8 марта, понедельник 08:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевод денег через Western Union

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перевод денег через Western Union

К нам обратилась с вопросом Александра:
    Переведены деньги через Western Union, если получатель их не забирает, какова дальнейшая судьба перевода? Деньги вернуться мне или нет?
    Nikkiпятись!!!

Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    Переведены деньги через Western Union, если получатель их не забирает, какова дальнейшая судьба перевода? Деньги вернуться мне или нет?
    Вернутся. Они, скорее всего, никуда и не двигались, если в этой точке одновременно Вы видели выплату переводов (такова технология у WESTERN UNION).

Вам надо обратиться в ту точку, в которой Вы делали перевод и объяснить ситуацию. Там Вам подскажут Ваши дальнейшие действия.
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

По практике, если деньги в течение 30 дней не получены получателем, они отправляются обратно отправителю, но комиссию за перевод Вы все равно не вернете.

Комментарий

Сообщение от M.a.r.i Посмотреть сообщение
        По практике, если деньги в течение 30 дней не получены получателем, они отправляются обратно отправителю,
        Не, так должно быть по правилам WESTERN UNION. А чтобы это произошло в практике - надо, я думаю, "подпнуть" специалистов.
        Потому что практики по ввозврату переводов у них явно маловато, а инструкцию они вряд ли часто перечитывают заново. Особенно раздел "Возврат переводов".

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
          Не, так должно быть по правилам WESTERN UNION. А чтобы это произошло в практике - надо, я думаю, "подпнуть" специалистов.
          Потому что практики по ввозврату переводов у них явно маловато, а инструкцию они вряд ли часто перечитывают заново. Особенно раздел "Возврат переводов".
          За все Банки отвечать не могу, но у нас это все проходило без проблем... Сама лично в свое время возвращала переводы и по Контакту, и по WESTERN UNION, и по Золотой короне. А если Клиент не желал ждать 30 дней, пока перевод сам вернется, то возвращали его и ранее по заявлению клиента, но естественно, только в том случае, если перевод не был выплачен.

Комментарий

За все Банки отвечать не могу, но у нас это все проходило без проблем...
            Я тоже не могу отвечать за все банки. Поэтому на месте топикстартера обратился бы в ту точку WU, откуда был отправлен перевод, и изложил проблему. А далее действовал бы по указаниям оператора WU. Мы, кстати, даже не знаем из какой страны был перевод, в какую страну, в рублях или в валюте...

В общем - на правила WU надейся, а сам не плошай.

Комментарий

Я переводила таким образом деньги, проблем ни разу не было

Комментарий

Сообщение от Alina13 Посмотреть сообщение
                Я переводила таким образом деньги, проблем ни разу не было
                Ну, это фарт. Не все получатели переводов бывают живыми к моменту, когда пора получить перевод.

Комментарий

По правилам ВЮ перевод "висит" в системе 45 дней. Отправитель может в любой момент вернуть свой перевод даже по прошествии этого времени. Вернуть комиссию не получится, исключением является только блокировка перевода самой системой ВЮ(комплаенс-контроль). По идее возврат перевода может быть осуществлён в любом отделении ВЮ в стране, в которой отправлялся, хотя тоже не факт.

Комментарий

Сообщение от Alik400
                    Тут же вопрос не в проблеме, а в том, что если получатель деньги не заберет, то что с ними будет?
                    Перевод вернется обратно, Вам же был ответ от M.a.r.i. Данные клиента-отправителя есть у банка-отправителя, он попытается с ним связаться, чтобы тот получил обратно свой невостребованный перевод.
                    Jeca

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Бахытгуль:
                      Здравствуйте, Я гражданка Казахстана. Дело в том, что отправитель был перелетом в Санкт Петербурге и отправил мне деньги через western union. После сразу улетел в Турцию. В банке мне сказали, что отправитель указал неправильно имя, то есть, по документу я Бахытгуль, а он указал Бахтыгуль (ошибка в двух буквах). Из-за этого я не могу получить деньги. И он не может вернуться в Санкт-Петербург, чтобы исправить ошибку. Подскажите, пожалуйста, как можно разрешить эту проблему. Могу я получить деньги, имея его копию паспорта? Очень надеюсь на Вашу помощь. заранее спасибо.
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Бахытгуль

Отправитель может отозвать свой перевод в любом офисе обслуживания WU (не только в СПБ).
                        Потом заново отправит Вам.

Комментарий

Сообщение от Елена Курочкина Посмотреть сообщение
                          Бахытгуль

Отправитель может отозвать свой перевод в любом офисе обслуживания WU (не только в СПБ).
                          Потом заново отправит Вам.
                          Насколько я знаю, отзывать перевод не обязательно, там по заявлению отправителя вносятся изменения в данные получателя перевода. В этом случае он не потеряет комиссию, уплаченную за перевод

Комментарий

Насколько я знаю, отзывать перевод не обязательно,
                            В любом случае ему нужно обратиться в офис WU в Турции (или где он будет находиться на тот момент). Там ему всё объяснят.

Комментарий

Сообщение от Елена Курочкина Посмотреть сообщение
                              В любом случае ему нужно обратиться в офис WU в Турции (или где он будет находиться на тот момент). Там ему всё объяснят.
                              Переводами WU в/из СНГ (в т.ч. России, в т.ч. корректировками данных в переводах) занимается российская кредитная организация ООО "НКО "Вестерн Юнион ДП Восток". Поэтому сомнительно, что в турецком офисе WU смогут помочь перевододателю.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Павел:
                                Делал перевод через Western Union. И банк отдал каким-то образом деньги без кода, хотя меня уверяли, что это не возможно. Как через суд вернуть деньги с банка, так как того, кто получил его, наити невозможно.
                                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
                                  Доказать в суде, что деньги "отданы без кода", т.е. украдены. Но это вторая часть марлезонского балета. А в первой части обратиться с заявлением в правоохранительные органы, добиться возбуждения дела, далее следствие, сбор доказательной базы, экспертизы, в общем вся цепочка... Скучно не будет. Есть 100% уверенность в краже, силы, время и игра стоит свеч - вперед.
                                  Jeca

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
                                    ак что такое MTCN?
                                    Данная аббревиатура расшифровывается как Money Transfer Control Number, что в переводе означает Контрольный номер денежного перевода.
                                    Для системы WU этот контрольный номер состоит из десяти (10) цифр. Этот номер выдается отправителю перевода, после отправки. Далее этот номер передается получателю, чтобы он предъявил его при получении платежа. Системой декларируется, что без паспорта и этого номера получатель не сможет получить перевод. Но так ли это на самом деле?
                                    А на самом деле все несколько иначе. В некоторых странах так исторически сложилось, что если человек называет свое имя и фамилию, то ему привыкли доверять. И даже в банке не проверяют паспорт при совершении финансовых операций по счету или денежным переводам. С такими традициями я думаю и проверка данного контрольного номера может сложиться следующим образом:
                                    - Знаете ли вы MTCN?
                                    - Да, конечно!
                                    - Хорошо, вот ваш перевод.

Так что не стоит верить мошенникам, что без данного номера невозможно получить перевод.

При отправлении перевода возможно даже задание секретного вопроса и ответа, который должен проверяться при выдаче платежа.
                                    НО, так как декларируется, что система денежных переводов не предназначена для ведения бизнеса, то скорее всего данный секретный вопрос не имеет значения. Так как при отправлении денег родственнику, предполагается, что только он знает что ему будет перевод, и никакие другие однофамильцы не придут получать этот перевод. И операторы могут и простить получателю, если они скажут что забыли ответ, и по телефону было плохо слышно, так что они не расслышали этот секретный ответ.

Комментарий

Сообщение от 0049 Посмотреть сообщение
                                      Системой декларируется, что без паспорта и этого номера получатель не сможет получить перевод.
                                      Вот на это и надо делать упор. А вот это:
                                      Сообщение от 0049 Посмотреть сообщение
                                      - Знаете ли вы MTCN?
                                      - Да, конечно!
                                      - Хорошо, вот ваш перевод.
                                      системой не декларируется. Значит в суде такой номер у WU не прокатит. Если перевод был отправлен из России, я бы наехал на ООО "НКО "Вестерн Юнион ДП Восток".
                                      Выдача денег в обязательном порядке сопровождается тем, что получатель заполняет некий бланк, один экземпляр которого в обязательном порядке остается у компании-субагента, которая выдала деньги. На этой "улике" MTCN, реквизиты отправителя, получателя и оператора, санкционировавшего выдачу денег, остаются.

В ее зоне ответственности, кстати, не только Россия, но и многие страны СНГ.

Комментарий

А подскажите ответ на такой вопрос: Если отправитель внёс деньги на перевод вестерн юнион, то может ли он их забрать по КАКОЙ-ЛИБО причине минут через 15-20? Сообщить получателю номер перевода, а после этого забрать. С целью мошенничества. Получатель думает, что перевод скоро будет можно получить, а на самом деле деньги ему не выдадут, потому что их забрал сам отправитель.

Комментарий

Сообщение от Павел2 Посмотреть сообщение
                                          А подскажите ответ на такой вопрос: Если отправитель внёс деньги на перевод вестерн юнион, то может ли он их забрать по КАКОЙ-ЛИБО причине минут через 15-20? Сообщить получателю номер перевода, а после этого забрать. С целью мошенничества. Получатель думает, что перевод скоро будет можно получить, а на самом деле деньги ему не выдадут, потому что их забрал сам отправитель.
                                          Отправитель имеет право вернуть перевод, чаще всего, за удержанием суммы комиссии. Это делается по заявлению клиента. Сколько эта процедура по времени занимает - затрудняюсь ответить.

Комментарий

Здравствуйте, скажите пожалуйста... могу лия получить денежный перевод по системе westrn union ,если у меня на руках нет паспорта. Есть справка с паспортного стола, что паспорт находится у них на замене в связи с переменой фамилии. Перевод отправлен на мою девичью фамилию. Помогите пожалуйста...

Комментарий

Сообщение от Nadya27 Посмотреть сообщение
                                              Здравствуйте, скажите пожалуйста... могу лия получить денежный перевод по системе westrn union ,если у меня на руках нет паспорта. Есть справка с паспортного стола, что паспорт находится у них на замене в связи с переменой фамилии. Перевод отправлен на мою девичью фамилию. Помогите пожалуйста...

Думаю, что не можете.

Комментарий

Сообщение от Nadya27 Посмотреть сообщение
                                                Есть справка с паспортного стола, что паспорт находится у них на замене в связи с переменой фамилии.
                                                Это тот документ, который Вам сейчас заменяет паспорт и является документом, удостоверяющим Вашу личность в соответствии с законодательством РФ.
                                                На нем есть "синяя милицейская печать", Ваше фото и срок его действия, а также Ваша девичья фамилия, которой уже не будет в новом паспорте.

Идите в любой банк, где есть WU и получайте деньги. Если банк будет отказывать в выплате - требуйте письменный отказ, в котором банк должен изложить основания для отказа в обслуживании. А там будет видно.

Комментарий

Добрый день!
                                                  Подскажите, есть ли какие-то ограничения по сумме выдаче перевода WU ?

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                                    Это тот документ, который Вам сейчас заменяет паспорт и является документом, удостоверяющим Вашу личность в соответствии с законодательством РФ.
                                                    На нем есть "синяя милицейская печать", Ваше фото и срок его действия,

Сомневаюсь, что на справке есть фотография... первый раз слышу про справку с фотографией

В любом случае, для получения денег в банке нужен документ, удостоверяющий личность, а справка (хоть и с фотографией) этим документом не является.

В положении ЦБ РФ «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 19 августа 2004 года № 262-П среди документов, удостоверяющих личность клиентов, справки о перемене имени/фамилии - нет.

P.S - более того, в форме WU, которую заполняет кассир-оператор в банке, в строке номер документа - нужно написать номер паспорта, а что он напишет - номер справки (если он вообще у нее есть..)?

Комментарий

Полагаю, !Сергуня имел в виду временное удостоверение личности. В нем как раз фотография есть и получить по нему деньги можно. Его тоже надо получать в паспортном столе.

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Лилия:
                                                        Мне должны перечислить деньги с Дубай через Вестерн Юнион, могу ли я их забрать, если мне 16?
                                                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Скажите пожалуйста ,смогу ли я получить WU Если отправитель указал по ошибке мою девичью фамилию ? Или при предоставлении мною свидетельства о рождении мне все таки выдадут деньги ?

Комментарий

Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
                                                            указал по ошибке мою девичью
                                                            Паспорт + свидетельство о браке, должно получиться
                                                            Но если с даты смены фамилии прошло значительное время, то могут и отказать. Срок должен быть прописан в инструкции

Комментарий

Обработка...
                                                            X