20 ноября, вторник 00:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Bank of NY тормозит оплату за товар

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Bank of NY тормозит оплату за товар

господа специалисты, всем доброго дня!может кто сталкивался с такой ситуацией: импортный контракт с европейской компанией заключен в долларах США и при предоплате и оплате за товар продавцу-европейцу , банк-корреспондет( Bank of NY)задерживает прохождение денег, каждый раз запрашивая у российского банка документы на груз, спрашивая, для чего товар применяется,где продается и т.д. груз-текстильная химия. задержка на один из платежей составила 7 дней, на второй уже идет 5-й день. мы не можем забрать груз у продавца в европе, машина уже стоит на погрузке неделю... платим немыслимые деньги за простой, но никаких внятных обьяснений не получили ни от одного из банков. европейцы разводят руками-мол спрашивайте у своего банка...отправили запрос на розыск денег, первую оплату европейцы получили, а второй до сих пор нет.есть ли какая-то реальная возможность ускорить процесс? в обычном банке перевод занимает до 3-х дней, в нашем случае уже более 7 дней. как быть?

леон70,
    Чтобы дать ответ, надо понять причину. Bank of New York просто так тормозить платежи не будет. Может, что-то совпало со списком OFAC? Т.е. надо смотреть для начала полные тексты платежек, там, возможно, какие-то гипотезы и, соответственно, рецепты появятся.
    Я так понимаю, что выкладывать сие сюда желание вряд ли появится. Тогда нужно трясти банк свой, чтоб он разобрался в причине торможения. Повторюсь, на ровном месте BNY тормозить не станет. На крайний случай можно позвонить в представительство BNY в Москве - далее по обстоятельствам.
    Если делать выводы только по тому, что тут написано - очень похоже на случайную блокировку из-за какого-то контекста. Непонятно только, почему никто это внятно не объясняет Вам.

Комментарий

Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
      леон70,
      Чтобы дать ответ, надо понять причину. Bank of New York просто так тормозить платежи не будет. Может, что-то совпало со списком OFAC? Т.е. надо смотреть для начала полные тексты платежек, там, возможно, какие-то гипотезы и, соответственно, рецепты появятся.
      Я так понимаю, что выкладывать сие сюда желание вряд ли появится. Тогда нужно трясти банк свой, чтоб он разобрался в причине торможения. Повторюсь, на ровном месте BNY тормозить не станет. На крайний случай можно позвонить в представительство BNY в Москве - далее по обстоятельствам.
      Если делать выводы только по тому, что тут написано - очень похоже на случайную блокировку из-за какого-то контекста. Непонятно только, почему никто это внятно не объясняет Вам.
      благодарю за ответ! список OFAC-вряд-ли, поскольку получатель денег-испанская компания с именем и репутацией на рынке.деньги поступают от российского компании через банк.если бы торможение было бы одноразовое-нет проблем, пережили бы... но пошел второй платеж, по реальной сделке,постоплата за товар по ГТД, вновь затормозили...мы вот думаем-может проблема в нашем банке? может его поменять???

Комментарий

леон70,
        Гадать долго можно. Блокировка может быть по чему угодно. Классический пример: честный, но маленький российский банк переводит немного USD с одного своего коррсчета в российском же банке на другой свой же коррсчет в другом российском же банке. Межбанковский перевод. В своей платежке тупо пишет по-русски "пополнение счета" - что-то типа того. Русский текст при передаче в SWIFT транслитерируется по стандарту, режется под формат поля 72, последние три буквы переносятся на новую строку. Там получается ETA. Если кто забыл - такая баскская террористическая организация. И больше недели уходит на проталкивание совершенно невинного перевода.
        Так что смотреть надо. Я уже много чудес видел.
        А банк свой поменять тоже можно - хотя бы за то, что до сих пор не разобрались и не объяснили толком.

Комментарий

леон70,
          Гадать долго можно. Блокировка может быть по чему угодно. Классический пример: честный, но маленький российский банк переводит немного USD с одного своего коррсчета в российском же банке на другой свой же коррсчет в другом российском же банке. Межбанковский перевод. В своей платежке тупо пишет по-русски "пополнение счета" - что-то типа того. Русский текст при передаче в SWIFT транслитерируется по стандарту, режется под формат поля 72, последние три буквы переносятся на новую строку. Там получается ETA. Если кто забыл - такая баскская террористическая организация. И больше недели уходит на проталкивание совершенно невинного перевода.
          Так что смотреть надо. Я уже много чудес видел.
          А банк свой поменять тоже можно - хотя бы за то, что до сих пор не разобрались и не объяснили толком.
          хм...посмотрел заявление на перевод , ничего не вижу опасного...назначение платежа: payment for chemical products for leather industry on the contract...
          однако вначале 2 платежа прошли на ура в течении 3-х дней, а через месяц 2 платежа никак не переслать...

Комментарий

леон70,
            Ну я же не буду здесь все примеры выкладывать. Последний совет: позвоните в представительство BNY в Москве, задайте эти вопросы им. У них все перед глазами, люди там очень, очень толковые. По крайней мере, поймете, что именно им не нравится. Или банк Ваш пусть позвонит - ну должен же кто-то точно сказать, что именно не нравится, какой именно пассаж в Вашей платежке. Телефон представительства - (495) 967-31-10. Просто так не бывает торможений, причина должна быть. На глазок часто определить невозможно, в запросах оттуда нередко идет ссылка на контекст, но все же видеть надо, что тут говорить? Может, моя гипотеза и неверна, но все равно разбираться без документов бессмысленно, мы тут не кашпировские по телевизору лечить.

Комментарий

леон70,
              Ну я же не буду здесь все примеры выкладывать. Последний совет: позвоните в представительство BNY в Москве, задайте эти вопросы им. У них все перед глазами, люди там очень, очень толковые. По крайней мере, поймете, что именно им не нравится. Или банк Ваш пусть позвонит - ну должен же кто-то точно сказать, что именно не нравится, какой именно пассаж в Вашей платежке. Телефон представительства - (495) 967-31-10. Просто так не бывает торможений, причина должна быть. На глазок часто определить невозможно, в запросах оттуда нередко идет ссылка на контекст, но все же видеть надо, что тут говорить? Может, моя гипотеза и неверна, но все равно разбираться без документов бессмысленно, мы тут не кашпировские по телевизору лечить.
              ок, спасибо, будем звонить!

Комментарий

Сообщение от леон70 Посмотреть сообщение
                ок, спасибо, будем звонить!
                Удивлюсь, если помогут.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X