15 апреля, четверг 10:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западня с валютным переводом от нерезидента.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западня с валютным переводом от нерезидента.

    Недавно мне понадобилось перехватить денег (15000 EUR) у моих родственников, живущих в Германии. Обратился в банк за разъяснением, как лучше осуществить перевод. Сотрудницы посоветовали просто открыть валютный счёт и получить деньги безналично.
    Сказано-сделано! Счёт открыт, деньги зять перевёл, я их снял.
    Через неделю меня пригласили в банк и предложили заполнить форму 322428 (Информация о получении иностранной валюты). В графе Назначение платежа я указал "займ у родственников".
    И тут, (вход рубль -выход два!) мня поставили в известность, что номер с займом не пройдёт (хотя я действительно брал деньги взаймы) так как за несвоевременное составление паспорта сделки, о котором я ни сном ни духом - штраф 40-50 тыс. руб.
    Если обозвать перевод дарением или материальной помощью - тоже нехорошо: налогообложение 13%. А это почти 73 тыс. рублей!!
    И всё из-за того, что девочки-операционистки в окошках, которых я предварительно извёл вопросами под карандаш ничего не понимают в валютном регулировании...
    Помогите советом. Есть ли возможность выбраться из этого капкана с наименьшими потерями?

  • #2
    sss59,
    Сообщение от sss59 Посмотреть сообщение
    номер с займом не пройдёт (хотя я действительно брал деньги взаймы) так как за несвоевременное составление паспорта сделки, о котором я ни сном ни духом - штраф 40-50 тыс. руб.
    переверните ситуацию - назовите это возвратом займа чтоб отстали с паспортом, давным давно давали, уж и не помните как
    про 40-50 тыр это они погорячились, загляните в КоАПП ст.15.25
    6. Несоблюдение установленных порядка и (или) сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок -

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 174-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    где здесь про физ.лиц?

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за совет.
      Получаетсь, что банкиры загоняют меня в налогооблагаемую ситуацию спасаясь от штрафа, который может быть наложен на них самих?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от sss59 Посмотреть сообщение
        Спасибо за совет.
        Получаетсь, что банкиры загоняют меня в налогооблагаемую ситуацию спасаясь от штрафа, который может быть наложен на них самих?
        на них то за что?
        если клиент юр.лицо должен был оформить ПС, но своевременно это не сделал, штраф Росфиннадзор может выписать на юр.лицо, либо на его руководство (должностное лицо)

        Комментарий


        • #5
          То есть банк в подобной ситуации не страдает ни при каких обстоятельствах?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от sss59 Посмотреть сообщение
            То есть банк в подобной ситуации не страдает ни при каких обстоятельствах?
            для банка надзорный орган - ЦБ РФ
            в подобной ситуации банк никаких требований ЦБ не нарушил.

            Комментарий

            Обработка...
            X