3 марта, среда 11:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевод по поручению юридического лица в пользу физического

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перевод по поручению юридического лица в пользу физического

    Вправе ли кредитная организация осуществлять по поручению юридического лица перевод денежных средств в пользу физического лица? Вправе ли кредитная организация выдавать подобные переводы физическим лицам? Возможно ли это без открытия физическим лицом счета?
    Если осуществление подобных операций возможно, то на каком основании.

  • #2
    Сообщение от Наталья94 Посмотреть сообщение
    Вправе ли кредитная организация осуществлять по поручению юридического лица перевод денежных средств в пользу физического лица? Вправе ли кредитная организация выдавать подобные переводы физическим лицам?
    Что Вы понимаете под переводом?

    Сообщение от Наталья94 Посмотреть сообщение
    Возможно ли это без открытия физическим лицом счета?
    Нет. Переводы без открытия счета регламентируются Положением "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" № 222-П от 01.04.2003, которое распространяется только на платежи "физиков":
    Настоящее Положение разработано в соответствии с частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410; 1996, N 34, ст. 4025; 1997, N 43, ст. 4903; 1999, N 51, ст. 6228; 2002, N 48, ст. 4737; 2003, N 2, ст. 160, 167), Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2003, N 2, ст. 157), Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст. 492; 1998, N 31, ст. 3829; 1999, N 28, ст. 3459, 3469; 2001, N 26, ст. 2586; N 33 (часть I), ст. 3424; 2002, N 12, ст. 1093), иными законодательными актами Российской Федерации (далее - законодательство), и утверждено Советом директоров Банка России 28 марта 2003 года (протокол N 6), и регулирует осуществление безналичных расчетов физическими лицами в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации по банковским счетам, открываемым на основании договора банковского счета либо без открытия банковского счета, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

    Комментарий


    • #3
      Наталья94, смотрите 2-П в отношении юриков и 222-П для физиков.
      Перевод с расчётного счёта юрика на счёт 40905 (для получения физиком без открытия счёта) возможен.
      romann

      Комментарий

      Обработка...
      X