16 января, среда 21:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк издевается?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк издевается?

Увожаемые банкиры, объясните мне пожалуйста, банк что имеет право запрашивать любые доки? Опишу вкрце ситуацию. ИП занимается розничной торговлей и долгое время не открывал р/сч, так как небыло необходимости. В этом году одна из сотрудниц уходит в декрет. В ФСС для перечиления пособия потребовали открыть именно р/сч ИП, что собственно он и сделал. 2 месяца ФСС проводил проверку правильности назначения пособия, в итоге перечилил деньги на р/сч ИП. В назначении платежа указано: "дотация на целевое финансирование пособий по социальному страхованию согласно УК Президента РФ от 29.09.1993 №1503. Приходит ИП в банк и просит выдать наличность ( к слову сумма меньше 100 тыс. руб.). А банк заявляет, что ИП имеет право снять только 40% от поступлений. А остольные деньги можете перевезти поставщикам и т.д. Я им объясняю, что это целевое финансирование и деньги должны идти только на конкретные цели. А они мне прям в лоб "это называется обналичиванием и преследуется по закону" Я в шоке! Мы что-ли с ФСС - гос. фондом обналичкой занимаемся? Не, ну не смешно? В итоге сказали позвонят через 2 дня. Сегодня звонят и просят предоставить доки, подтверждающие что сотрудница действительно в декрете! Да какое дело банку в декрете она или нет. Это уже в компетенции ФСС, не банк ведь нам пособие назначает. С каких пор банк относится к контролирующим органам? Не, мне конечно не сложно, но, так они у меня могут и справку от генеколога потребовать... Может я чего-то недопонимаю? Еще сказали, что если не принесем, то в предь они нам подобные деньги на пособие выдавать не будут! КАК вам? Фонд значит будет перечислять, а банк их себе заберет?

Вы и правда не понимаете сути происходящего. в двух словах дело обстоит так: банк ОБЯЗАН анализировать операции клиентов в смысле 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов...". Ничего эдакого у Вас не попросили, не нужно утрировать. Для того, чтобы понимать Ваше "целевое использование" у Вас и запросили документы. Чтобы в дальнейшем иметь обоснования, что Ваша операция не попадает под "отмывание доходов", ничего личного. И поверьте, банку есть до этого дело!

Комментарий

Карина Хаф,
      Это перегибы ЦБ, они заставляют банки всё это делать не задумываясь над смыслом.

Фонд значит будет перечислять, а банк их себе заберет
      Банк никогда ничего себе вашего не заберет.

На что ссылается банк в запросе? Посмотрите ваш ДБС, может, там записано, что по запросу банка вы все доки им даете?

Обратитесь к руководству банка, не бойтесь. И лучше письменно. А ещё лучше и в ЦБ тоже письменно.

BEPE,
      не нужно утрировать
      К сожалению, в наше время это очень часто именно утрируют. И клиенты и банки. Неразбериха сплошная из-за того, что всё надо делать практически секретно. И клиенту толком даже объяснить нельзя зачем, почему и кому это нужно, потому что на закон ссылаться нельзя, а делать всё это каким-то образом надо.
      Читайте НПА, это вам не хрум-хрум собачий. ©

Комментарий

мое целевое использование проверяет ФСС. И поверьте мы перед ними за каждую копейку отчитываемся. Пособие то давно выплачено. ФСС перечисляет ИП уже выданные им деньги. Как их можно отмыть? Вы думаете так просто у ФСС лишнюю копейку оттяпать? И потом если это целевое финансирование как банк может мне предлагать потратить эти деньги на оплату поставщиков? И вообще ИП что даже когда на хлеб себе снимате должен банку предоставлять подтверждвющие доки? Ну или например жене на новую шубу!

Комментарий

Карина Хаф,
          См. мой пост № 3. Еще раз повторю: перегибы, на которые банк ЗАСТАВЛЯЮТ идти. Обратитесь к руководству. А ещё лучше в ЦБ, они обязаны будут вам ответить.
          Читайте НПА, это вам не хрум-хрум собачий. ©

Комментарий

Сообщение от Базюка Посмотреть сообщение
            Карина Хаф,
            См. мой пост № 3. Еще раз повторю: перегибы, на которые банк ЗАСТАВЛЯЮТ идти. Обратитесь к руководству. А ещё лучше в ЦБ, они обязаны будут вам ответить.
            Спасибо, буду писать в ЦБ. Я конечно, могу понять что банки тоже проверяют. Просто работаю бухом уже более 10 лет и мы более значительные суммы возмещали особенно у юр. лиц. И всегда спакойно их снимали. А тут ИП решил сэкономить на РКО и открыл счет в малоизвестном банке. Вот и получил геморой.

Комментарий

Сообщение от BEPE Посмотреть сообщение
              Вы и правда не понимаете сути происходящего. в двух словах дело обстоит так: банк ОБЯЗАН анализировать операции клиентов в смысле 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов...". Ничего эдакого у Вас не попросили, не нужно утрировать. Для того, чтобы понимать Ваше "целевое использование" у Вас и запросили документы. Чтобы в дальнейшем иметь обоснования, что Ваша операция не попадает под "отмывание доходов", ничего личного. И поверьте, банку есть до этого дело!
              Под прикрытием этого закона банки заменяют все остальные контролирующие органы. Спрашивается зачем содержать ИФНС и другие гос. инстанции? Вопрос не к вам. Просто накипело! Буду обращаться в ЦБ. Слышала они вроде новый проект закона подготовили или какого-то положения. Может тогда банки и ИП наконец-то смогут понимать друг друга. Спасибо за ответы, всегда интересно послушать другую сторону.

Комментарий

Карина Хаф, Банки "не прикрывается законом", а как уже справедливо замечено, поставлены в такие условия, что им приходится контролировать каждую копейку. Написать, конечно, в ЦБ можно, но, скорее всего, Вы получите в ответ что-нибудь вроде того, что банк вправе запрашивать информацию соответствии с требованиями законодательства

Комментарий

Карина Хаф, А банк заявляет, что ИП имеет право снять только 40% от поступлений. А остольные деньги можете перевезти поставщикам и т.д.
                  Ваш банк перегибает палку. Вынужденно или нет, это уже не ваши проблемы. Спросите, на основании чего они вам отказывают. Поставьте перед выбором: либо деньги, либо письменный отказ, с которым пригрозите пойти в ЦБ. Иногда одного этого достаточно, чтобы договориться.
                  Make AML Great Again

Комментарий

Сообщение от Ст. специалист Посмотреть сообщение
                    Карина Хаф, А банк заявляет, что ИП имеет право снять только 40% от поступлений. А остольные деньги можете перевезти поставщикам и т.д.
                    Ваш банк перегибает палку. Вынужденно или нет, это уже не ваши проблемы. Спросите, на основании чего они вам отказывают. Поставьте перед выбором: либо деньги, либо письменный отказ, с которым пригрозите пойти в ЦБ. Иногда одного этого достаточно, чтобы договориться.
                    отказывают на основании того что при открытии счета нас сразу же предупреждали что будут контралировать нас. Бред конечно, но именно так мне ответили. Я конечно предоставлю им доки, правда еще не решила какие. Приказ о предоставлении отпуска работнику в связи с беременностью и родами, больничный лист или что? На мой взгляд эти все доки абослютно ничего банку не доказывают, ведь ФСС мог и не принять решение о выплате пособий. Может и пособие то не на того человека перечиленно. В назначении платежа ведь конкретно не указано. И что тогда банку все эти приказы дадут? Но меня больше интересует как же дальше ИП будет снимать деньги в этом банке допустим на личные нужды? Мы сейчас планируем открыть новый вид деятельносит и работать с юр. лицами. Как доказать ИП что он должен домой приносить деньги. Ведь по сути доходы от предпринимательской деятельности после уплаты налогов являются личными средствами ИП или я ошибаюсь?

Комментарий

Карина Хаф
                      А банк заявляет, что ИП имеет право снять только 40% от поступлений
                      ст.845 ГК: 3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                        Карина Хаф ст.845 ГК: 3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
                        Степанов В.В. +1

Экономическим рычагом надо действовать. Обналичил 500 тыс. руб. в месяц - комиссия 0.1%, свыше 500 тыс.руб. комиссия 10%. И ГК соблюден и Банк России доволен.

Комментарий

Сообщение от BEPE Посмотреть сообщение
                          На мой взгляд в данном случае банк пытается контролировать действия ФСС. Ведь именно этот фонд принял решение возместить ИП потраченные им деньги на выплату пособия. И это уже дело ИП куда он их потратит.

Комментарий

Сообщение от Slavyan Посмотреть сообщение
                            Степанов В.В. +1

Экономическим рычагом надо действовать. Обналичил 500 тыс. руб. в месяц - комиссия 0.1%, свыше 500 тыс.руб. комиссия 10%. И ГК соблюден и Банк России доволен.
                            Хорошо бы если бы речь шла о 500 тыс. рублях, а то ведь несчастные 70 тыс. получить не можем

Комментарий

Сообщение от Slavyan Посмотреть сообщение
                              Степанов В.В. +1

Интересно, почему это ИП не может зарабатывать больше 500 000 в месяц и держать потом их у себя в чулке или на счетах в зарубежных банках. Уж больно много охотников до чужих денег. Свои пусть заработают. а потом с них 10 процентов отдадут.

При упрощенке предел по оброту где-то милионов 30 в год. Если ИП занимается интеллектуальной деятельностью, то расходов у него нет. Значит тридцатка минус налоги - его доход. Получается, что предел обналички должен быть где-то 2 с половиной милиона в месяц. Это еще хоть как то. И то, с учетом того, что бывают проходные месяцы, а бывают хорошие, то надо считать объем за год или хотя бы поквартально. а не ежемесячно.

Комментарий

Cremedecreme, Интересно, почему это ИП не может зарабатывать больше 500 000 в месяц и держать потом их у себя в чулке или на счетах в зарубежных банках.
                                Кто сказал, что не может? Пусть хоть миллиарды своим интеллектуальным трудом зарабатывает, но Обналичил 500 тыс. руб. в месяц - комиссия 0.1%, свыше 500 тыс.руб. комиссия 10%. Пора уже как-то входить в цивилизованный безналичный мир.
                                Make AML Great Again

Комментарий

Да почему 500 то? И вообще это детское ограничение. Нужно просто открыть личные карты в банках, где снятие наличных бесплатно. Скажем, 5 карт в 5 банках и каждый месяц загонять на них по 500 тысяч.

В результате проиграет только банк, где у ИП открыт счет ИП, так как за снятие по чеку получит шиш, а на тридцатирублевой комиссии за платежку далеко не уедешь.

Комментарий

Это как посмотреть. Можно заработать 30 руб на комиссии за платежку, а можно получить штраф за ПОД/ФТ.
                                    Недели две назад Нацбанк РК "посетил" подведомственные коммерческие банки и настоятельно рекомендовал обратить особое внимание на клиентов, которые свыше 80% поступлений обналичивают.
                                    Карина Хаф, Вы собираетесь обналичить 100% поступлений!

Комментарий

Карина Хаф На мой взгляд эти все доки абослютно ничего банку не доказывают, ведь ФСС мог и не принять решение о выплате пособий. Может и пособие то не на того человека перечиленно. В назначении платежа ведь конкретно не указано. И что тогда банку все эти приказы дадут? - Банк по крайней мере сможет документально подтвердить любой проверке из ЦБ, что ни о каком расхищении бюджетных средств речь не идет.

Иногда такое бывает, согласитесь.

ЗЫ Но, конеш, очень сильный перегиб со стороны банка. Из серии "Заставь дурака богу молиться - ...", далее по тексту.
                                      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Так ведь это не банк а ФСС должен доказывать правомерно ли они нам бюджетные деньги перечислили. Ведь это ВОЗМЕЩЕНИЕ уже выплаченных ИП своему сотруднику пособий. И поверьте они нас очень тщательно проверяли, целых два месяца! А теперь банк их решение под сомнение ставит? А реплика сотрудника банка " впредь подобные перечисления наличными выдавать не будем" мне больше всего понравилось. Т.е. со счета ГРКЦ ЦБ нам поступают деньги из бюджетного фонда, а банк их решения отменяет и не выдает!Веселуха, честное слово. Я с них завтра требование о предоставлении документов в письменном виде попрошу. И отправлю письменный запрос в ЦБ, пусть объяснят правомерны ли требования нашего банка. Ну а уж банк точно поменяю. В сбере никогда подобной чуши не слышала.

Комментарий

Карина Хаф Так ведь это не банк а ФСС должен доказывать правомерно ли они нам бюджетные деньги перечислили. Ведь это ВОЗМЕЩЕНИЕ уже выплаченных ИП своему сотруднику пособий. И поверьте они нас очень тщательно проверяли, целых два месяца! А теперь банк их решение под сомнение ставит? - Карина, то, что хорошо известно Вам, абсолютно неизвестно банку. Поэтому он и просит документы. Ну работа у людей такая, че делать!

А то, что бюджетные деньги могут красться по схемам, аналогичным этой - давно известно. Т.е., если у банка будут иметься основания для признания операций схемными по расхищению бюджетных денег (например - неоднократное совершение операций по схеме, отказ клиента в предоставлении запрашиваемых документов по совершаемым операциям) - то банк просто элементарно подает сведения об операциях зачисления в Финразведку РФ.

А дальше (если там посчитают нужным разобраться) - вполне вероятно, что и ФСС должен доказывать правомерно ли они нам бюджетные деньги перечислили.

Будет, естественно, доказывать не банку, а следователям из уполномоченного на то органа. Следователям из отдела расхищения бюджетных денег.
                                          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Да уж, работа есть работа. Предоставлю я им доки, но в ЦБ для интереса напишу. Может в необозримом будущем как-то конкретизируют перечень документов которые банк вправе требовать.)) Спасибо всем отвечившим!

Комментарий

Что за Финразведка РФ такая? И нелегалы есть засланные?

Официально есть контора, которая мониторит процесс обогащения граждан и юрлиц. Но разведкой они не занимаются.

А госсредства уже давнно расхищаются в полном соответствии с требованиями ФЗ-94.

Комментарий

http://bankir.ru/dom/showthread.php?t=98855
                                                Почитайте. Банк в данном случае явно перегибает палку. А так называемых банкиров которые трутся на данном форуме не особо слушайте, поскольку у них понятное дело свой корыстный интерес. Они своим помогают, и будут всячески данный банк защищать и оправдывать.
                                                Сумма же в 70 тыров под 115-фз не подпадает.

Комментарий

S.P., Не вводите людей в заблуждение. Под действие 115-ФЗ может попасть любая сумма. Видимо, для банка эта операция показалась сомнительной или, по крайней мере, требующей дополнительного анализа.Банк имеет право запросить, клиент - отказать, потом банк отказать =) Но это все тонко и индивидуально. Просто клиенту немного не повезло с банком и его правилами внутреннего контроля.
                                                  Забыли что ли про обнал через зарплатные проекты? http://bankir.ru/news/article/6015264
                                                  А вообще, такие вопросы как вид проводимых операций, объемы предполагаемого снятия наличными в приличных банка обсуждаются еще на стадии открытия счета, у некоторых даже анкета специальная есть. Да и клиент сам в принципе может об этом поинтересоваться, чтобы потом не возникало таких вот недоразумений.
                                                  А так называемых банкиров которые трутся на данном форуме не особо слушайте
                                                  Я бы советовал слушать все-таки банкиров.

Cremedecreme, Что за Финразведка РФ такая? И нелегалы есть засланные?
                                                  Не ёрничайте. Финразведка РФ это тот же Росфинмониторинг, или Федеральная служба по финансовому мониторингу. Если вы не знали, конечно.
                                                  Make AML Great Again

Комментарий

ст.845 ГК: 3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
                                                    +
                                                    Ст. 856 ГК. В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.
                                                    "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Разницу между мониторингом и разведой понимаете? Вот поэтому я и говорю. не пугайте народ.

Комментарий

S.P., Не вводите людей в заблуждение. Под действие 115-ФЗ может попасть любая сумма. Видимо, для банка эта операция показалась сомнительной или, по крайней мере, требующей дополнительного анализа.
                                                        Не подскажете под какой пункт ст.6 115-ФЗ подпала операция по снятию 70 тыров на выплату пособий? Или по Вашему банк может отказать в проведении любой операции по снятию денег прикрываясь 115-ФЗ либо своим ПВК?

Банк имеет право запросить, клиент - отказать, потом банк отказать =)
                                                        Не имеет банк права отказать. Да и по поводу запросов не имеет. п.3 ст. 845 ГК РФ это подтверждает. Данная операция под 115-ФЗ не подпадает. Если банку не нравится данная операция он должен сообщить о ней в ФСФМ, а не блокировать операцию, и устанавливать ограничения на снятие денежных средств клиентом.

Забыли что ли про обнал через зарплатные проекты? http://bankir.ru/news/article/6015264
                                                        Если Вы внимательно изучите Вашу же статью, то поймёте что проверкой незаконных действий должны заниматься контролирующие органы в лице ФСФМ, МВД, прокуратуры и т.д. Но никак не банк.

А вообще, такие вопросы как вид проводимых операций, объемы предполагаемого снятия наличными в приличных банка обсуждаются еще на стадии открытия счета, у некоторых даже анкета специальная есть. Да и клиент сам в принципе может об этом поинтересоваться, чтобы потом не возникало таких вот недоразумений.
                                                        Подобные анкеты клиент не обязан заполнять, так же как и отвечать на вопросы назойливых сотрудников банков желающих всё знать. И ограничения которые банк накладывает на право распоряжения деньгами НЕ ЗАКОННО. Так что подобные банки можно и нужно слать лесом, и сторониться данных ЖУЛИКОВ.

Комментарий

S.P.
                                                          Не имеет банк права отказать. Да и по поводу запросов не имеет. п.3 ст. 845 ГК РФ это подтверждает. Данная операция под 115-ФЗ не подпадает. Если банку не нравится данная операция он должен сообщить о ней в ФСФМ, а не блокировать операцию, и устанавливать ограничения на снятие денежных средств клиентом.
                                                          115-ФЗ, ст.7, ч.11:
                                                          11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.
                                                          Учите матчасть!
                                                          romann

Комментарий

S.P.,
                                                            По статью 6 не попала, а вот под п.3 ст. 7 вполне может попасть.
                                                            В случае, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, на основании реализации указанных в пункте 2 настоящей статьи программ осуществления внутреннего контроля возникают подозрения, что какие-либо операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, эта организация, не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления таких операций, обязана направлять в уполномоченный орган сведения о таких операциях независимо от того, относятся или не относятся они к операциям, предусмотренным статьей 6 настоящего Федерального закона.
                                                            На остальное уже надоело вам отвечать.
                                                            Make AML Great Again

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X