22 апреля, четверг 02:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осуществление платежей резидент- не резидент (юр лица)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Осуществление платежей резидент- не резидент (юр лица)

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли по российскому законодательству одно юр лицо (резидент) осуществлять валютные переводы (платежи по внешнеторг контракту) в пользу другого юр лица (не резидент) через какие-либо платежные системы? Ситуация в следующем: я создаю интернет площадку, на которой будет фактически проходить внешнеторговая сделка от поиска партнеров до заключения внешнеторгового контракта. Фирма финская, возможно будет создана также российская дочка.
    Я бы хотела в эту цепочку включить платежи, ну что-то вроде PayPal... Есть ли такая возможность в рамках нашего законодательства или нет?
    Заранее благодарю за Ваши комментарии!

  • #2
    Сообщение от Frommage Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли по российскому законодательству одно юр лицо (резидент) осуществлять валютные переводы (платежи по внешнеторг контракту) в пользу другого юр лица (не резидент) через какие-либо платежные системы? Ситуация в следующем: я создаю интернет площадку, на которой будет фактически проходить внешнеторговая сделка от поиска партнеров до заключения внешнеторгового контракта. Фирма финская, возможно будет создана также российская дочка.
    Я бы хотела в эту цепочку включить платежи, ну что-то вроде PayPal... Есть ли такая возможность в рамках нашего законодательства или нет?
    Заранее благодарю за Ваши комментарии!
    Внимательно почитайте 173ФЗ ст. 12,14
    В Вашем случае - только счет в уполномоченном банке, либо электронный кошелек (читаем 161ФЗ). В любом случае никаких платежных систем и заморочки с валютным контролем по полной программе.

    С уважением,
    Последний раз редактировалось МЭТР; 14.05.2013, 10:51.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо большое за ответ!!

      Комментарий


      • #4
        Добрый день.
        У меня возникла следующая ситуация: клиент Банка (Рез ЮЛ) объясняет следующую систему: у негов Китае есть контрагент (Нер.ЮЛ), который по факту занимается сборкой продукта, для котрого (для продукта) мой клиент Рез заказывает в разных фирмах Китая материал (он естественно не пересекает границу РФ): у кого то ручки, у кого то нашивки и т.п..Далее эти фирмы все привозят к "Сборщику" он собирает и отправляет уже в РФ: от него оформляется ГТД на имя моего Реза.Возникает вопрос:
        1. Как официально производить оплату этим мелким поставщикам?? Ведь деньги будут уходить а товара по факту не будет!??
        2. И можно ли включить в Контракт со "Сборщиком" услугу по сборке, и проводить по нему оплату и за товар и за услуги? Или может все так и оставить как импортный контракт а внутренние договоренности не открывать?
        3.Или может нас вообще не должно волновать кто и как "Сборщику" доставляет товар.?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Анна К. Посмотреть сообщение
          Добрый день.
          У меня возникла следующая ситуация: клиент Банка (Рез ЮЛ) объясняет следующую систему: у негов Китае есть контрагент (Нер.ЮЛ), который по факту занимается сборкой продукта, для котрого (для продукта) мой клиент Рез заказывает в разных фирмах Китая материал (он естественно не пересекает границу РФ): у кого то ручки, у кого то нашивки и т.п..Далее эти фирмы все привозят к "Сборщику" он собирает и отправляет уже в РФ: от него оформляется ГТД на имя моего Реза.Возникает вопрос:
          1. Как официально производить оплату этим мелким поставщикам?? Ведь деньги будут уходить а товара по факту не будет!??
          2. И можно ли включить в Контракт со "Сборщиком" услугу по сборке, и проводить по нему оплату и за товар и за услуги? Или может все так и оставить как импортный контракт а внутренние договоренности не открывать?
          3.Или может нас вообще не должно волновать кто и как "Сборщику" доставляет товар.?
          Вопрос очень специфичен, по кодам и обосновывающим документам - лучше задать в теме валютный контроль.
          ИМХО
          1. Оплату проводить отдельными контрактами по каждому поставщику (без завоза товара на тарр. РФ)
          2. Можно, но если сборщик будет самостоятельно (вашими деньгами расплачиваться с поставщиками), если будете платить вы, то п. 1
          3. Может, если п.2. сборщик будет сам оплачивать поставщикам.

          С уважением,

          Комментарий

          Обработка...
          X