16 ноября, пятница 23:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

IBAN (сильно не пинать - я не в теме:)))

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• IBAN (сильно не пинать - я не в теме:)))

Здравствуйте, уважаемые!
    сразу меня в поиск не отсылайте (порылась) и не пинайте - я совершенно не в теме, я художница, честно
    у меня возникла такая проблема:
    у меня открыт валютный счет в банке у нас в питере. по интернет банку я осуществляю переводы со своего р/счета в россии на свой р/счет в испанию.
    первые 2 перевода прошли ок, однако последующие 2 не были зачислены испанским банком, а наш банк списал с меня комиссию и назвал такую причину: "не правильное указание IBAN". последующие еще 3 перевода опять прошли ок. реквизиты не менялись! всегда одни и те же данные.
    я, честно говоря, немного удивлена. в форме интернет-банка ваще не было графы IBAN, я сама, по собственной инициативе!!, писала его в комментариях.
    а когда я пришла разобраться в ситуации в отделение в нас, то сотрудницы показали мне форму, если перевод делать в банке у них прям, - и там есть спец строка IBAN.
    мне кажется я права. я предполагаю (так как никто мне на этот вопрос в банке не ответил), что платежки по интернет банку оформляются кем-то там вручную, он и накосячил, а я деньги потеряла..(комиссию).
    что посоветует?

Вопрос-то в чём?
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

маня_пуля_ция,
      Что там произошло на самом деле и кто конкретно виноват - это может показать только вскрытие внутренностей российского банка. Если добудете в своем банке копию т.н. МТ103 (это типа платежка, которую Ваш банк отправил куда-то далее по SWIFT), по которой возникла проблема, то по ней можно будет сказать, есть ли там явный косяк с IBAN или чем-то еще.
      Пока один вопрос.
      В форме банка, очевидно, было поле "счет получателя". В каком формате его заполняли Вы? Надо было в формате IBAN. Если воткнули в старом формате - тогда возможно следующее. Банк формально перенес сие в исходящий перевод, он ушел без IBAN или с IBAN, но в не подходящем для него поле. В этом случае он поападает на доработку где-то за бугром и в принципе возможна доп.комиссия. Причем формально никто виноват не будет.
      Вот это наиболее вероятно, если судить по тому, что Вы написали.
      Рецепт на будущее. Очень часто до сих пор реквизиты за бугром дают в двух вариантах - номер счета в старом формате и в формате IBAN. Реально старый формат иногда допустим, но это надо знать где и когда. Чтобы не ломать голову, надо ВСЕГДА использовать ТОЛЬКО IBAN в качестве счета получателя, а старый формат игнорировать.
      Насчет оин раз получилось, а в другой - нет. Кривые реквизиты иногда кто-то дорабатывает, иногда - нет. Зависит от обстоятельств, конкретных клерков etc. Но формально эту доработку делать никто не обязан. Поэтому ситуация, когда результат при одинаковых начальных данных разный, возможна - но обычно в этих случаях причина в кривизне исходных данных.
      Если я чего-то не понял - скажите, там разберемся.

Комментарий

что такое IBAN (если можно - со ссылкой на офиц источник)
        возможно ли такое, что реквизиыт идентичны, но перевод то проходит, то нет?
        кто прав-то? (ну если сама интернет форма не содержит графы IBAN, то при чем тут я? я IBAN в комменты вставила даже...)
        куда идти чтоп вернули комиссию?

сапсибо

Комментарий

Hamster,
          оч подробно. впечатляет. вот мне бы так в моем отделении разложили...
          платежки я тоже подумала уже, что надо запросить. запрошу, конечно, уж оч интересно.
          В форме банка, очевидно, было поле "счет получателя".
          именно. графы IBAN не было.знакомые говорили, что в их банках (например СИТИ) всегда есть помимо счет пол-ля еще и графа IBAN/

В этом случае он поападает на доработку где-то за бугром и в принципе возможна доп.комиссия. Причем формально никто виноват не будет.
          то есть в рассматриваемом случае обрабатывалось все кем-то там, в испанском банке?
          насчет формальной вины...не подумайте, что я скряга, но почему-то очень хотелось бы вернуть комиссию.. это возможно? или я так и буду посылаться банком наф...

Комментарий

Если добудете в своем банке копию т.н. МТ103

а как сие правильно называется? ну я запросить хочу.. правильно, когда четко знаешь, что просишь.

кстати, забыла поблагодарить!.
            ПС: а можно вам еще вопрос?
            мне исп банк прислал уведомление, что у них там какая-то петрушка (какой-то вид реорганизации) и они там типа перекодировку делают.. и мне автоматически изменили № счета и ваще у банка поменялся IBAN.
            я вот что думаю..пропустит ли мой банк платеж в свете таких изменений? или валютный контроль затормозит процесс и мне придеца пехатьв налоговую делать уведомление?..только я опять-таки не понимаю, какое такое уведомление, ведь есть форма на открытие/закрытие счета. я ничо не закрывала. мне сам банк поменял исходные данные.
            вот и не понимаю что делать

Комментарий

маня_пуля_ция,
              По частям.
              1. IBAN - номер счета в международном формате. http://www.ecbs.org/iban.htm
              Для Вас существенно то, что это - Ваш номер счета в испанском банке, Вы указываете его везде, где требуется указать номер Вашего счета. То, что у Вас где-то там, как я понимаю, лежит как номер счета - про этот старый формат лучше забудьте.
              2. Насчет то проходит, то не проходит - гипотезу уже изложил ранее.
              3. Кто прав, кто виноват - вопрос вскрытия. Скорее всего, формально окажетесь виноваты Вы, поскольку вписали буквы и цифры не туда, куда было надо. То, что Вы не специалист в этом деле - это в расчет никто принимать не будет. Ну не надо было ставить себе банк-клиент, надо было ходить в банк и консультироваться с тамошними клерками. Примерно такой будет ответ.
              Так что комиссию Вам вряд ли вернут.
              Точно сказать - это надо видеть все документы, но, чувствую, дело было так, как я предполагаю.
              4. Где, что и как обрабатывалось. Каждый перевод обрабатывается по дороге несколько раз. Если он оформлен грамотно - обрабатывается автоматически, если криво - может несколько раз по дороге вылетать на ручную доработку, и теоретически каждый клерк может не только не исправить, но и добавить кривизны. Но виноватого не найдете в этом случае, все спишут на кривизну первоначального заявления на перевод.
              5. Насчет реорганизации и смены номера счета - не знаю, это, видимо, к валютному контролю. Покажите письмо в банке, там скажут.
              6. Насчет МТ103. Ну вот так оно и называется: МТ103 SWIFT. Или копия SWIFT в просторечии.

Комментарий

Hamster,
                все понял.
                пошукаю еще после вашей инфо.
                хотя циферки и буковки я именно туда вписывала как в форме было указано.
                в банке на мой вопрос по вал контролю ничо не овтетили. письмо не рискнула показать оно на абре кадабре а не на русском написано)

а так все понятно!
                Спасибо огромнейшее!

Комментарий

Добрый день всем.

В реквизитах для перевода указаны первые 5 символов IBAN - IT86Q...
                  Разве буквенные символы используются в IBAN, кроме как первые 2 - обозначение страны?
                  Спасибо.

Комментарий

Junkovitch,
                    А во многих странах там еще код банка буквами. Здесь Q - это ключ итальянского BBAN, Нормально все. Структуру по странам гляньте на www.swift.com.

Комментарий

Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
                      Junkovitch,
                      А во многих странах там еще код банка буквами. Здесь Q - это ключ итальянского BBAN, Нормально все. Структуру по странам гляньте на www.swift.com.
                      спасибо!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X