17 января, четверг 03:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие счета за границей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Открытие счета за границей

К нам обратился с вопросом Игорь:
    Здравствуйте!
    Гражданин РФ, нахожусь в отпуске в Украине. Понадобились деньги. Иду в банк, открываю валютный счет как физ лицо, нерезидент. Пытаюсь сделать перевод в системе телебанк - приходит сообщение, что нужно представить в свой банк документ об уведомлении налоговых органов по месту регистрации об открытии счета за рубежом (это за 8000 км, на Камчатке). После отпуска я конечно могу это сделать, но тогда мне этот счет в Украине не очень нужен будет. С помощью интернета и телефона вопрос не решается. Это действительно все так, или надо мной служба поддержки издевается ? И чтобы получить свои деньги переводом со счета на счет в системе телебанк (круто, все операции не выходя из дома) мне нужно 2 раза на Камчатку слетать? Подсказали правда отправить на кого-нибудь, только не на себя. А здесь какие подводные камни?
    С уважением, Игорь.
    Nikkiпятись!!!

представить в свой банк документ об уведомлении налоговых органов по месту регистрации об открытии счета за рубежом
    необходимо только в том случае, если физическое лицо совершает перевод ИЗ российского банка на свой счёт за границей. В данном же случае это перевод В РФ из-за границы. На такие переводы указанное ограничение не распространяется.
    (ч.4 ст.12 и ч.2 ст.5 Закона "О валютном регулировании..." 173-ФЗ)
    romann

Комментарий

в вопросе ключевая фраза... Понадобились деньги. т.е. перевод из РФ в Украину, а значит банк прав

Комментарий

Банк абсолютно прав. Таков закон. Возможны разные варианты: например со счета в банке пополнить карточный счет, а эти деньги уже снять, находясь на Украине, с карты. Разумеется все это можно, если у вас есть с собой карта. Если нет, то вариант, наверное, один - просить друзей сделать перевод по системе Вестерн Юнион/Money Gram/Мигом и пр, а самому отправить через Телебанк деньги на счет друга. Но все это, конечно, дороже, чем банковский перевод сосчета на счет.

Комментарий

Всем большое спасибо !
          Перевел на счет брата. Все отлично, не считая двойной конвертации, брата подсуетил с открытием счета. Процент получился 0,2+1 (как бы).

Комментарий

Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
            Банк абсолютно прав. Таков закон. Возможны разные варианты: например со счета в банке пополнить карточный счет, а эти деньги уже снять, находясь на Украине, с карты. Разумеется все это можно, если у вас есть с собой карта. Если нет, то вариант, наверное, один - просить друзей сделать перевод по системе Вестерн Юнион/Money Gram/Мигом и пр, а самому отправить через Телебанк деньги на счет друга. Но все это, конечно, дороже, чем банковский перевод сосчета на счет.
            Если выехал за рубеж надолго, друзей, готовых послать деньги через вестерн юнион нет, а вопрос перевода денег грамотно и вовремя решен не был, как быть:
            - можно ли послать извещение в налоговую по месту жительства(Москва) об открытии счета за рубежем по почте?
            - что надо получить из налоговой взамен для предоставления в банк?
            - можно ли перевести деньги из Телебанк в Вестерн Юнион, а оттуда дистанционно себе за рубеж?
            - существует ли практика открытия счета на подставное("доверенное") лицо за границей для перевода на этот счет денег себе и, если да, то как это работает юридически?
            - существует ли возможность дистанционного заказа,скажем через Телебанк, изготовления и пересылки себе за рубеж международной карты?
            Понимаю, что мои вопросы относятся к компетенции отдельных органов власти или банковских структур, но если кто-то готов поделиться крупицами своего драгоценного опыта, буду очень признателен!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X