7 марта, воскресенье 16:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевод из России в США. SWIFT vs IBAN.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перевод из России в США. SWIFT vs IBAN.

При переводе $$$ из России в США российский банк настойчиво требует IBAN банка получателя.

Банк в США настойчиво утверждает, что IBAN не существует в США в природе, а есть лишь SWIFT код + ABA Routing Number (у каждого банка свой) + номер банковского счета получателя.

Подскажите, кто прав?

Спасибо.

Frol2010,
    На сей раз правы американцы. Причем при наличии ABA routing number без SWIFT-кода американского банка можно обойтись.

Комментарий

hamster, спасибо. а нет ли у Вас ссылки на нормативный акт или что-то еще, чтобы можно было банку предоставить в доказательство?

Комментарий

Frol2010,
        Даже и не знаю, что сказать... Может, где-то в Федеральной резервной системе США на сайтах все это выложено, но, ежели в Вашем банке не знают этих вещей, рыть эти документы, даже если их найти, вряд ли станут. Они же английском и вообще нашим не указ.
        Проще зайти в любой другой банк. Ваши, видимо, воображают себя европейцами - те тоже без конца интересуются IBANами российских клиентов, достало уже объяснять им, что, кроме Европы, есть и другие части света.

Комментарий

Frol2010,
          http://www.ecbs.org/iban.htm
          Ну вот разве что сюда ткнуть. Эта контора когда-то IBAN разрабатывала и внедряла, на этой странице список стран, где он реализован. Список, правда, уже не совсем полный, там кое-кто добавился...
          А вообще бред все это, все это и так знать надо, если работаешь в этой области.

Комментарий

hamster, согласен полностью, что бред и что работники должны знать такие прописные истины.

в любом случае, благодарю за помощь.

Комментарий

IBAN для штатовского перевода? СильнО!
              Немедленно переключитесь от общения с операционистом на уровень начальника отдела. Иначе, того гляди, ИНН получателя запросят
              romann

Комментарий

Ну с ИНН вы перегнули, но, допустим, банк небольшой и, о чудо, переводы в Штаты не попадались в практике работника, и в инструкции, наверняка, написано что IBAN вроде как должен быть, ...вот и требует.

Комментарий

ИНН фигня. Меня как то для перевода в США просили и ИНН, И КПП.

Так я КПП сказал 0, а ИНН сам придумал в формате - типа, фирма в Нью-Йорке, наиболее распространенный телефонный код Нью-Йорка - 212. Ну и еще зип код приписал для порядка.

Сообщил я это все, а потом жалобу руководству на идиотизм операционистки накатал.

Комментарий

Обработка...
                  X