14 ноября, среда 22:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Валютный перевод ФЛ-резидента ФЛ-нерезиденту за границу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Валютный перевод ФЛ-резидента ФЛ-нерезиденту за границу

Помогите разобрать пожалуйста!
    Ни один банк не берется перевести сумму более 5 т. долларов в день за границу на счет нерезиденту. Ну вот Сбер возможно, завтра узнаю.
    Так вот - все прикрываются законом.
    А в Законе написано что Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений
    Далее есть Указание ЦБР — № 1412-У от 30 марта 2004 «Об установлении суммы перевода физическим лицом — резидентом из Российской Федерации БЕЗ открытия банковских счетов», где и прописано это ограничение. http://www.bre.ru/laws/20645.html

Так почему все банки ссылаются на это при переводах СО счета????
    Или я пропустила какой-то другой указ?

Сбербанк на своем сайте пишет:
    Максимальная сумма переводов в день без открытия счета для физического лица — резидента РФ составляет 5 000 долларов США в рублевом эквиваленте, перевод средств со счета по вкладу не ограничен.

Так что в итоге? Можно переводить и банки нарушают закон?

Для перевода суммы свыше 5 000 долларов США (или эквивалент в другой иностранной валюте) со счета или без открытия счета банку необходимо будет предоставить подтверждающие документы на перевод такой суммы. Указание ЦБ РФ любезно предоставленное вами по умолчанию распространяется и на переводы со счета.

Комментарий

Lars, Указание ЦБ РФ любезно предоставленное вами по умолчанию распространяется и на переводы со счета. не трактуйте, пожалуйста, Закон самостоятельно. Даже ЦБ любезно отказывается это делать, прямо указывая на сей факт в каждом своем адресном ответе.
      Для перевода суммы свыше 5 000 долларов США (или эквивалент в другой иностранной валюте) со счета или без открытия счета без открытия счета ни с какими подтверждающими документами перевод суммы свыше 5000,00 Долларов США(или ее эквивалента) резидентом невозможен. Это, действительно, установлено законодательно. А со счета - сколько угодно.
      Кстати, по физикам представление документов, являющихся основанием, при переводе нерезиденту не установлено. В Законе написано, что банк, как агент валютного контроля, имеет право затребовать такие документы. Имеет право,но не обязан.

Olche, Ни один банк не берется перевести сумму более 5 т. долларов в день за границу на счет нерезиденту Вы обращались во ВСЕ банки? Как Вам это удалось?
      Не переводят банки, где переводами занимается специалист, далекий от валютного контроля. По опыту, этим страдают "крупные" банки, чьи названия так нравятся гражданам.
      С неисчезающим интересом ко всем,
      Tati

Комментарий

TatiN, спасибо за такой полный ответ. Пойду со своими коллегами пообщаюсь почему они ограничиваются суммой в 5 000 ?!

Комментарий

Lars, почему они ограничиваются суммой в 5 000 потому, что так удобно, и бумаг в шкафу меньше.
          Tati

Комментарий

Сообщение от TatiN Посмотреть сообщение
            Lars, Указание ЦБ РФ любезно предоставленное вами по умолчанию распространяется и на переводы со счета. не трактуйте, пожалуйста, Закон самостоятельно. Даже ЦБ любезно отказывается это делать, прямо указывая на сей факт в каждом своем адресном ответе.
            Для перевода суммы свыше 5 000 долларов США (или эквивалент в другой иностранной валюте) со счета или без открытия счета без открытия счета ни с какими подтверждающими документами перевод суммы свыше 5000,00 Долларов США(или ее эквивалента) резидентом невозможен. Это, действительно, установлено законодательно. А со счета - сколько угодно.
            Кстати, по физикам представление документов, являющихся основанием, при переводе нерезиденту не установлено. В Законе написано, что банк, как агент валютного контроля, имеет право затребовать такие документы. Имеет право,но не обязан.

Olche, Ни один банк не берется перевести сумму более 5 т. долларов в день за границу на счет нерезиденту Вы обращались во ВСЕ банки? Как Вам это удалось?
            Не переводят банки, где переводами занимается специалист, далекий от валютного контроля. По опыту, этим страдают "крупные" банки, чьи названия так нравятся гражданам.
            Спасибо огромное за ответ! Я не обращалась во ВСЕ банки, я посмотрела их сайты) Райффайзен отказывал в переводе даже 2 раза в неделю по 5000 долларов со счета, т.к. видите ли боятся. Им принесли справку о зарплате ( 60-70 т.р. где-то), их это тоже не устроило.

Кстати что является подтверждающими документами в таком случае???
            И есть же явная строка про валютные отношения между резидентом и нерезидентом - что они осуществляются без ограничений. Я перевожу ФЛ - так какие между нами могут быть договора и основания? Или надо составлять договор о возврате долга например? Или договор дарения?)

У меня подозрение, что банкам просто выгодно получать комиссию с каждого перевода по 5 т. долларов, т.к. установлен минимум порядка 40 долларов за перевод. Чем 1 раз перевести 100 т. и получить за это установленный максимум порядка 150-250 долларов. Вот и все собственно.

Очень интересно, что сегодня скажут в Сбере

Комментарий

Спасибо всем за ответы) Сбер подтвердил написанное на сайте

Комментарий

Olche Сбер подтвердил написанное на сайте - Вы, скорее всего, не сказали Сберу о размере переводимой суммы.

От суммы вполне может многое зависеть. В т.ч. и сама возможность перевода даже в Сбере.
                Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Olche, Я перевожу ФЛ - так какие между нами могут быть договора и основания? Или надо составлять договор о возврате долга например? Как раз , если у Вас есть договор о возврате долга, то ситуация осложнится. Потому что, при условии, что договор превышает 5000,00 Долларов США, от Вас потребуют паспорт сделки и еще много чего.
                  Основания бывают самые разные - от материальной помощи до платежа за недвижимость. Еще бывают оплаты отдыха, лечения, обучения и проч. На все это, как Вы понимаете, бывает и счет, и договор. Это для примера.
                  А справка о зарплате, в целях осуществления валютного контроля, ну совершенно ни к чему.
                  Tati

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                    Olche Сбер подтвердил написанное на сайте - Вы, скорее всего, не сказали Сберу о размере переводимой суммы.

От суммы вполне может многое зависеть. В т.ч. и сама возможность перевода даже в Сбере.
                    Простите, Вы меня за дуру держите? А смысл тогда было спрашивать? И если бы даже я не сказала, у меня бы спросили! Я назвала сумму - 90 тысяч евро

http://www.uralsbank.ru/index/ru/fiz/transfer/212
                    почитайте. тут прямым текстом вообще написано:
                    Если Вам необходимо перевести иностранную валюту на любые цели, не связанные с предпринимательской деятельностью в сумме, превышающей 5 000 долларов США, перевод осуществляется со счета.

Комментарий

Olche Простите, Вы меня за дуру держите? А смысл тогда было спрашивать? - Да Боже упаси, что Вы! Почему же за дуру?

почитайте. тут прямым текстом вообще написано:
                      Если Вам необходимо перевести иностранную валюту на любые цели, не связанные с предпринимательской деятельностью в сумме, превышающей 5 000 долларов США, перевод осуществляется со счета.
                      - Если написано, то и спрашивать ни к чему.

Но все равно интересно. Тут как-то у коллеги отец перевел ребенку в Канаду USD 10тыс, так канадский банк затребовал у банка коллеги инфо о легальности происхождения средств перевододателя-отца.

Хорошо, что Вам не в Канаду платить...
                      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Это да)

Комментарий

Olche,
                          Да Вам большинство банков сделает такой перевод. Правда это будет перевод именно со счета и от вас возможно потребуются документы, на основании которых делается перевод. Вот если бы сказали за что Вы деньги переводите, тогда я бы Вам поточнее сказал.

Комментарий

Подскажите п-та!
                            Мне нерезидент (Тетя) заграницей перечислила деньги (займ). И каждый месяц мне необходимо переводить сумму до 3000 $ USD.
                            Подскажите п-та. Как правильно написать обоснование перевода и оформить перевод без дополнительных бумаг и волокиты. И требуются ли какие либо подтверждения если сумма меньше 5000 $ USD.

Спасибо!

Комментарий

Сообщение от Bayanovs Посмотреть сообщение
                              Подскажите п-та!
                              Мне нерезидент (Тетя) заграницей перечислила деньги (займ). И каждый месяц мне необходимо переводить сумму до 3000 $ USD.
                              Подскажите п-та. Как правильно написать обоснование перевода и оформить перевод без дополнительных бумаг и волокиты. И требуются ли какие либо подтверждения если сумма меньше 5000 $ USD.

Спасибо!
                              Пишите Материальная помощь и всё. Да, свыше 5 тыс требуется контроль. Подтверждающие документы канеш можно, но это гемор, да и что ими будет являться? Да и лишние вопросы ни к чему. Мы к примеру тож не переводим в данном случае свыше 5 тыс за раз, чтобы проблем меньше было.

Комментарий

Мы к примеру тож не переводим в данном случае свыше 5 тыс за раз, чтобы проблем меньше было. Вы чьи проблемы таким образом исключаете? У клиента проблем из-за таких контрОлеров еще больше. А в соседнем банке, который проблемы
                                не видит, большестановится только клиентов и , вместе с ними, доходов.

Bayanovs, Мне нерезидент (Тетя) заграницей перечислила деньги (займ). Если была перечислена сумма больше 5000,00 Долларов и в назначении платежа было обозначено, что это заем, то необходимо было оформить паспорт сделки. Но для этого нужен договор займа.И тогда при возврате Вы бы не испытывали никаких проблем в части ограничения суммы. Если Вы хотите избежать этой "страшной" процедуры оформления ПС, то не стоит объявлять, что это заем. При зачислении на Ваш счет здесь никаких ограничений по сумме нет. При возврате до 3000 $ USD. проблем тоже быть не должно. И требуются ли какие либо подтверждения если сумма меньше 5000 $ USD. Есть такая статья 6 в Законе "О валютном регулировании и валютном контроле", в которой четко написано, что валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений. Кроме того, никакими нормативными актами ЦБ не прописано, какие конретно документы должно предоставить физическое лицо - резидент при перечислении суммы нерезиденту . Это может быть регламентировано только внутренними инструкциями банка, которые , в свою очередь, не должны запрещать или ограничивать то, что разрешено законом.
                                Для особо дотошных банков , я думаю, Вам не составит труда предоставить некие документы, подтверждающие, что тетя является нерезидентом. Хотя, я бы такие документы не запрашивала - они мне не представляются корректными
                                Tati

Комментарий

Здравствуйте, у меня 2 вопроса, помогите пож-та:

1. Если физ. резидент переводит валюту со своего счета в нашем банке на свой счет заграницей, помимо паспорта и заявления на перевод что мы еще с него требуем? Необходимо уведомление налогового органа по месту учета резидента об открытии счета с отметкой о принятии указанного уведомления или нет?

2. Если физ. резидент переводит валюту со своего счета на счет иного физ. лица резидента заграницу существуют ограничения по сумме в 5 тыс или нет? В законе непонятно написано.

Комментарий

Jullen,
                                    1. помимо паспорта и заявления на перевод требуем уведомление налогового органа по месту учета резидента об открытии счета с отметкой о принятии указанного уведомления

2. Ограничение по сумме перевода (не более 5 тыс.долларов США или эквивалент др.валюты) существует только на переводы без открытия счета.

Комментарий

Jullen, Если физ. резидент переводит валюту со своего счета на счет иного физ. лица резидента заграницу существуют ограничения по сумме в 5 тыс или нет? существуют. Если перевод со счета резидента на счет другого резидента, который не является супругом(супругой ) или близким родственником.
                                      Tati

Комментарий

Вообщем, как я понимаю, лучше перестраховаться и не разрешать переводы даже с открытием счета свыше 5 тыс. (если не родственник)

Комментарий

Jullen, лучше перестраховаться и не разрешать переводы и "кирпич" на дверь, чтоб они , клиенты, вообще не ходили.
                                          Tati

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X