25 февраля, четверг 08:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комиссия Сбербанка-10% за перевод с юр. (другой банк) на физ. (Сбербанк)!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Комиссия Сбербанка-10% за перевод с юр. (другой банк) на физ. (Сбербанк)!!!

    Подскажите пожалуйста, вправе ли Сбербанк снимать такую грабительскую комиссию: дс (более 5 млн. руб.) поступили из другого банка со счета юр. лица с пометкой ДУ(доверительного управляющего клиента уже более 3-х лет) на счет этого клиента - физ. лица в Сбере. Клиент планировал перевести дальше эти дс на счет юр. лица-застройщика (за квартиру). В Сбербанке сказали, что дс должны полежать 30 дн., либо комиссия 10%. У меня вопрос, за что такая комиссия, за обычный перевод?! Все договора есть в наличие и предоставлены банку. Сбер ссылается на тарифы, но их можно толковать двусмысленно, причем все остальные отделения в один голос говорят, что перевод стоит 1 т.р. Кто прав?perevod_tarif.pdf стр. 8

  • #2
    Правы "остальные отделения". Вы попадаете под пункт 1.3 тарифов "перечисляемых на счета доверительного управления, открытые в Сбербанке России" соответственно ни про какие 10% речи и быть не может. Отсюда смотрим дальше и находим пункт тарифов за перевод "через операционно-кассового работника структурного подразделения Сбербанка России" итого "1,5% от суммы,
    min 30 руб., max 1000 руб.". Ни какого двусмысленного толкования тарифов я не вижу. А, что Вам мешает провести эту операцию в другом отделении, если тут упрямятся?

    Комментарий


    • #3
      Спасибо Вам за ответ.
      Дело в том, что в Сбербанке у клиента открыт счет, как у физика, а счет ДУ, с которого поступили дс в другом банке.
      Сбербанк утверждает, что они берут 10% за поступление дс на счет клиента !!! (толкуют это как перевод в пользу физ лица, отсюда п.1.2.)в том случае, если эти дс дернуть раньше чем через 30 дней (предложили на депозите пока подержать ), не важно куда (вариант возврата мы тоже рассматривали). Причем сначала просто сказали 10%, потом сказали, что 10% свыше 5 млн., а с 5 млн. 1%, что тоже немало. В других отделениях клиенту не разрешают сделать перевод такой значительной суммы. Частями он уже боится, вдруг спишут комиссию с остатка. Какой-то замкнутый круг получается.

      Комментарий


      • #4
        Нам удалось заставить Сбербанк исправить в своей программе неправильно списываемую комиссию!!! Вместо 800 т.р. клиент заплатил 2 т.р. Если кто-то попадал на этот "развод" Сбербанка, пишите, расскажу, как с ним бороться.

        Комментарий


        • #5
          Fatinya, Если кто-то попадал на этот "развод" Сбербанка, пишите, расскажу, как с ним бороться.
          А почему бы сразу не написать?
          Make AML Great Again

          Комментарий


          • #6
            Потому что способ борьбы зависит от того, на основании чего Сбербанк хочет с Вас списать комиссию и на какой пункт ссылается. Масса вариантов, тарифы они понимают все по-разному (зависит от отделения, от того как у них настроена программа и пр.). В моем случае (его я описала ранее) пришлось дойти до руководства банка, чтобы отловить косяк в программе одного из отделений (не знаю, относится это только к одному отделению или ко всему Сбербанку). Так что пишите, буду рада помочь, теперь я спец по тарифам Сбербанка ))

            Комментарий


            • #7
              Fatinya, Попали в аналогичную ситуацию.Деньги уже пролежали месяц ,но все равно при попытке перечислить начисляют 1% от общей суммы.Нужен совет

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Nikolay Посмотреть сообщение
                Fatinya, Попали в аналогичную ситуацию.Деньги уже пролежали месяц ,но все равно при попытке перечислить начисляют 1% от общей суммы.Нужен совет
                Если это еще актуально, хотелось бы поподробнее узнать, откуда был перевод и куда хотите перечислить деньги дальше. Насколько я знаю, что если перевод с юр. лица на физ. и дальше на третье физ. лицо, то это попадает под отмывание. Чем вообще Сбер. объясняет эту комиссию, а точнее, пусть ткнут Вам в конкретную статью тарифов, так будет проще разобраться.

                Комментарий

                Обработка...
                X