1 марта, понедельник 23:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законность взимания комиссии Сбербанком

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Законность взимания комиссии Сбербанком

К нам обратился с вопросом Евгений:
    Подскажите, пожалуйста, почему и насколько законно, с меня хотят взять комиссию в Сбербанке (Липецкое ОСБ №8593) если: в 2009 году мной был внесен залог в сумме 1 000 000 рублей на депозитный счет УФК по Липецкой области (Липецкий областной суд) - счет в ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области, в 2012 году на основании вступившего в законную силу решения суда, данные денежные средства были возвращены путем перечисления на мой счет физ. лица (40817.....) открытый в Липецком ОСБ №8593. При оформлении операции по безналичному перечислению данных денежных средств - Сбербанк хочет взять с меня комиссию в размере 1% от суммы, т.е. 10 000 рублей - ссылаясь на то, что между Сбербанком и ГРКЦ нет договора о перечислении без комиссии денежных средств с назначением платежа - "возврат залога", вместе с тем согласно договора и тарифного сборника - перечисление, снятие денежных средств поступивших из бюджетных организаций - бесплатно, а комиссией в 1% облагаются денежные средства, поступившие из кредитных и иных организаций, а также от юр. лиц и ИП, с которыми не заключен договор. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять. С уважением, Евгений
    Nikkiпятись!!!

Ну а что вам говорят в Сбере по поводу указанного вами пункта договора?

Комментарий

Говорят, что Казначейство - это не бюджетная организация, и по их мнению к бюджетным организациям относятся только ФСС и ПФР (но в тарифном сборнике таких разъяснений нет.)

Комментарий

В общем правильно говорят, так как бесплатно всегда обслуживались платежи по налогам и обязательным сборам. А это не ваш случай.
        Далее. Видимо комиссию с вас берут не за сам факт поступления средств, правильно?
        А за операцию, которую уже вы пытаетесь провести с этими средствами. так? если да, то оспорить здесь что-то сложно. Проще выяснить какую операцию вы можете сделать без комиссии - например открыть депозит. Затем вы уже снимете деньги с депозита и данные деньги не будут облагатьсяч поборами. Теоретически. В общем найдите схему двиджения средств без комиссии.

Комментарий

в том то и дело Сбер поясняет, что комиссия возлагается на меня за поступление денежных средств из казначейства, т.к. якобы между казначейством и сбером нет договора, который регламентирует плательщика комиссии и поэтому чтобы казначейство не являлось таким плательщиком сбер списывает комиссию с клиента получателя денежных средств от казначейства. и соответственно любая операция и наличная и безналичная будет с комиссией, причем тариф комиссии один и тот же (есть вариант, если денежные средства отлежат 30 дней на счете, только тогда я смогу совершить операции без комиссии). а подведя итог получается. что фактически в 2009 году я свои деньги вносил на счет в казначейство через сбербанк, уплатив комиссию в размере 2000 руб., а когда в 2012 году мои же деньги возвращаются на счет в сбере из казначейства с меня хотят списать еще 10000 руб. получается какой-то абсурд

Комментарий

Евгений48, Еще раз повторю. Комиссию с вас берут не за поступление. Ее бы уже взяли в таком случае. А за последующую операцию с этими деньгами. Да, абсурд, но этот абсурд прописан в вашем договоре с банком.
            А аобусловлен этот абсурд попытками банка бороться с превращением его в помойку по отмыву/обналу средств. При этом страдают как правило не отмывальщики/обнальщики, а обычные клиентв.
            А перевод на свой же счет в этом банке- тоже с комиссией в 10000 руб?

Комментарий

Евгений48, Милейший, читайте тарифы Сбера:

3. Операции по счетам по вкладам с денежными средствами, поступившими из других кредитных организаций и от юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), открытых в структурных подразделениях Сбербанка России, вне рамок договоров со Сбербанком России на зачисление денежных средств на счета физических лиц.

3.1 Выдача (в том числе при закрытии счета) рублей или иностранной валюты

в сумме, не превышающей в течение календарного месяца 5 млн. руб./200 тыс. долл. США включительно (совокупно по всем счетам, открытым в структурных подразделениях Сбербанка России)
              1% от суммы выдачи
              в сумме, превышающей в течение календарного месяца 5 млн. руб./200 тыс. долл. США (совокупно по всем счетам, открытым в структурных подразделениях Сбербанка России)
              50 тыс. руб. + 10% от суммы, превышающей 5 млн. руб.
              2 тыс. долл. США + 10% от суммы, превышающей 200 тыс. долл. США

за исключением:

хранившихся на счете свыше 30 дней;
              перечисленных
              из бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов в форме бюджетных ассигнований на социальное обеспечение населения и субсидий населению (к бюджетным ассигнованиям на социальное обеспечение населения относятся бюджетные ассигнования на предоставление социальных выплат гражданам либо на приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан для обеспечения их нужд в целях реализации мер социальной поддержки населения);
              в рамках договоров со Сбербанком России на зачисление денежных средств на счета физических лиц;
              со счетов управляющих компаний за погашаемые паи при наличии договора, заключенного Сбербанком России или территориальным банком на осуществление функций агента по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев;
              для последующей оплаты части стоимости объекта недвижимости, приобретаемого владельцем счета с использованием кредитных средств в рамках ипотечных программ банка 2.
              бесплатно

Комментарий

Евгений48Подождите, 30 дней и снимите деньге бесплатно.А тарифы Банки всегда меняют в одностороннем порядке.С 2009 года они много раз менялись.Открывая счет ы с этим заранее согласились.

Комментарий

Обработка...
                X