26 ноября, четверг 12:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ответственность за предпринимательские переводы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ответственность за предпринимательские переводы

    День добрый!Ситуация следующая: отправляю деньги Юнистримом как физическое лицо, другому физическому лицу.Оборот ежемесячно около 1млн руб(разными платежами в разных банках) т.е. пользуюсь платежной системой в предпринимательских целях- чем грозит?Большой ли штраф за это предусмотрен?(доход легальный и документы на товар есть,просто так удобнее).Спасибо за ответ.

  • #2
    Дак налоги то платите? Если да - не переживайте. Если нет - смотрите об ответственности в Уголовном Кодексе.
    И система переводов тут ни при чем.
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
      Дак налоги то платите? Если да - не переживайте. Если нет - смотрите об ответственности в Уголовном Кодексе.
      И система переводов тут ни при чем.
      Началось с того что позвонил отдел финмониторинга банка и начал расспрашивать чем я занимаюсь и т.д.(переводы делаю от 200тыс до 250 тыс т.к. так чем больше сумма тем дешевле комиссия) объяснил на словах что доходы легальные,а отправляю как "материальную помощь",было месяц назад больше не звонили,а я соответственно больше этими переводами не отправлял "от греха подальше".С налогами порядок у меня ЕНВД(вмененный налог не зависящий от оборота),просто на бланке Юнистрима требуют поставить подпись в т. ч. под тем что перевод не связан с предпринимательской деятельностью.Наткнулся в интернете что штраф за это от 75% до 100% от суммы переводов т.е. грубо говоря 12 млн за год получается(может не правильно статью понял).

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от О.Бендер Посмотреть сообщение
        на бланке Юнистрима требуют поставить подпись в т. ч. под тем что перевод не связан с предпринимательской деятельностью
        Ну, "за базар отвечать надо". Банк просто снимает с себя ответственность, он, тксть, "доверяет клиенту". Вы бы вот взяли, да сказали банку, что "фиг вам - это предпринимательские переводы". И банк бы Вам сразу отказал в таком переводе. И у Вас бы не было ни звонков от финмониторинга, ни обращений сюда, на банковский форум.

        Не связано с предпринимательством - так не связано. Дело в том, что системы переводов не предназначены для осуществления предпринимательской деятельности.

        ЗЫ А Вы еще и за границу, подишто, отправляете? Если да, то штраф от 3/4 до 1 размера суммы переводов вполне возможен. Зайдут, к примеру, к Вам налоговики на проверку соблюдения валютного законодательства РФ и скажут: "Ну как же так? Ведь в соответствии с ФЗ- 173 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.14, ч.2 резиденты должны осуществлять валютные операции со своих счетов. А Вы сандалите их без открытия счета". И впаяют Вам эти штрафы.

        В общем, поосторожнее Вам надо.
        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
          Ну, "за базар отвечать надо". Банк просто снимает с себя ответственность, он, тксть, "доверяет клиенту". Вы бы вот взяли, да сказали банку, что "фиг вам - это предпринимательские переводы". И банк бы Вам сразу отказал в таком переводе. И у Вас бы не было ни звонков от финмониторинга, ни обращений сюда, на банковский форум.

          Не связано с предпринимательством - так не связано. Дело в том, что системы переводов не предназначены для осуществления предпринимательской деятельности.

          ЗЫ А Вы еще и за границу, подишто, отправляете? Если да, то штраф от 3/4 до 1 размера суммы переводов вполне возможен. Зайдут, к примеру, к Вам налоговики на проверку соблюдения валютного законодательства РФ и скажут: "Ну как же так? Ведь в соответствии с ФЗ- 173 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.14, ч.2 резиденты должны осуществлять валютные операции со своих счетов. А Вы сандалите их без открытия счета". И впаяют Вам эти штрафы.

          В общем, поосторожнее Вам надо.
          Весело... переводы действительно были по СНГ...получается что если в течении 3х лет никто не придет с вопросами(налоговый период за который могут наказать штрафами 3 года со дня нарушения),значит проехали?-вроде как месяц прошел и пока тихо...
          второй вопрос.Т.е. самый минимальный штраф грубо говоря 9млн получится(75%от 12млн)?
          третий вопрос.А если переводы внутри России,то штрафов за это нету?
          Сергуня!Спасибо за ответы.С наступающим!!!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от О.Бендер Посмотреть сообщение
            А если переводы внутри России,то штрафов за это нету?
            Тут другое дело. Если Вы совершаете предпринимательские переводы, а в документах подписываетесь "ниче предпринимательского здесь нету" - то у банковсккого финмониторинга начинают возникать сомнения в законности совершаемых Вами банковских операций.

            Поскольку банки не наделены полномочиями проведения следственно-розыскных действий (для уточнения той законности), они все эти сомнения вполне могут передать в так называемую "финразведку РФ" (это Росфинмониторинг РФ). Такое право, а в некоторых случаях - даже обязанность, у банков имеется (см. ФЗ-115 "О противодействии отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем).

            Т.е. банки вполне себе могут передавать сведения об этих операциях в тот Росфинмониторинг в соответствии с действующим законодательством. Понятно, что в этих сведениях имеются данные как о плательщике, так и о получателе переводов, а также об их банках. В Росфинмониторинге эта информация обрабатывается и по некоторым критериям (объемы операций, их характер, банковский критерий подозрительности) принимается одно из решений:
            - направить к фигурантам "для уточнения" специалистов "силово-фискальных структур" (ФНС, МВД, ФСКН, ФСБ);
            - таких специалистов пока еще направлять рано.

            Вот... Ну, а если таки будет принято решение "направить" - то те "силово-фискальные структуры" уже будут работать по своим правилам.
            Может будет штраф, а может и нет. Может будет срок, а может и нет. Тут я не специалист, сорри. Мне за знание тех правил, тксть, "не платят", поэтому нафик они мне нужны, эти знания...

            Сообщение от О.Бендер Посмотреть сообщение
            получается что если в течении 3х лет никто не придет с вопросами(налоговый период за который могут наказать штрафами 3 года со дня нарушения),значит проехали?-
            Тут надо опасаться не "налогового периода", а "периода, в течеение которого нарушалось валютное законодательство РФ". Санкции за его нарушение - КоАП, ст.15.25, а в преамбуле к КоАПу Вы сможете прочитать и о сроках давности по "нарушениям валютного законодательства".
            Последний раз редактировалось !Сергуня; 25.12.2014, 12:16.
            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
              Тут другое дело. Если Вы совершаете предпринимательские переводы, а в документах подписываетесь "ниче предпринимательского здесь нету" - то у банковсккого финмониторинга начинают возникать сомнения в законности совершаемых Вами банковских операций.

              Поскольку банки не наделены полномочиями проведения следственно-розыскных действий (для уточнения той законности), они все эти сомнения вполне могут передать в так называемую "финразведку РФ" (это Росфинмониторинг РФ). Такое право, а в некоторых случаях - даже обязанность, у банков имеется (см. ФЗ-115 "О противодействии отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем).

              Т.е. банки вполне себе могут передавать сведения об этих операциях в тот Росфинмониторинг в соответствии с действующим законодательством. Понятно, что в этих сведениях имеются данные как о плательщике, так и о получателе переводов, а также об их банках. В Росфинмониторинге эта информация обрабатывается и по некоторым критериям (объемы операций, их характер, банковский критерий подозрительности) принимается одно из решений:
              - направить к фигурантам "для уточнения" специалистов "силово-фискальных структур" (ФНС, МВД, ФСБ);
              - таких специалистов пока еще направлять рано.

              Вот... Ну, а если таки будет принято решение "направить" - то те "силово-фискальные структуры" уже будут работать по своим правилам.
              Может будет штраф, а может и нет. Может будет срок, а может и нет. Тут я не специалист, сорри. Мне за знание тех правил, тксть, "не платят", поэтому нафик они мне нужны, эти знания...
              Буду надеяться что стране не до меня
              Огромное спасибо за развернутые ответы!!!


              Санкции за его нарушение - КоАП, ст.15.25, а в преамбуле к КоАПу Вы сможете прочитать и о сроках давности по "нарушениям валютного законодательства".
              Отдельное спасибо за отсылку на КоАП.Прочитал статью что привлекать могут только в течении года!!!
              http://www.vedomosti.ru/finance/news...goda-podozhdut
              Последний раз редактировалось О.Бендер; 25.12.2014, 12:31.

              Комментарий


              • #8
                "Буду надеяться что стране не до меня"

                Может быть. Но форум тоже ими читается и это самый лёгкий способ поиска нарушителей.

                Комментарий

                Обработка...
                X