25 февраля, четверг 00:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Получение валютного перевода

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Получение валютного перевода

    Добрый день.

    У меня возникла необходимость в получении валютных переводов от иностранного юридического лица (зарубежный институт). Это может считаться и оплатой за работу и вообще чем угодно. Первый перевод будет компенсацией расходов связанных с поездкой к ним (т.е. что-то вроде суточных и командировочных).
    Как мне не попасть под валютный контроль в этой ситуации? Я гражданин РФ, но могу доказать как то, что я резидент, как и то, что я нерезидент.
    Кроме того, у меня есть гражданство Украины и я при желании могу принимать денежные переводы на счет в украинском банке. Для Украины я являюсь резидентом.
    Итого, кем мне лучше быть и в какой стране получать переводы. Могу ли я вообще получить без валютного контроля перевод с командировочными? Или вообще никакой из этих переводов я получить не смогу, т.к. институт предоставить какие-либо документы (договор и т.п.) не может?

  • #2
    Расчеты в валюте между нерезидентами на территории России не являются предметом валютного контроля. Так что если вы откроете счет как нерезидент (гражданин Украины), то вопросов к вам в принципе не будет.

    Комментарий


    • #3
      Ну я и как гражданин РФ нерезидент - в консульстве на постоянном учете стою, прописки нет и никогда не было. Но счета в банках открывал, когда был резидентом (регистрация была на полгода). Предусмотрена ли в банках процедура перевода меня из резидента в нерезидента?

      Комментарий


      • #4
        Это все равно новый счет. Зачем огород городить?

        Комментарий


        • #5
          Возможно затем, что я сейчас не в России и в ближайшие полгода там не появлюсь. И никакой счет открыть не могу. Так что похоже надо открывать счет в Украине на украинский паспорт - там проблем с этим намного меньше и доверенность на родителей есть, которые смогут все без меня сделать.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от gaging call Посмотреть сообщение
            Расчеты в валюте между нерезидентами на территории России не являются предметом валютного контроля
            зачем же так сразу? Это является ВАЛЮТНОЙ операцией (пункт в)., часть 9, статья 1 Федерального Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле" ) Следовательно, предмет валютного контроля. Другое дело, что эти операции осуществляются без ограничений.
            Сообщение от graphite Посмотреть сообщение
            когда был резидентом (регистрация была на полгода).
            не были Вы тогда резидентом. Резидентами являются иностранные граждане постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, а не " регистрация на полгода".. Или граждане РФ , проживающие постоянно в РФ. А Вы пишете, что являетесь гражданином и России, и Украины. В таком случае, определитесь, когда пойдете в банк, кем хотите быть. Но , скорее всего , Вы - нерезидент , если консульством называете российское консульство на Украине , а прописки (в РФ) нет и никогда не было.

            Сообщение от graphite Посмотреть сообщение
            Я гражданин РФ, но могу доказать как то, что я резидент, как и то, что я нерезидент.
            не сможете доказать, что Вы - резидент
            С неисчезающим интересом ко всем,
            Tati

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от TatiN Посмотреть сообщение
              не сможете доказать, что Вы - резидент
              Сообщение от TatiN Посмотреть сообщение
              не были Вы тогда резидентом. Резидентами являются иностранные граждане постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, а не " регистрация на полгода".. Или граждане РФ , проживающие постоянно в РФ. А Вы пишете, что являетесь гражданином и России, и Украины. В таком случае, определитесь, когда пойдете в банк, кем хотите быть. Но , скорее всего , Вы - нерезидент , если консульством называете российское консульство на Украине , а прописки (в РФ) нет и никогда не было.
              Ну зачем вы глупости говорите. Налоговый резидент РФ - человек фактически находящийся на территории РФ в течение не менее 183 дней за последние 12 месяцев считая с текущей даты.
              Т.е. я могу сегодня еще быть налоговым резидентом, а завтра уже нет. Кроме того, доказательством моего нахождения на территории РФ может служить та самая регистрация на полгода. А может не служить, если я докажу, что в это время я на полгода выезжал в безвизовую страну (нарушая тем самым требование о снятии с регистрационного учета, но это к делу уже не относится).
              Таким образом я действительного могу доказать как то, что в течение последних 12 месяцев я 183 и более дней находился за пределами РФ, так и то, что я все это время находился в РФ. А где я при этом фактически находился - отдельный вопрос.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от graphite Посмотреть сообщение
                Налоговый резидент РФ - человек фактически находящийся на территории РФ в течение не менее 183 дней за последние 12 месяцев считая с текущей даты.
                а причем здесь налоговый резидент, если банк Вас будет идентифицировать (когда Вы захотите получить перевод) только в терминах и определениях Закона "О валютном регулировании и влютном контроле"?
                Ответ я Вам написала, и коль скоро Вы не в налоговую собрались, а в банк, то КТО ВЫ и кем являетесь, написано в статье в пунктах 6). и 7). части 1 стаьтьи 1 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.
                Читайте, без "глупостей".
                С неисчезающим интересом ко всем,
                Tati

                Комментарий


                • #9
                  Прошу прощения, вы правы. С точки зрения валютного контроля я действительно нерезидент. А с точки зрения налоговой - скорее резидент. (А о чем спрашивал банк при открытии счета в графе "Являетесь ли вы резидентом РФ?" - вообще тайная покрытая мраком, ну да ладно).

                  А можете пальцем ткнуть в то место, где говорится о том, что валютные операции между нерезидентами РФ не являются предметом валютного контроля, а то я прочитал и не нашел. Или 173-ФЗ перечисляет все операции подлежащие валютному контролю и т.к. там ничего не сказано об операциях между нерезидентами, то они не подлежат?

                  В любом случае буду сегодня звонить в свои банки и интересоваться, устроит ли их скан страницы паспорта со штампом о принятии на постоянный консульский учет в качестве подтверждения, что я нерезидент.

                  Комментарий


                  • #10
                    graphite,
                    А нет такого места в Законе в то место, где говорится о том, что валютные операции между нерезидентами РФ не являются предметом валютного контроля,
                    Прочитайте внимательно, что ответила
                    TatiN:
                    Сообщение от TatiN Посмотреть сообщение
                    Это является ВАЛЮТНОЙ операцией (пункт в)., часть 9, статья 1 Федерального Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле" ) Следовательно, предмет валютного контроля. Другое дело, что эти операции осуществляются без ограничений.
                    Ст. 10 173-ФЗ "Валютные операции между нерезидентами"

                    Комментарий


                    • #11
                      Ага, а то, что они осуществляются без ограничений сказано в части 1, статьи 10 того же закона, правильно? Т.е. под уполномоченными банками подразумеваются банки в РФ уполномоченные для работы с нерезидентами?

                      Комментарий


                      • #12
                        graphite,
                        уполномоченные банки - кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями Центрального банка Российской Федерации филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;
                        п. 8 ч. 1 ст. 1 173-ФЗ

                        Комментарий


                        • #13
                          Теперь все понятно. Осталось убедить свои банки в том, что я нерезидент с точки зрения валютного контроля.
                          Спасибо.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X