26 февраля, пятница 18:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Право второй подписи

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Право второй подписи

    Необходимо следующие. Все переводы средств осуществляются только с одобрения второй организации. Эта организация является не аффилированным лицом. Реализацию видим через вторую подпись на платежном поручении. Посмотрел законодательство, вроде противоречий не нашел. Возможен ли такой вариант? Есть ли еще варианты?
    Заранее благодарю.
    С уважением, Илья.

  • #2
    Как-то сумбурно сформулировал мысль вчера. Немного поправлю. Хотелось бы сделать такую структуру, при которой наша организация может делать расчеты и переводы, только с одобрения другой, независимой от нас, организации. Возможно ли сделать так, что бы платежное поручение акцептовала по мимо хозяина счета сторонняя организация путем второй подписи, через своего представителя?

    Комментарий


    • #3
      BIl

      Возможно ли сделать так, что бы платежное поручение акцептовала по мимо хозяина счета сторонняя организация путем второй подписи, через своего представителя?

      Возможно, но только в случае, если этой сторонней организации передано ведение бухгалтерского учета.

      Вопрос: Бухгалтерский учет в организации ведется не штатным работником, а сторонней организацией на основании договора об оказании услуг. В связи с этим у организации возникли затруднения со второй подписью на банковской карточке. Могут ли работники организации, оказывающей бухгалтерские услуги, подписывать банковскую карточку? Какие для этого нужно оформить документы?

      Ответ: В соответствии с абз. 1 п. 7.6 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция) право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица.
      В случае если ведение бухгалтерского учета передано в порядке, установленном законодательством РФ, третьим лицам, клиент - юридическое лицо может предоставить право второй подписи данным лицам (абз. 3 п. 7.6 Инструкции).
      Положения Инструкции не предусматривают особого порядка оформления банковской карточки либо порядка открытия расчетного счета для ситуации, когда право второй подписи предоставлено не штатному бухгалтеру, а работнику организации, оказывающей соответствующие услуги.
      В таких случаях применяется общий порядок оформления карточки и открытия расчетного счета на основании данных, указанных пп. "д" п. 4.1 Инструкции, и в порядке, установленном гл. 7 Инструкции.
      В соответствии с Письмом ЦБ РФ от 14.06.2007 N 31-1-6/1244 "О подтверждении полномочий лиц, наделенных правом подписи" лица, наделенные правом первой или второй подписи, обязаны представить документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие наличие соответствующих полномочий.
      Полномочия лица, которому переданы функции по ведению бухгалтерского учета, будут подтверждаться следующими документами:
      - договором об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета между двумя организациями - заказчиком и исполнителем;
      - распорядительным актом (приказом) руководителя организации-заказчика об организации бухгалтерского учета, где будет указано юридическое лицо, которому вверены функции по ведению бухгалтерского учета (исполнитель);
      - документом, подтверждающим поручение работы по ведению бухгалтерского учета у заказчика конкретному работнику исполнителя, - это может быть приказ или иной распорядительный документ;
      - приказом руководителя организации-заказчика о предоставлении права второй подписи конкретному физическому лицу, которое будет вести бухгалтерский учет в рамках оказания услуг по соответствующему договору с исполнителем.
      Вывод. Право второй подписи в банковской карточке может быть передано работникам организации, оказывающей бухгалтерские услуги, если ведение бухгалтерского учета передано в порядке, установленном законодательством.

      Ю.Г.Гаврилова
      Юрисконсульт
      Аудиторско-консалтинговая
      группа "Интерком-Аудит" (BKR)
      19.03.2010
      (с) КонсультантПлюс
      Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.

      Комментарий

      Обработка...
      X