22 апреля, четверг 03:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

переводы на совместный счет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • переводы на совместный счет

    доброго времени суток! Подскажите кто-нибудь знает, возможен ли перевод валюты юр лица в Данию за товар на совместный счет, открытый в банке-нерезиденте двумя юр лицами: резидентом и нерезидентом? Причем перевод планирует осуществлять тот же резидент, у которого будет открыт совместный счет.

  • #2
    Сообщение от valutchiki Посмотреть сообщение
    возможен ли перевод валюты юр лица в Данию за товар на совместный счет, открытый в банке-нерезиденте двумя юр лицами: резидентом и нерезидентом?
    Совместный счет - это круто! Может быть речь идет о счете третьего юрлица, учредителями которого явлются озвученные Вами два юрлица - рез и нерез? Тогда нормально.

    Но если это не так... Скажите - Вы покупали когда-нибудь что-нибудь у самого себя?
    Т.е. буквально - Вы владелец товара, Вы же - владелец денег, Вы - платите самому себе и забираете у самого себя свой же товар.

    По-моему, это абсурд...
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

    Комментарий


    • #3
      в том то и дело, что это не 3го лица счет. А именно счет реза-плательщика и нереза-продавца товара. И производить операции по этому счету они могут только при наличии совместных письменных указаний продавца и покупателя. на этот счет планируется перевести задаток 20% от стоимости товара, сумма которого позже при соблюдении определенных условий будет перечисленна на счет продавца в счет оплаты товара. В этом то и вопрос, что фактически получается, что это и счет самого покупателя товара в том числе...

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от valutchiki Посмотреть сообщение
        В этом то и вопрос, что фактически получается, что это и счет самого покупателя товара в том числе...
        Тогда нормально. Но резиденту при открытии такого счета надо поставить в известность свою ИФНС. Перевод на такой счет из РФ может быть осуществлен только при представлении в банк Уведомления с синей печатью налоговиков (что, дескать, они в курсе про счет реза в Дании, в таком-то банке, номер счета такой-то). После осуществления перевода списывать деньги со счета можно без ограничений, в т.ч. на оплату товара.

        Если товар подлежит импорту в РФ и сумма товара составляет свыше эквивалента USD 50тыс - резу в российском банке надо оформить Паспорт Сделки и представлять в Банк документы об осуществлении списаний с заграничного счета в оплату импорта.

        Раз в квартал в ИФНС рез обязан представлять отчетность о движении средств по счету.

        На заграничный счет нельзя зачислять те деньги, которые заблагорассудится. А только в соответствии с ФЗ-173, ч.4, ч.5.

        Посмотрите:
        1. ФЗ-173 от от 10.12.2003 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.12, ч.2;
        2. Приказ ФНС РФ от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@ "Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации";
        3. ФЗ-173 от от 10.12.2003 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.12, ч.4;
        4. ФЗ-173 от от 10.12.2003 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.12, ч.6;
        5. Инструкцию ЦБ РФ 138-И;
        6. ФЗ-173 от от 10.12.2003 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.12, ч.7;
        7. Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 "Об утверждении правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации".

        Ну и КоАП, ст.15.25, ч.1 тоже не помешает...
        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

        Комментарий


        • #5
          так а кодировать как 61150? тогда как потом этот задаток учесть в ПС как оплату за товар? придется корректирующую СВО покупателю предоставлять?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от valutchiki Посмотреть сообщение
            так а кодировать как 61150?
            Точно так!
            Сообщение от valutchiki Посмотреть сообщение
            тогда как потом этот задаток учесть в ПС как оплату за товар?
            Никак. Вам надо учитывать списание средств со счета в Дании в оплату импорта.
            Сообщение от valutchiki Посмотреть сообщение
            придется корректирующую СВО покупателю предоставлять?
            Ни в коем случае. Ему надо представлять в Банк ПС обычную СВО с:
            - незаполненным полем "Номер счета резидента в уполномоченном банке";
            - полем "Код страны банка-нерезидента", заполненным как "208";
            - графой 2 - заполненой реквизитами выписки датского банка о списании средств с заграничного счета;
            - графой 3 - с указанием даты списания средств из той выписки.

            Остальные графы и поля СВО заполняете как обычно.
            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

            Комментарий


            • #7
              ок! Огромное спасибо за ответы

              Комментарий

              Обработка...
              X