22 октября, понедельник 06:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сроки возврата платежа с неправильными реквизитами.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сроки возврата платежа с неправильными реквизитами.

    Добрый день.

    Есть обычное юр.лицо.
    В сторону его р/с отправлен платеж с неправильными названием организации.

    Насколько я помню, если не будут донаправлены документы корректирующие платеж, то деньги должны вернуться отправителю.

    Интересует документ на основании которого действуют банки(Москва), по которому они отсчитывают срок для возврата денег.
    Т.е. часто можно встретить 10 рабочих дней, но на основании чего данный срок установлен найти не удалось.

    Заранее спасибо за помощь.

  • #2
    5 рабочих дней, не считая дня поступления.
    НЕ касается Сбера...они могут и по ИНН зачислить.
    Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

    Комментарий


    • #3
      Wherewolf, судя по вашему ответу, это регулируется каким-то внутренним документом конкретного банка получателя?

      Комментарий


      • #4
        2-П:
        6. В случае отсутствия подтверждающих документов, искажения или неправильного указания в них реквизитов получателей суммы расчетных документов относятся до выяснения на счет N 47416 "Суммы, поступившие на корреспондентские счета до выяснения".
        Кредитная организация (филиал) получателя принимает оперативные меры к получению подтверждающих документов и обеспечению зачисления средств по назначению путем направления через Банк России запроса кредитной организации (филиалу) плательщика с просьбой подтвердить правильность реквизитов.
        7. Решение о возможности зачисления поступивших денежных средств на счета клиентов принимает кредитная организация (филиал) получателя на основании полученных подтверждений. Ответственность по совершенной расчетной операции возлагается на кредитную организацию (филиал) получателя.
        8. Если в течение пяти рабочих дней не уточнены реквизиты и не выяснены владельцы счетов, то суммы возвращаются кредитной организации (филиалу) плательщика платежным поручением кредитной организации (филиала) получателя, составленным в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России.


        Итого: 1-3 дня туда + 5 на выяснение + 1-3 обратно = примерно 10 дней.

        Комментарий


        • #5
          Толстопуз, спасибо.

          Для тех кто будет искать, ответ.

          п.8

          Приложение 28
          к Положению ЦБР
          "О безналичных расчетах в Российской Федерации"
          от 03.10.2002 г. N 2-П

          http://base.garant.ru/12129272/21/#28000

          Комментарий


          • #6
            Добрый день Наша организация перечислила в Китай аванс за изготовление проекта .Из-за невнимательности получателя в реквизитах договора оказались ошибки, соответственно нами в платежном поручении неверно были заполнены адресная часть и наименование.С нашей стороны в банк получателя подтверждения на зачисление суммы не поступило. В какой срок деньги вернуться назад нам на расчетный счет если платеж был произведен 16.02.2017 г. Данная неточность в платежном поручении позволяет получателю самостоятельно зачислить себе на расчетный счет деньги или нет? Какой документ получатель может предоставить нам в подтверждение того что банк отправил деньги назад покупателю то есть нам.

            Комментарий


            • #7
              Гость
              Сроки неопределенные. Правила китайских банков неизвестны, на практике по-разному. Кто-то сравнительно быстро возвращает, кто-то запросы уточнений присылает. Месяц прошел - вообще-то многовато. Для начала уточнить у получателя, зачислены ли ему деньги. Кто их разберет, насколько ошибка серьезна. Т.е. самостоятельно, конечно, получатель себе ничего не зачислит, но какое там решение его банк может принять - по разному бывает. По Вашему тексту неясно, уточняли Вы это уже с получателем или нет. Если месяц как денег у него нет, мог бы и сам вопрос задать. Ну а там дальше видно будет. В качестве подтверждения возврата можно спросить разве что документ китайского банка, который он для возврата так или иначе отправлял своему корреспонденту - или сообщение свободного формата, или платежное поручение. Дальше по обстоятельствам. Может, ничего и не возвращали еще, ну закатились деньги куда-то, забыли про них. Может, вернули, но криво, тоже теоретически возможно. Если через контрагента ничего не узнаете - тогда запрос через свой банк, но это уже за деньги.

              Комментарий


              • #8
                Коллеги, подскажите пожалуйста.
                На мой взгляд вопрос не сложный.
                К нам поступил платеж. Где в наименовании получателя указано ФИО получателя на латинском языке. В нашей АБС получатель заведен на русском языке.
                Данный платеж мы зачисляем?

                Комментарий


                • #9
                  Если платеж в валюте, то безусловно зачисляем, т.к. трудно себе представить свифтовку с ФИО на кириллице
                  В рублях мы тоже зачисляем. У нас это прописано во внутрибанковском документе.
                  А если уж написание на латинице совпадает с написанием в загранпаспорте клиента и у вас есть его копия (загран паспорта), то даже такие затейники, как проверяющие ЦБ не смогут вам ничего предъявить Хотя мне как то предъявили нарушение ФЗ о русском языке из-за наличия в досье банка-корреспондента непереведенной информационной свифтовки

                  Комментарий


                  • #10
                    ФЛ со счета "вклад до востребования" перечислило ПП д.с. ЮЛ на р/с, при этом используя ошибочные реквизиты. 383-П какими-то марсианами написана, совершенно нечитаема, в отличие от 2-П. вот скажите мне по русски, правильно ли я понимаю следующее: банк плательщика обязан уведомить ФЛ о возврате платежа в сроки и способом, установленными ДБВ?

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от str555 Посмотреть сообщение
                      ФЛ ... ПП д.с. ЮЛ ... ФЛ ... ДБВ
                      что такое "д.с." ??? может "денежные средства" ???

                      смею предположить, что на месте банка плательщика я не стал бы проявлять излишнюю активность, и отправил указанное уведомление только при наличии письменного запроса
                      но !!! если же указанный вами порядок подробно расписан в договоре банковского счёта или договоре банковского вклада, то извольте исполнять принятые на себя обязательства
                      удачной охоты

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X