэтому говорить о "наших" намерениях причинить кому-то вред, будет не совсем правильно

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                  Поэтому говорить о "наших" намерениях причинить кому-то вред, будет не совсем правильно
                  Если одну и ту же сумму дважды получить, то это неосновательное обогащение, а, значит, и заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

                  Поди, если банк будет полную сумму задолженности с обоих поручителей получать, не понравится? И никакие оправдания, что "вот не платили же, а это наши ответные действия", не прокатят?

                  Комментарий


                  • #10
                    КошкаЗевучая
                    Если одну и ту же сумму дважды
                    Как "первый" будет знать про "второго" и наоборот ???
                    а, значит
                    Не значит !!! И "первый" и "второй" будут отвечать за свои ляпы.
                    Поди, если... не прокатят
                    Не совсем удачное сравнение, точнее, совсем неудачное, но эмоциональное (!!!)
                    Кроме того, если дело дойдёт до суда, то по отметкам в исполнительном листе легко можно будет всё сосчитать, и не допустить указанного Вами неосновательного. В приведённом Вами случае разодрать дело по количеству поручителей и взыскать с каждого по отдельности не получится, т.к. заёмщик будет стороной в каждом иске и не позволит кредитору злоупотребить !!!

                    Я полагал, что Вы сошлётесь на
                    ГК, статья 14. Самозащита гражданских прав
                    ... Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению


                    Кстати, а как решает свою проблему та самая Светлана Владимировна ???
                    Последний раз редактировалось Степанов В.В.; 18.03.2015, 02:19.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                      И "первый" и "второй" будут отвечать за свои ляпы.
                      Отвечать за ляпы - это другие иски, а Вы предлагаете взыскать с обоих одну и ту же сумму.
                      Это тянет на мошенничество.

                      Комментарий


                      • #12
                        КошкаЗевучая
                        Это тянет
                        Нет там никакого мошенничества.
                        Если дело дойдёт до суда, то умный/умная (в наше время, к сожалению, такая оговорка вполне уместна) обладатель мантии обязательно задаст вопрос о том, вернулись ли излишне уплаченные. И услашав ответ взыщет только часть неустойки. И больше ничего

                        Комментарий


                        • #13
                          Кстати, а как решает свою проблему та самая Светлана Владимировна ???[/QUOTE]
                          Мы решили проблему просто - подали в суд на возмещение незаконно удержанной суммы, плюс госпошлина, плюс услуги юриста.
                          Сначала копию искового заявления направили в банк №1, перезвонили их юристы из главного офиса, извинялись, просили подождать до середины недели для мирного урегулирования (видимо, не хотели свои деньги нам перечислять, а с истца первоначального хотели выудить и только потом нам вернуть).
                          Потом в назначенный день позвонил нам Банк №1 и говорит: "Мы сегодня сделаем перечисление". Но не перечислили))))
                          На следующий день мы подали в суд.
                          Позже напишу о результатах, когда суд пройдет.

                          Всем спасибо за ответы. Очень интересно.

                          Комментарий


                          • #14
                            Nikki
                            добрый день!
                            а в итоге, как решилась эта проблема не известно?
                            хотелось бы понять, как ее решать.
                            заранее спасибо за ответ!

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X