28 февраля, воскресенье 09:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевод за границу через Сбербанк - проблема

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перевод за границу через Сбербанк - проблема

Отправил через московское отделение Сбербанка, без открытия счёта, сто евро во Францию, на счёт.

С меня взяли комиссию пятнадцать долларов, предупредили, что потом мне могут выставить дополнительный счёт за перевод. Согласился, всё нормально.

В итоге на счёт получателя пришло не сто евро, а на тридцать с лишним меньше.

В Сбербанке начинают "лечить", что деньги снял банк посредник и они не при чём. Хотя я специально интересовался - вся ли сумма дойдёт и что я согласен лично оплатить дополнительные расходы.

Ах, да, Сбербанк предлагает ещё за какие-то тридцать пять долларов проследить путь денег.

Что возможно сделать в данной ситуации.

Просто не хочется чувствовать, что тебя развели и оставили в дураках.
    Может в суд на Сбер подать или в организацию какую обратится?

Буду благодарен за советы.

Mitya78,
    Очередная история на ту же тему. Спросите у Сбера копию отправленного ими МТ103 SWIFT и поинтересуйтесь, что они нарисовали в поле 71A и почему. И как это согласуется с возможностью дополнительного счета за перевод.

Комментарий

Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
      Mitya78,
      Очередная история на ту же тему. Спросите у Сбера копию отправленного ими МТ103 SWIFT и поинтересуйтесь, что они нарисовали в поле 71A и почему. И как это согласуется с возможностью дополнительного счета за перевод.
      А если окажется, что оператор вписал платёж за счёт получателя, то всё - ничего не сделать.
      Ведь мне несколько раз сказали, что комиссию снимут с отправителя, меня, я даже обязательство подписал оплатить возможную комиссию в будущем.

Комментарий

Mitya78,
        Вы бумажку сначала добудьте. Об вообще можно долго рассказывать. Скорее всего, там нарисованы буквы SHA. Если другие буквы - вот тогда действительно будет о чем поговорить.

Комментарий

Да, написано SHA

Комментарий

Mitya78,
            А что это такое, Вам объяснили? Похоже, что не объяснили.
            SHA - это указание банку, в который отправляется МТ103 (т.е. распоряжение выполнить перевод), списать его комиссию ИЗ СУММЫ ПЕРЕВОДА и отдать распоряжение всем последующим банкам, которые, возможно, будут участвовать в процессе - в частности, банку получателя - списать свои комиссии, если они предусмотрены, также из суммы перевода.
            В Вашем случае как минимум 2 банка - корреспондент Сбербанка (Deutsche Bank AG ?) и французский банк получателя - будут списывать свои комиссии из суммы перевода. И все это на основании указания SHA в исходном МТ103.
            Вот теперь спрашивайте Сбер, как это согласуется с Вашей просьбой и их обещанием обеспечить доставку полной суммы.
            Вот эта практика, отправлять валютные переводы с SHA, у Сбера стандарт по умолчанию. Фактически это позволяет им держать сравнительно низкие по сравнению с прочими банками тарифы. Во многих случаях комиссии на стороне бена проглатываются, ибо, в общем-то, это норма жизни за бугром. Те, кто берет 30-40 евро здесь за перевод, как правило, включают в свой тариф все или почти все расходы, евро (не доллары, о долларах отдельно) доходят до бена полностью в этих случаях. А сравнительно дешевый и симпатичный тариф Сбера этого не обеспечивает. Хотя об этом никто заранее не говорит.

Комментарий

Уж не знаю, как это согласуется, но написал претензию, высказал всё что о них думаю и пригрозил судом.

Комментарий

Обработка...
              X