15 апреля, четверг 11:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заем от нерезидента физического лица резиденту физическому лицу РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Заем от нерезидента физического лица резиденту физическому лицу РФ

Добрый день,

Не могу понять тонкости и правильные действия при беспроцентном заеме от нерезидента (USA) физического лица резиденту (РФ) физическому лицу.

Дано, мой друг проживающий с США занимает мне $100.000 безпроцентно на срок 5-10 лет. Деньги планируем перевести на долларовый счет Сбербанка. Скорее всего двумя переводами по $50.000, второй через полгода после первого.

Вопросы:
    1. Сколько процентов комиссии я уплачу при снятии этих денег в Сбербанке (сам сбер говорит об 1%, но видел страшные цифры в нете 5-8%) ?

2. Какие документы мне надо предьявлять в банке, чтобы финансовый/валютный контроль не заблокировал перевод ?
    (В банке мне сказали, что какое либо подтверджение заема - можно распечатку электронного письма, при этом про вопрос о финансовом контроле, сделали вид как будто я попросил их выдать какойто жуткий секрет. В нете я вижу что нужна копия договора, и паспорт сделки).

3. При возврате заема, мне надо как-то доказывать это органам?

4. Есть ли более простой вариант получения денег, без предъявления кучи макулатуры, впринципе заем на бумаге может не оформляться он больше на доверии?

Спасибо за ответы.

Кстати возможен ли такой вариант:
    5. Я имею договор с юридическим лицом (РФ), собственно в отплату этого договора я и хочу направить заемные средства. Возможно ли перевести нерезиденту деньги сразу юридическому лицу в оплату моего договора ? Какие тут подводные камни ?

Комментарий

1. Сколько процентов комиссии я уплачу при снятии этих денег в Сбербанке (сам сбер говорит об 1%, но видел страшные цифры в нете 5-8%) ?
      Стандартная комиссия - 1%, если сумма не выше определённого порога снятия наличных в месяц. По-моему, $200'000. Тарифы там лежат в папочке на столе, почитайте.

2. Какие документы мне надо предьявлять в банке, чтобы финансовый/валютный контроль не заблокировал перевод ?
      Договор займа.

3. При возврате заема, мне надо как-то доказывать это органам?
      Причём тут органы? Вы будете иметь дело с банком, а не с ними.

4. Есть ли более простой вариант получения денег, без предъявления кучи макулатуры, впринципе заем на бумаге может не оформляться он больше на доверии?
      Договор займа должен быть заключён в письменной форме. В вашем случае.

По поводу пункта 5. Лучше не занимайтесь тем, что плохо себе представляете. Особенно правовые и налоговые последствия. "Схемы" должны ставить профессионалы.

Кстати, если заём беспроцентый, то бегом курить статью 212 налогового кодекса РФ. Много интересного почерпнёте. Материальная выгода от экономии на процентах вам грозит в размере превышения 3/4 в разнице от ставки ЦБ над суммой процентов по договору, а это доход. Налогооблагаемый. Вот тогда "органы" и нарисуются. Декларацию не забудьте подать.

Комментарий

Всем кто откликнулся Спасибо!
        ---
        Первый перевод получен ($50000). Цена вопроса $45 - за отправление + 1% сбербанку.
        При получении отдал ксерокопию договора займа. Договор сделал на учетную ставку Фед.Резерва. (так на всяк случай).
        ---
        Про налоги я пока не понял, здесь ответили что ничего никуда не надо:
        http://bankir.ru/dom/showthread.php?...=1#post2857310
        ---
        Также здесь пишут про 212НК:
        Иногда в налоговой инспекции при беспроцентном займе денежных средств считают, что заёмщик получает внереализационный доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Это правильно согласно статьи статье 212 НК РФ, и противоречит статье 25 НК РФ, а также статье 40 НК РФ, в связи с чем Президиум ВАС РФ в постановлении от 03.08.2004 г. № 3009/04 указал, что предоставление займа не является услугой а посему, беспроцентный заем не может быть признан безвозмездно полученной услугой и не должен облагаться у заемщика налогом на прибыль согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ.
        ---
        А вообще, я как человек далекий от финансов скажу, что бардак у вас там друзья, хрен че разберешь с первого раза.....

Комментарий

Обработка...
        X