28 февраля, воскресенье 16:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите. Контракт с нерезидентом, оплата в рублях.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите. Контракт с нерезидентом, оплата в рублях.

Собственно, сабж. Нерезидент - сша, согласен оплачивать мои услуги в рублях. Я - ИП в РФ. Имеется еще не подписанный контракт на двух языках (в две колонки). Подписать пока не можем, так как не пришли к общему мнению по поводу указания банковских реквизитов.
    Интересуют такие вопросы:
    1. Какие именно банковские реквизиты необходимо указать с моей стороны?
    2. Каким образом всякие сокращения типа БИК, КПП, р/с и т.д. переводить на английский?
    3. (самое важное) Какие именно банковские реквизиты должны быть указаны со стороны нерезидента?
    4. Дело в том, что этот самый нерезидент не жаждет открывать свои банковские реквизиты. Но в банке, в котором у меня открыт счет, в валютном отделе мне сказали, что банковские реквизиты со стороны нерезидента обязательны в договоре.
    5. Если это может помочь, они собираются "buy rubles each time we issue payment and wire the payment directly to your account".

Извините, если не в ту ветку..

1. Номер рублевого счета (40802810), наименование счета (ваше ФИО, возможно с приставкой "ИП"), Ваш ИНН, реквизиты вашего банка (БИК, наименование, номер коррсчета в РКЦ). Возможно, SWIFT-код - лишним не будет. Было бы также неплохо указать реквизиты американских банков-посредников, имеющих открытые рублевые коррсчета в российских банках. Если есть нужда, отпишите, я могу дать несколько;
    2. Если учесть, что аббревиатуры не переводятся, то так и пишите - BIK, INN, KPP. "Банковский счет" - это "account" на американском языке;
    3. Такие, какие посчитает нужным. Это необходимо только в том случае, когда Вы ему соберетесь вернуть денег;
    4. В банке "лезут не в свое дело". К содержанию договора нет обязательных норм со стороны российского законодательства. По крайней мере, в отношении "обязательности указания банковских реквизитов сторон" - однозначно, нет таких требований;
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

По п.4 - есть некое письмо ЦБ РФ "о рекомендациях по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов" аж от '96 года, в котором написано, что "Указываются полные наименования и почтовые адреса банков (филиалов) сторон, номера счетов, платежные реквизиты."
      Так же настроживают случаи, описанные в инете (да, я понимаю, что на заборе тоже много чего написано, и тем не менее), когда "мне завернули платеж, потому что не были укзаны банковские реквизиты" ну или что-то подобное.
      Ну и да, в банке сказала тетенька из валютного отдела, что "без реквизитов нельзя, у вас тогда сделка не прозрачная, как это так - без реквизитов нерезидента?!"

Еще вопросо возник, я, пожалуй, буду продолжать нумерацию.
      6. В банке объяснили, что "в случае проверки", например, мне будет необходимо подтвердить документами-бумажками каждый платеж. Возможно ли это самое подтверждение только на основании контракта? Контракт длительный, не жаждется бегать с бамажками типа актов и счетов. Хочется, в случае чего, просто показать контракт и что бы все успокоились. Что в этом случае должно быть обязательно прописано в контракте?

Комментарий

Сообщение от after Посмотреть сообщение
        По п.4 - есть некое письмо ЦБ РФ "о рекомендациях по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов"
        Можете передать банку, что <Письмо> Банка России от 15.07.1996 N 300 "О "Рекомендациях по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов" (вместе с рекомендациями, утв. МВЭС РФ 29.02.1996):
        1. рекомендовано для работы с Инструкциями Банка России и ГТК России от 12 октября 1993 г. N 19 и N 01-20/10283 (соответственно) "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров" и от 26 июля 1995 г. N 30 и N 01-20/10538 (соответственно) "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары". А эти Инструкции отменены и не действуют уже более 10 лет;

2. "Рекомендации" изданы не Банком России, а такой структурой, как Министерство внешнеэкономических связей. Эта структура и по тем временам (90-годы) была "пятым колесом в телеге", т.е. ее "частные рекомендации" не имели силы обязательного применения. А сейчас такой структуры даже, по-моему, и вовсе не существует;

3. Любые "рекомендации" - это "хочу - применяю, хочу - не применяю". Обязательности к применению - нету. И ни Банк России, ни, тем более, ни одна из подназорных ему кредитных организаций НЕ МОГУТ заставить Вас эти рекомендации выполнять. Условно говоря, можете сказать банку, что "энти рекомендации меня мало интересуют, а если вы будете меня заставлять следовать им - накатаю на ваш банк кляузу в ЦБ РФ".

6. В банке объяснили, что "в случае проверки", например, мне будет необходимо подтвердить документами-бумажками каждый платеж. Возможно ли это самое подтверждение только на основании контракта? Контракт длительный, не жаждется бегать с бамажками типа актов и счетов. Хочется, в случае чего, просто показать контракт и что бы все успокоились.
        В банке, видимо, не очень хорошо разъясняют, коли у Вас возникают такие "хотелки". Я бы разъяснил так:
        1. В соответствии с ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.24, ч.2, п.2 у резидентов, осуществляющих валютные операции, имеется ОБЯЗАННОСТЬ вести учет проводимых ими валютных операций В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ;
        2. УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК для резидентов - это Инструкция ЦБ РФ 138-И. Там же перечислены - формы учета валютных операций (Справка о валютных операциях и Справка о подтверждающих документах); иные документы валютного контроля (Паспорт Сделки); условия, при которых оформление ПС и форм учета валютных операций являются обязательными к применению (сумма контракта на дату подписания составляет свыше эквивалента USD 50тыс, либо в ходе исполнения контракта сумма обязательств по нему превысит этот порог) и много чего еще очень полезного для любого резидента, проводящего валютные операции;
        3. В соответствии с ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.22 валютный контроль в РФ осуществялется органами и агентами валютного контроля. Агенты валютного контроля ОБЯЗАНЫ при выявлении нарушений валютного законодательства передавать сведения о них (вместе со сведениями о нарушителях) органу валютного контроля. Орган валютного контроля (для Вас это будет Росфиннадзор) за выявленные нарушения будет применять к нарушителю установленные законодательством санкции (КоАП, ст.15.25);
        4. Агентами валютного контроля в РФ в т.ч. являются - банки, налоговые и таможенные органы. И если банки осуществляют валютный контроль "по месту своей деятельности", то налоговые и таможенные органы вправе к Вам зайти на проверку по соблюдению требований валютного законодательства (читайте, по соблюдению УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА - Инструкции 138-И). При выявлении нарушений - будет подача сведений о нарушении в Росфиннадзор и далее штраф. Да и сам Росфиннадзор может зайти на такую проверку.

Так что, получается, с УСТАНОВЛЕННЫМ ПОРЯДКОМ (т.е. с Инструкцией 138-И) Вам придется ознакомиться в любом случае, независимо от того, что Вам "хочется, жаждется, бегается и т.д". Но, правда, только в случае, если Вам не жалко денег на штрафные санкции. А если учесть, что в ряде случаев штрафные санкции могут достигать от 3/4 до 1 размера суммы валютной операции - то, получается, целесообразнеее свои "хотелки" соизмерить с требованиями действующего валютного законодательства.

ЗЫ Оно сейчас, конечно, не такое драконовское, как при СССР. Т.е Вас, если чего, не расстреляют. Но денег могут взять нехило...
        Последний раз редактировалось !Сергуня; 26.06.2013, 10:26.

Комментарий

настроживают случаи, описанные в инете (да, я понимаю, что на заборе тоже много чего написано, и тем не менее), когда "мне завернули платеж, потому что не были укзаны банковские реквизиты" ну или что-то подобное.
          Это актуально, когда платите Вы.Т.е. - направление платежа без указания реквизитов получателя равносильно попытке отправить письмо "на деревню дедушке". Банк, который должен заплатить, в этом случае "заворачивает" расчетный документ Плательщику (для заполнения обязательных банковских реквизитов Получателя). Для Вашего случая - Плательщик находится в Америке. За него не переживайте - если он не укажет в своем расчетном документе Ваши реквизиты, то ему точно так же платеж "завернут".

Ну и да, в банке сказала тетенька из валютного отдела, что "без реквизитов нельзя, у вас тогда сделка не прозрачная, как это так - без реквизитов нерезидента?!"
          Тетеньке из валютного отдела можете сказать, что "прозрачность" она сможет узреть в поступившем на их банк расчетном документе. Вот буквально - берет распечатывает платежку и смотрит в ней все реквизиты отправителя вместе с реквизитами его банка.

Комментарий

Огромное спасибо за столь развернутый ответ.

Инструкция прочитана. В главе 3 - Порядок представления документов и информации при осуществлении валютных операций в валюте Российской Федерации. Ага, как раз мой случай.
            Идем дальше -
            3.1. при валютной операции, связанной со списанием в пользу нерезидента валюты Российской Федерации ... - не мой случай
            3.2. В расчетном документе по валютной операции ... должен содержаться код вида операции - Что за расчетный документ? и вроде как этот пункт относится к 3.1.
            3.3. Расчетный документ по валютной операции не составляется ... в следующих случаях .... - не мой случай, и так же по идее относится к 3.1 - обхяснение, в каких случаях при списании со счета резидента рублей не нужен расчетный документ.
            3.4. Нерезидент ... списанием валюты Российской Федерации со своего банковского счета, - не мой случай
            3.5. - тоже про расчетный документ. Что это такое?
            3.6. В случае ... операций, связанных с зачислением на расчетный счет резидента в валюте Российской Федерации валюты Российской Федерации, поступившей от нерезидента, .... по контракту (кредитному договору), по которому оформлен паспорт сделки,.... (справку о валютных операциях - ПС оформляется если сумма контракта больше $50 000 - не мой случай
            3.7. - 3.9 про справку о валютных операциях - относится к п.3.6, пропускаем

3.10. При осуществлении резидентом валютных операций по контракту, по которому оформлен паспорт сделки - все, что с ПС - не мой случай
            3.11. - 3.13. Опять с ПС
            3.14 При зачислении на расчетный счет резидента в валюте Российской Федерации валюты Российской Федерации, поступившей от нерезидента, в случае несогласия резидента с кодом вида валютной операции, указанным в поступившем от нерезидента расчетном документе по валютной операции, либо если в расчетном документе по валютной операции не был указан код вида валютной операции, резидент в срок, установленный пунктом 3.8 настоящей Инструкции, представляет справку о валютных операциях, в которой указывает код вида валютной операции, соответствующий одновременно представленным им в уполномоченный банк документам, связанным с проведением такой валютной операции, в том числе (по усмотрению резидента) в случае зачисления на его расчетный счет в валюте Российской Федерации валюты Российской Федерации, поступившей от нерезидента, при осуществлении валютных операций, не предусматривающих оформления паспорта сделки.
            о! Я так понимаю, это ко мне относится?
            3.15. - при изменении сведений - пропускаем..

и все? Как бы я больше ничего хоть более менее подходящее под мой случай не нашла. Таким образом, как я поняла, пока в неком расчетном документе, который поступает от нерезидента (что есть этот расчетный документ и знает ли о нем нерезидент?), стоят коды валютных операций и я с ними согласна - никакие документы мне предоставлять в банк не надо (если не просят). Если вдруг нерезидент при зачислении денег мне на счет ошибается с кодом, я должна бежать в банк и в срок 15 дней предоставить банку справку о валютных операциях?
            Объясните, пожалуйста, какой порядок всего этого получения рублей от нерезидента, как все правильно сделать, что бы ни на что не напороться

Комментарий

3.10. При осуществлении резидентом валютных операций по контракту, по которому оформлен паспорт сделки - все, что с ПС - не мой случай
              Отлично! Значит заготовьте для банка письмо о том, что "сумма обязательств по контракту не превысит эквивалент USD 50тыс в течение срока действия контракта". Ну и отслеживайте этот момент, куда деваться... Чтобы, значит, Вас не уличили в предоставлении недостоверной информации.

как я поняла, пока в неком расчетном документе, который поступает от нерезидента (что есть этот расчетный документ и знает ли о нем нерезидент?),
              Да уж... Если нерез ничего не знает про собственноруно изготовленный им расчетный документ, то никакие деньги к Вам от него не поступят. "Расчетный документ" - это переданное в банк распоряжение владельца банковского счета (Плательщика) о списании со счета денег в пользу Получателя. Состав реквизитов расчетного документа, правила их заполнения и формат расчетного документа подчиняется установленным правилам. Вы, наверное, сами ни разу безналично не платили, коли такое спрашиваете, да?

Но если платили, то должны бы знать про каждую собственноручно изготовленную Вами "платежку" (то бишь, "расчетный документ"). Ну и нерез, как я понимаю, должен будет про каждую свою платежку знать. Не хакеры же будут красть деньги с его счетов и переводить их Вам, правильно?

Если вдруг нерезидент при зачислении денег мне на счет ошибается с кодом, я должна бежать в банк и в срок 15 дней предоставить банку справку о валютных операциях?
              Ну, если Вы оказываете нерезу услуги, то выбор кодов не слишком богат. Это либо код 20100 (вы с нерезом работаете по предоплате), либо 20200 (вы с нерезом работаете по факту). У Вас какой случай? И как нерезу узнать, на какую сумму Вы ему окажете своих услуг (при предоплате) или уже оказали своих услуг (при постоплате).

Он же "с потолка" суммы для платежей брать не будет... Или будет?

Комментарий

Отлично! Значит заготовьте для банка письмо о том, что "сумма обязательств по контракту не превысит эквивалент USD 50тыс в течение срока действия контракта".
                В контракте написано, что оплата N рублей в час, не более 40 часов в неделю, контракт на год. Ну и да, сумма там не превышает. В банке сказали, что да, ок, такая фраза в контракте пойдет, что бы не оформлять ПС.

Воооот..

И как нерезу узнать, на какую сумму Вы ему окажете своих услуг (при предоплате) или уже оказали своих услуг (при постоплате).
                Для этого и указывалась фраза в договоре, что "N рублей в час, не более 40 часов в неделю,", расчет два раза в месяц, т.е. каждые 15 дней он считает, сколько я часов проработала, и высылает оплату. ну.. как-то так. Я так понимаю, что это 20200.

А еще в договоре указано, что "Денежный перевод от Компании подразумевает и влечет за собой принятие оказанных Исполнителем услуг".

И все же, я не могу понять, какой порядок предоставления бумажек и какие бумажки нужны и куда что предоставлять...

Комментарий

указывалась фраза в договоре, что "N рублей в час, не более 40 часов в неделю,", расчет два раза в месяц, т.е. каждые 15 дней он считает, сколько я часов проработала, и высылает оплату. ну.. как-то так.
                  Понятно, почасовая оплата. "Не более 40 часов" - это тоже понятно (40 часов, 39 часов, 38 часов,.... 1 час). А конкретно - за "сколько часов в неделю" каждый раз будет платить? Вы ему как-то будете сообщать, сколько часов в реальности отработали своими услугами?

Мало ли... Может вы мальца приболели, или уехали отдохнуть. Или, допустим, у Вас свадьба и медовый месяц...
                  Какой то формат взаимообмена и подтверждения информации о фактическом количестве еженедельно отработанных часов договором предусмотрен?

понимаю, что это 20200.
                  Правильно понимаете. Значит поле "Назначение платежа" расчетного документа нерез должен каждый раз начинать текстом "{VO20200}" (без кавычек).

Комментарий

Какой то формат взаимообмена и подтверждения информации о фактическом количестве еженедельно отработанных часов договором предусмотрен?
                    Предполагается каждые 15 дней сообщать, что "вот, я проработала столько-то часов". Электронно. В смысле email. Да хоть том же экселе.

Комментарий

Значит поле "Назначение платежа" расчетного документа нерез должен каждый раз начинать текстом "{VO20200}" (без кавычек).
                      Это единственное место, где будет указваться этот код?

Комментарий

Предполагается каждые 15 дней сообщать, что "вот, я проработала столько-то часов". Электронно. В смысле email.
                        ГК РФ не запрещает такой способ обмена информацией (см. ст.434). Пропишите способо обмена по e-mail прямо в договоре.
                        Да хоть том же экселе.
                        Ну и тоже неплохо. Напишите в первой строке эксельного файла "Акт оказанных услуг по договору номер такой-то от такого-то числа"
                        А во второй строке - "Период оказания услуг: с такого-то по такое-то число". Внизу - "Сумма к оплате - столько то рублей столько то копеек". И пусть нерез ответит по почте - "ОК, согласовано".

Это будет так называемый "Подтверждающий документ". Его Вы можете показать хоть кому - как любому агенту валютного контроля, так и непосредственно органу валютного контроля.
                        Дело в том, что они вправе запрашивать у Вас любые документы, относящиеся к конкретной валютной операции. "Подтверждающие документы" входят в их число.

Есть даже банки, которые "из вредности" могут делать такие запросы (хотя ни у Вас, ни у них нет обязанности по представлению в банк таких подтверждающих документов). Есть в форуме "Валютные операции" такая переписка, буквально сегодня была...

И отвечать на запросы агентов валютного контроля в духе "ничего у меня нет, отстаньте" - не очень грамотно. Я бы даже сказал - безграмотно.
                        Ибо это будет означать нарушение Вами ФЗ-173, ст.24, ч.2, п.1:
                        2. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:
                        1) представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
                        Нафик надо?

А так - будет запрос, так распечатаете им свои эксельные файлы вместе с заголовками почтового сообщения. Они и отстанут.

Это единственное место, где будет указваться этот код?
                        Агась. Ну, еще будет указываться в разных банковских базах и отчетностях. Но это уже не Ваши проблемы.

Комментарий

Таким образом...
                          1. Добавить в контракт обмен по email.
                          А, в договоре есть вот такое: "Все копии документов, полученные при помощи факсимильной связи либо в отсканированном виде по электронной почте в рамках исполнения настоящего договора, считаются правильно оформленными и имеют юридическую силу при наличии в них подписей уполномоченных представителей сторон."
                          Пойдет?

2. Оставить контракт без реквизитов нерезидента.

3. Перед проведение платежа отправлять заказчику эксель, который станет "Акт оказанных услуг по договору номер такой-то от такого-то числа", получать от заказчика "Ок. согласовано".

4. Нерезидент должен при проведении платежа сказать "{VO20200}"

5. В банк ниче не носить, пока сами не попросят. Т.е. я получаю деньги и спокойно их пользую. Как только банк попросит "Подтверждающие документы" - распечатываю эти эксели, беру договор в зубы и показываю.

Я все правильно поняла, больше от меня никаких дерганий не требуется, что бы спать могла спокойно?

Комментарий

1. Пойдет;
                            2. Почему бы и нет? Все равно энти реквизиты будут в его платежках, которые в обязательном порядке попадут в банк;
                            3. Нормально, я согласовываю, хе-хе-хе...;
                            4. Не сказать, а "записать";
                            5. Без запроса ниче не носите. По первому поступлению можете "добровольно" занести в банк копию договора, заверенную надлежащим образом (на каждом листе текст "Копия верна", Ваша подпись и печать ИП, если имеется);

Поняли правильно, дергаться не надо, и если никто не будет мешать - спите спокойно. А то ведь иногда же ж бывает "Да рази ж с ним/нею уснешь?"

Комментарий

Безумно Вам благодарна! Я хоть успокоилась. Пасиб большой-преогромный!

Комментарий

Обработка...
                              X