28 февраля, воскресенье 09:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перечисление средств по заявлению на закрытие счета.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перечисление средств по заявлению на закрытие счета.

    Добрый день.

    Организация закрывает расчетный счет. В заявлении на закрытие р/счета указываются реквизиты для перечисления остатка средсьв, находящихся на р/счете. Проблема в том, что клиент указывает реквизиты физ лица счет - 40817. Сама знаю, что подобная операция не корректна, но не знаю на что можно сослаться при отказе клиенту в переводе ср-в.

  • #2
    Так и напишите, что согласно 2-П перевод средств со счета осуществляется только на основании платежного поручения.

    Комментарий


    • #3
      не очень понимаю, при чем тут 2-П? ведь расчеты юр.лиц с физ. лицами оформляются и платежными поручениями тоже! мы переводим денежные средства на счета физ.лиц при закрытии счета юр.лица! единственное, что в в заявлении просим указать назначение платежа, а в п/п потом пишем указанное назначение платежа, но с обязательной ссылкой на заявление о закрытии счета

      Комментарий


      • #4
        Добрый вечер, подскажите может у кого была подобная ситуация, есть клиент-юр. лицо, один генеральный директор он же учредитель, как закрыть счет если этот директор умер, а счет не нулевой???

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
          Добрый день.

          Организация закрывает расчетный счет. В заявлении на закрытие р/счета указываются реквизиты для перечисления остатка средсьв, находящихся на р/счете. Проблема в том, что клиент указывает реквизиты физ лица счет - 40817. Сама знаю, что подобная операция не корректна, но не знаю на что можно сослаться при отказе клиенту в переводе ср-в.
          П. 8.3. Инструкции ЦБ РФ № 28-И не содержит никаких ограничений на указания клиента на перечисление денег с его закрытого счета.
          Если Вам хочется во что бы то ни стало сделать гадость клиенту, Вы вправе потребовать от него информацию о выгодоприобретателе по операции перечисления остатка (см. в правилах по "легализации" Вашего банка реализацию требований п. 1 ст. 7 115-ФЗ) и отказать в совершении данной операции до получения требуемой информации (см. в правилах по "легализации" Вашего банка реализацию требований п. 11 той же ст. 7).

          Комментарий


          • #6
            Доброе утро!

            Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

            Клиент закрывает счет, на котором в день закрытия отсутствуют ден. средства. Клиент ожидает поступление на этот счет. Т.е. ему будут платить его контрагенты по реквизитам старого счета.
            Если он напишет заявление типа "прошу деньги, которые пришли на ранее принадлежащий мне и закрытый счет№... перечислить на мой счет № ... в другом банке", вправе ли банк сделать так как написано в заявлнии.т.е. поступившие деньги перечислить этому лицу на счет в другом банке? Нет ли здесь нарушений нормативных актов ЦБ?

            Спасибо!
            Очень надо!

            Комментарий


            • #7
              L@M, Вот мне непонятно, а зачем вам этот бесплатный геморрой?
              Нет ли здесь нарушений нормативных актов ЦБ? Актами ЦБ и Законами о банковской деятельности не предусмотрено такого рода операции.

              Комментарий


              • #8
                gaging call

                Да просто хочется клиенту помочь. Деньги он должен из бюджета получить, если их обратно вернуть, второй раз ему могут и не перечислить или долго будут перечислять

                Комментарий


                • #9
                  Да просто хочется клиенту помочь. А потом этот клиент или бюджет начнет права качать. Ждет - пускай ждет с открытым счетом.
                  Простой пример. Придет к вам исполнительный лист на этот счет - вы его вернете так как счет закрыт, а деньги через корсчета прогоните. А если это всплывет?

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X