25 февраля, четверг 22:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пополнение счета через торговую точку

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• пополнение счета через торговую точку

Есть желание дать возможность клиентам пополнять счета в определенной торговой точке, являющейся партнером банка. Кто-нибудь нечто подобное практиковал? Оформление отношений договором поручения не годится, по некоторым причинам.

Сообщение от SHAG Посмотреть сообщение
    Есть желание дать возможность клиентам пополнять счета в определенной торговой точке, являющейся партнером банка. Кто-нибудь нечто подобное практиковал?
    Дак это ж банковская операция! Банковская лицензия у торговой точки есть?
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
      Дак это ж банковская операция! Банковская лицензия у торговой точки есть?
      Коллега, спасибо за отклик. В том и дело, что это БО и, разумеется, лицензии у ТТ нет. Вот и думаю над возможными вариантами решения. Не верю, что не придуман способо пополнения счета через принятие платежей ТТ. Может к-н карту придумать (не МПС) , приобретя которую клиент, позвонив в колл-центр, пополняет счет на стоимость карты? Ничего путного не приходит в голову

Комментарий

В том и дело, что это БО и, разумеется, лицензии у ТТ нет. Вот и думаю над возможными вариантами решения.
        Не думайте. Если руководство ТТ "заглушат" за незаконную банковскую деятельность (это уголовная статья), то, я думаю, за Вашу жизнь никто не поставит даже копейки...
        Ничего путного не приходит в голову
        Ну и слав те господи. Целее будете...

Комментарий

Спасибо.
          Но вы встречали нечто подобное, когда через ТТ к-л способом происходит пополнение счета? Может к-т через электронные деньги работают?

Комментарий

Но вы встречали нечто подобное, когда через ТТ к-л способом происходит пополнение счета?
            Нет, я такого не встречал. Я с уголовниками, дай бог, ваще не общаюсь...

Разве что только - в ТТ стоит банкомат с кэш-ином...

ЗЫ А зачем Вы так настойчиво идете к созданию проблем персонально для себя?
            Вы в банке работаете? Если да - то можете ли объяснить, почему банк, допустим, не торгует семечками, как та ТТ?
            Если сможете - то сможете легко объяснить, почему ТТ не принимает деньги во вклады. И не кредитует (не выпускает аккредитивы, не осуществляет платежи и т.д и т.п)

Комментарий

Вы в банке работаете? Если да - то можете ли объяснить, почему банк, допустим, не торгует семечками, как та ТТ?
              Если сможете - то сможете легко объяснить, почему ТТ не принимает деньги во вклады. И не кредитует (не выпускает аккредитивы, не осуществляет платежи и т.д и т.п)
              Вопрос не в том, почему банк не торгует семечками, а в том как достичть того же эффекта законным способом, вот и все. Речь об уголовщине не идет, о чем Вы?

Комментарий

Вопрос не в том, почему банк не торгует семечками, а в том как достичть того же эффекта законным способом, вот и все.
                Законный способ приема денежных средств для пополнения банковского счета - наличие банковской лицензии. В противном случае - это незаконная банковская деятельность.

Речь об уголовщине не идет, о чем Вы?
                "Незаконная банковская деятельность" - это Уголовный Кодекс РФ, ст.172.

Пардон, но на сегодня у меня прием окончен. Я вообще по вторникам редко ликбезом занимаюсь. Просьба более не беспокоить.

Комментарий

Коллега, ликбез и не только по вторникам, продвигайте подчиненным (при их наличии). О положениях УК, необходимости наличия лицензий рассказывать юристу не стоит, можете перенаправить свой жаркий пыл в адрес тех же подчиненных. Меня интересовало мнение коллег о вариантах решения поднятого вопроса, а не о тривиальном интерпретировании норм закона.
                  Уж простите за беспокойство.

Комментарий

О положениях УК, необходимости наличия лицензий рассказывать юристу не стоит,
                    Если "юрист" впервые слышит о том, что такое "банковские операции", и не знаком с ФЗ-395-1 "О банках и банковской деятельности" - то стоит, поверьте.
                    Так же, как надо проводить арифметический ликбез человеку, который утверждает, что он математик, но не знаком с таблицей умножения.

Какй же Вы юрист (тем более банковский), если не знакомы с базовыми знаниями? Были бы знакомы, не искали бы способов обхода Федерального законодательства. Разве не так?

Комментарий

Если "юрист" впервые слышит о том, что такое "банковские операции", и не знаком с ФЗ-395-1 "О банках и банковской деятельности" - то стоит, поверьте.
                      Так же, как надо проводить арифметический ликбез человеку, который утверждает, что он математик, но не знаком с таблицей умножения.

Какй же Вы юрист (тем более банковский), если не знакомы с базовыми знаниями? Были бы знакомы, не искали бы способов обхода Федерального законодательства. Разве не так?
                      Вы о чем? Кто с чем не знаком? С какими базовыми знаниями?
                      В том и суть, что тот, кто знает закон и установленные им императивные предписания и запреты, ищет возможные способы его обойти в рамках того же правового поля, если норма закона не всегда адекватна цели регулирования.

Комментарий

В том и суть, что тот, кто знает закон и установленные им императивные предписания и запреты, ищет возможные способы его обойти в рамках того же правового поля, если норма закона не всегда адекватна цели регулирования.
                        ОК. Почитайте еще про "суть" Закона ФЗ-115 "О противодействии легилизации...". Под него попадает почти весь Уголовный Кодекс (за исключением налоговых и таможенных преступлений).

Как правило, вместе со ст.172 "особо талантливые" искатели "возможных способов обхода" прицепом получают еще и ст.174 (174.1).
                        Я, правда, не юрист, но мне это известно. И не только мне, но и многим другим банковским работникам...

ЗЫ Вы прямо как не земной жизнью живете, а в каком-то "пространстве Гамильтона"...

Комментарий

ОК. Почитайте еще про "суть" Закона ФЗ-115 "О противодействии легилизации...". Под него попадает почти весь Уголовный Кодекс (за исключением налоговых и таможенных преступлений).

Как правило, вместе со ст.172 "особо талантливые" искатели "возможных способов обхода" прицепом получают еще и ст.174 (174.1).
                          Я, правда, не юрист, но мне это известно. И не только мне, но и многим другим банковским работникам...

ЗЫ Вы прямо как не земной жизнью живете, а в каком-то "пространстве Гамильтона"...
                          Вы мне еще о практике применения положения УК о шпионаже, изнасиловании и разбое расскажите. Реально интересно, тем более из уст "не юриста".
                          Коллега, прежде чем упрекать юриста в незнании закона, будьте так любезны ознакомьтесь с практикой Высшего арбитражного суда, хотя бы общий тренд уловите.
                          Всего хорошего.

Комментарий

Вы мне еще о практике применения положения УК о шпионаже, изнасиловании и разбое расскажите.
                            А зачем? Если Вы в этом сильны, то этим и занимайтесь. Консультируйте тех, кому интересно "как шпионить, насиловать и заниматься разбоем на законных основаниях" общего, тксть, тренда. Меня это мало интересует.

Я Вам всего лишь рассказал, что "занятие банковской деятельностью без банковской лицензии" - это уголовное преступление.
                            Если это не так - то можете выстрелить мне в глаз.
                            Последний раз редактировалось Елена Курочкина; 13.11.2012, 17:11.

Комментарий

Обработка...
                            X