17 ноября, суббота 17:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевод денег из России в Европу от резидента к нерезиденту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перевод денег из России в Европу от резидента к нерезиденту

К нам обратилась с вопросом Оксана:
    Здраствуйте, Я нахожусь на постоянном месте жительства в Европе. Моя сестра хочет перевести сумму денег (от продажи родительского имущества) на мой европейский банковский счёт. В налоговой мне ответили, что налогом эта сумма не облагается, однако надо предоставить в банк уведомление об открытии банковского счета за границей. Форма КДН 1120107. Однако эта форма относится к резидентам России, а я нерезидент. Вопрос: Если перевод осуществляет моя сестра со своего банковского счета на прямую на мой европейский счет, какие документы всё-таки я должна предоставить в банк, и как это сделать с наименьшими затратами. С уважением, Оксана
    Nikkiпятись!!!

Вопрос, вероятно, нужно поставить так: какие документы Вы должны представить в банк в стране, к которой Вы постоянно проживаетесь и являетесь налогоплательщиком. В зависимости от страны, именно в этом банке от Вас могут потребовать документы, подтверждающие экономическую природу полученной Вами крупной суммы (контракт продажи, договор дарения и т.д.). Кроме того, возможно, что полученная Вами сумма является объектом налогообложения в этой стране. Целесообразно посоветоваться с банком, в котором ведется Ваш счет и с Вашим нотариусом.
    С уважением,
    Врачеватель
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Вам в российский банк представлять ничего не нужно. Вашей сестре - нужно. Тут есть два варианта: если "забыть" про то, что Вы нерезидент, то документы, подтверждающие родство. Если "вспомнить", что Вы нерезидент, то копию Вашего иностранного паспорта. В иностранном банке при переводе с пометкой "материальная помощь сестре" никаких бумаг не потребуют. Но могут (крайне редко и при больших суммах) попросить написать бумагу, объясняющую характер перевода. По поводу налогов в Европе следует помнить то, что в некоторых странах получив подарок Вы должны заплатить с него налог, в других этого не требуется. Консультируйтесь со специалистами.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
      X