16 января, среда 08:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правила заполнения чеков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Правила заполнения чеков

К нам обратилась с вопросом Светлана:
    При заполнении в банковском чеке суммы прописью на первой строке не поместились копейки и мне пришлось их разделить, т.е. 36 копеек написать так: 3 - на первой строке, 6 - на второй. Чек мне вернули и заставили аннулировать и переписать. Хотя банк разрешает перенос одной буквы, мягкого знака, чтобы не оставалось большого пробела. На мой вопрос, где я могу посмотреть правильность заполнения чеков, главный бухгалтер просто попросила меня покинуть ее кабинет, ничего не ответив (это отделение Центра Банка). Пожалуйста, напишите, где можно посмотреть такие нюансы. Спасибо.
    Nikkiпятись!!!

Ирина Сафронова
    Порядок заполнения расчетных документов (в т.ч., чеков) в РФ определяется ПОЛОЖЕНИЕМ О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 2-П.
    В частности, в п. 2.9. указано: "Поля, отведенные для проставления значений каждого из реквизитов в расчетных документах, обозначены номерами в приложениях 3, 7, 11, 15 к настоящему Положению.
    При заполнении расчетных документов не допускается выход текстовых и цифровых значений реквизитов за пределы полей, отведенных для их проставления. Значения реквизитов должны читаться без затруднения".
    Представляется, что то, как автор вопроса указал копейки в чеке, не соответствует обычному восприятию текста при чтении.
    С уважением,
    Врачеватель
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Интересно, кто вообще составлял и утверждал нынешний вариант чека. Практически не реально, чтобы номер паспорта не выходил за пределы отведенного ему места. А уж если паспорт не российский, то совсем плохо.

А банки трактуют положения, как хотят. Если в паспорте написано гор. Москва, а пишешь - город Москва, то не пропускают. Зато если пишешь дату выдачи как в паспорте - одними цифрами, включая месяц, то требуют писать месяц буквами.

Никто не знает, когда у ЦБ дойдут руки, что нанять грамотных дизайнеров и сделать удобозаполняемый вариан чека?

Комментарий

Никто не знает, У ЦБ есть свой сайт. Можете поинтересоваться перспективами и излить боль.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X