15 апреля, четверг 11:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заем от нерезидента физического лица резиденту физическому лицу РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заем от нерезидента физического лица резиденту физическому лицу РФ

    Добрый день,

    Не могу понять тонкости и правильные действия при беспроцентном заеме от нерезидента (USA) физического лица резиденту (РФ) физическому лицу.

    Дано, мой друг проживающий с США занимает мне $100.000 безпроцентно на срок 5-10 лет. Деньги планируем перевести на долларовый счет Сбербанка. Скорее всего двумя переводами по $50.000, второй через полгода после первого.

    Вопросы:
    1. Сколько процентов комиссии я уплачу при снятии этих денег в Сбербанке (сам сбер говорит об 1%, но видел страшные цифры в нете 5-8%) ?

    2. Какие документы мне надо предьявлять в банке, чтобы финансовый/валютный контроль не заблокировал перевод ?
    (В банке мне сказали, что какое либо подтверджение заема - можно распечатку электронного письма, при этом про вопрос о финансовом контроле, сделали вид как будто я попросил их выдать какойто жуткий секрет. В нете я вижу что нужна копия договора, и паспорт сделки).

    3. При возврате заема, мне надо как-то доказывать это органам?

    4. Есть ли более простой вариант получения денег, без предъявления кучи макулатуры, впринципе заем на бумаге может не оформляться он больше на доверии?


    Спасибо за ответы.

  • #2
    Кстати возможен ли такой вариант:
    5. Я имею договор с юридическим лицом (РФ), собственно в отплату этого договора я и хочу направить заемные средства. Возможно ли перевести нерезиденту деньги сразу юридическому лицу в оплату моего договора ? Какие тут подводные камни ?

    Комментарий


    • #3
      1. Сколько процентов комиссии я уплачу при снятии этих денег в Сбербанке (сам сбер говорит об 1%, но видел страшные цифры в нете 5-8%) ?
      Стандартная комиссия - 1%, если сумма не выше определённого порога снятия наличных в месяц. По-моему, $200'000. Тарифы там лежат в папочке на столе, почитайте.

      2. Какие документы мне надо предьявлять в банке, чтобы финансовый/валютный контроль не заблокировал перевод ?
      Договор займа.

      3. При возврате заема, мне надо как-то доказывать это органам?
      Причём тут органы? Вы будете иметь дело с банком, а не с ними.

      4. Есть ли более простой вариант получения денег, без предъявления кучи макулатуры, впринципе заем на бумаге может не оформляться он больше на доверии?
      Договор займа должен быть заключён в письменной форме. В вашем случае.

      По поводу пункта 5. Лучше не занимайтесь тем, что плохо себе представляете. Особенно правовые и налоговые последствия. "Схемы" должны ставить профессионалы.

      Кстати, если заём беспроцентый, то бегом курить статью 212 налогового кодекса РФ. Много интересного почерпнёте. Материальная выгода от экономии на процентах вам грозит в размере превышения 3/4 в разнице от ставки ЦБ над суммой процентов по договору, а это доход. Налогооблагаемый. Вот тогда "органы" и нарисуются. Декларацию не забудьте подать.

      Комментарий


      • #4
        Всем кто откликнулся Спасибо!
        ---
        Первый перевод получен ($50000). Цена вопроса $45 - за отправление + 1% сбербанку.
        При получении отдал ксерокопию договора займа. Договор сделал на учетную ставку Фед.Резерва. (так на всяк случай).
        ---
        Про налоги я пока не понял, здесь ответили что ничего никуда не надо:
        http://bankir.ru/dom/showthread.php?...=1#post2857310
        ---
        Также здесь пишут про 212НК:
        Иногда в налоговой инспекции при беспроцентном займе денежных средств считают, что заёмщик получает внереализационный доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Это правильно согласно статьи статье 212 НК РФ, и противоречит статье 25 НК РФ, а также статье 40 НК РФ, в связи с чем Президиум ВАС РФ в постановлении от 03.08.2004 г. № 3009/04 указал, что предоставление займа не является услугой а посему, беспроцентный заем не может быть признан безвозмездно полученной услугой и не должен облагаться у заемщика налогом на прибыль согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ.
        ---
        А вообще, я как человек далекий от финансов скажу, что бардак у вас там друзья, хрен че разберешь с первого раза.....

        Комментарий

        Обработка...
        X