28 февраля, воскресенье 03:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МТ 103

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• МТ 103

Здравствуйте, у меня есть небольшая проблема и хотелось спросить как быть
    допустим есть сторона А, поставщик валюты А, и есть сторона Б, поставщик валюты Б. По договору должен состоятся обмен валюты, и в пункте процедур, есть вопрос о переводе через МТ 103. По договору сторона А отправляет по процедуре МТ 103 свою валюту, затем сторона Б отвечает. Тут возникла одна проблема. Сторона А настаивает что она должна отправить деньги по МТ 103 условно, а в ответ получить по МТ 103 безусловно. Почитав множество тем по данному вопросу, я пришел к выводу что МТ 103 условный/безусловный не сущетсвует, это прямой денежный перевод. Исправив данный пункт мы сообщили чтобы слова условный безусловный были убраны, т.к. МТ 103 не бывает таковым. Они не согласились. И тут вопрос - они что мошенники, если так то в чем выгода чтобы МТ 103 был условным или наоборот??

xaxa1,
    Вы правильно понимаете, что условных МТ103 не бывает. Навскидку предлагаемая схема выглядит так: А делает нечто, после чего заявляет, что деньги отправила условно, трясет некими бумажками, которые сие как бы подтверждают. Как эти бумажки выглядят - не суть, нарисовать можно все, примеров по форуму немеряно раскидано. Сторона Б отправляет деньги уже реальные и далее сидит ждет. Чего ждет - вопрос отдельный.
    Ну вот и вся выгода стороны А. Расчет, как я понимаю, на то, что процесс подготовки типа контракта сил много не занимает, можно одновременно окучивать сотню фирм Б. Хоть пара лопухнется - уже кое-что. Типа телефонного звонка мамасрочноперечислистодвестирублейнамобильник.

Комментарий

так и предполагал, просто не мог понять что значит условно/безусловно, хотя искал нигде нет что странно, сам в финансах никакой, но за последний месяц уже с МТ 103 все что можно начитал
      спасибо за ответ

Комментарий

xaxa1,
        А чего странного то? Нет безусловных МТ103 в природе - вот и нет их описаний официальных. Хотя порыв интернет, можно найти не так уж мало утверждений, что они есть, что некто ими активно и успешно пользовался и т.д. И чисто теоретически можно даже подобрать кое-какие аргументы типа ссылок на стандарты SWIFT и т.д. Фишка в том, что, помимо общих слов в тех же стандартах, нужно довольно хорошо понимать, как вся эта фигня на практике реализована, какие буквы как и где могут работать. Но вот на уровне контрактов типа Вами описанного все эти тонкости не обсуждаются. Обычно упор делается на раздутые щеки и ссылки на свой огромный зарубежный опыт, здешним лохам недоступный. Типа того.

Комментарий

логично
          простите за наивность, возможно, но хотелось бы знать на ваш взгляд есть ли хоть какой-то процент честности стороны А, или так сказать возможно ли что договор завершиться в обоюдной пользе

Комментарий

Сообщение от xaxa1 Посмотреть сообщение
            логично
            простите за наивность, возможно, но хотелось бы знать на ваш взгляд есть ли хоть какой-то процент честности стороны А, или так сказать возможно ли что договор завершиться в обоюдной пользе
            Для этого договор надо видеть.

Комментарий

Ну хотя бы так, навскидку, учитывая тот факт что сторона А отказывается от договора в случае если будет обычный МТ 103 (каким он и должен быть в принципе), настаивая чтобы их перевод был условным, а наш безусловным

Комментарий

еще один глупый вопрос, извините уж, добью))
                безопасен ли сам по себе обмен валют по МТ 103, или есть возможность так сказать "кидалово"?

Комментарий

к слову о договоре, вот выдержка касающаяся МТ 103

The A-Provider bank shall then send via SWIFT MT-103 conditionally the A (валюта А) to B-Provider bank and intermediaries Bank in accordance with the banking instructions within this agreement with instructions to release of A of conditionally SWIFT upon issuance of unconditional swift MT-103 of B to A-Provider .

Upon verification of conditional swift from A-Provider bank , the B-Provider bank shall then send immediately via SWIFT MT-103 unconditionally the B to the A-Provider bank in accordance with the banking instructions within this agreement.

перевод примерный: Поставщик валюты А отправляет через МТ 103 условно валюту А в банк поставщика валюты Б и посредникам в соотв с условиями соглашения
                  далее после подтверждения условного перевода, банк поставщика Б немедленно отвечает через МТ 103 безусловно в банк поставщик А в соотв с соглашением

P.S. to release of A of conditionally SWIFT upon issuance of unconditional swift MT-103 of B to A-Provider . суть данного я не уловил

Комментарий

суть там ловить не надо... надо в пятачок бить, того кто это предлагает....

ПыСы - для безопасного обмена валюты существуют банки...
                    Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
                      ПыСы - для безопасного обмена валюты существуют банки...
                      Вот именно. В чем прелесть их прдложения для вас то? Курс предлагают сказочный?

Комментарий

gaging call, естессно... и от сумм с 6-ю / 7-ю нулями в валюте...и небось на специальных ооочень закрытых торгах. где тут смайлик "я плакал и бился головой об стену"?..
                        100 лет в обед этой теме.

Комментарий

в общем поговорили с нашим банком, он сказал что якобы если они сделают условный перевод, то по СВИФТУ их можно вроде как-то "поймать", то есть после нашего безусловного перевода уже денег они никак не отвертятся и не убегут, банк зафиксирует что-ли их по СВИФТУ, якобы это все безопасно, это правда?
                          не знаю так ли это, сомневаюсь в компетентности наших банкиров, учитывая все, чего я начитался

Комментарий

Комментарий

А название у вашего банка есть?

это правда?
                              Что-то все больше похоже на попытку выяснить уязвимые места схемы.
                              Укажите название банка, предоставьте документы, которыми банк может подтвердить безопасность схемы.

Комментарий

суть поста я конечно уловил))), но можно по конкретней, что именно не так
                                получается что наш банк сам себе яму роет, он то практически согласен на такую сделку

Комментарий

я не из России, и банк соответственно не российский
                                  просто меня поражает тот факт, что банкиры настолько не грамотны что тупо подставляются под эту схему, что для нас все безопасно, что кидального варианта не может быть так как после отправки СВИФТА банк обязуется другому банку

Комментарий

я не из России, и банк соответственно не российский
                                    просто меня поражает тот факт, что банкиры настолько не грамотны что тупо подставляются под эту схему, что для нас все безопасно, что кидального варианта не может быть так как после отправки СВИФТА банк обязуется другому банку
                                    Цитата из одной старинной, но очень хорошей книжки "- Коллега, Вы, надеюсь, не думаете, что их подбирают среди членов французской Академии?"
                                    В книжке речь не о банкирах была, но к типа банкирам это относится в полной мере. В том числе и западным. Здесь в России небольшая часть т.н. банкиров (а по сути просто банковских клерков) по крайней мере получила некогда более-менее сносное образование, тогда думать мозгами чуть-чуть учили все-таки; все-таки людей в космос посылать - надо что-то уметь было.
                                    Но это все в принципе нафиг в банках не надо. Дебет-кредит придуман где-то веке в пятнадцатом примерно и с тех пор практически не изменилось ничего.
                                    Тут столько такого фуфла по рукам ходит в форме якобы документов, что туши свет. В любом банке, например, в том, как реально работает тот же SWIFT представление имеют несколько человек из нескольких тысяч. Остальные полностью уверены, что по SWIFTу пересылаются деньги. Типа SWIFT - это такая труба, по ней безналичные всякие доллары перемещаются. И их в каждый момент можно увидеть, сколько километров до кармана бена им ползти.
                                    Забейте. Халявы нет. Если есть сомнения - забейте сразу. Нормальная схема отличается от ненормальной в первую очередь тем, что в ней все прозрачно и нет никаких вопросов. Т.е. основной принцип: не знаешь, что делать - не делай ничего. Огромная часть лохотронов рассчитана именно на нарушение этого фундаментального принципа.

Комментарий

xaxa1,
                                      Upon verification of conditional swift from A-Provider bank ,
                                      Вы хоть это из своего типа договора почитайте к вопросу о том, кто кому что должен "после отправки SWIFT".
                                      Где сказано, что банк А что-то куда-либо отправил?
                                      Он как бы типа посмотрел.
                                      Ну принесут Вам некую бумажку типа МТ103, нарисовать ее на компе можно в пять минут, если чел имеет представление об ее форме - от настоящей может отличить только адресат, до которого Вы, естественно, достучаться не сможете - это некий крупный забугорный банк, расчетный центр которого сидит далеко от смертных.
                                      Ну там штамп типа "verified" будет стоять и подпись незнакомая. С фотошопом знакомы? Как фотограф уверяю, нарисовать можно что угодно.
                                      Ну вот даже просто почитать правильно то, что уже есть - уже много.

Комментарий

hamster, тут видите какая ситуация, будь моя воля я не терроризировал форум и не мучил свой "моск" подобным, а просто отказался бы, с самого начала мне все это не нравилось
                                        но человек который хочет провести сделку очень близкий мне, не хотелось бы чтобы он попал впросак, и он доверяет банкирам, а банкиры наговорили то, что я написал ниже
                                        в общем полный пэ

Комментарий

xaxa1,
                                          Ну что тут еще сказать? Я уж и цитату из Вашего конкретного договора привел и перевел ее на нормальный язык.
                                          Но изложить здесь все, что я немного знаю об устройстве мира и банков в частности, здесь нереально.
                                          И про близких людей здесь полно всего понаписано, и примеров того как говоришь человеку, что фуфло, а он никак не верит и несет все более новое фуфло и все пытается изо всех сил в него поверить - тоже немерено тут. Не все в этом мире лечится. А вопросы веры - вещь вообще иррациональная.

Комментарий

hamster благодарю что потратили время и ответили на вопросы
                                            теперь отпишусь как все пройдет, больше нет вариантов

Комментарий

и банк соответственно не российский
                                              А что у нероссийских банков нет названий?

Комментарий

потрясён количеством бреда, который вам тут вылили псевдо-знатоки банковского дела.

прошу вас - напишите мне, чем дело кончилось. а если не кончилось - позвольте мне поучаствовать в такой сделке и заработаете кучу денег. я двумя руками ЗА, чтобы мне сделали "условный перевод" )))))))))))

Комментарий

Сообщение от ariel007 Посмотреть сообщение
                                                  потрясён количеством бреда, который вам тут вылили псевдо-знатоки банковского дела.
                                                  Я думаю, что много людей будут потрясены тем, как Вы "тормозите".
                                                  Предлагать свои услуги практически через два года после возникновения в них потребности - до такого даже в знойном Таааалллллиииинннннне не додумаются...
                                                  Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что такое вербаж в мт103?

Комментарий

vgv, А что такое вербаж не в МТ103?
                                                      verbage вроде как синоним copy или text.

Комментарий

Я так понимаю,это текст свифта?

Комментарий

Я так понимаю здесь очень много людей,которые пытаются обменять евро на доллар с помощью 103/23!?))

Комментарий

1
                                                            Последний раз редактировалось vgv; 16.08.2013, 17:41.

Комментарий

Обработка...
                                                            X