12 ноября, понедельник 21:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выплата заработной платы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выплата заработной платы

    Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
    У нашего генерального директора открыта дебетовая карта в том же банке, где и расчетный счет компании. Бухгалтерия, соответственно, производит перечисление его заработной платы на данную карту, но проблема в том, что суммы переводов гораздо больше,чем реальная зарплата. При этом отчисления в различные фонды производятся с суммы реальной зарплаты.
    Вопрос: чем это может грозить? Банки проводят аудит по данным вопросам?

  • #2
    ,
    банку это все равно, он исполняет платежный документ организации-клиента.
    банк стучит только на подозрительные операции в Росфинмониторинг по 115-ФЗ.
    Проблемы с налоговыми органами по НДФЛ и ЕСН могут быть у самой организации-налогоплательщика.

    Комментарий


    • #3
      ,
      Банк не знает размер ЗП Вашего ген.дира. Проблемы могут быть только при аудите Вашей организации, если выяснится, что суммы переведенные Вашему директору не имеют обоснования в виде какой-либо отчетности.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

      Комментарий


      • #4
        автору,

        Я думаю, что Вам не надо проводить ликбез по признакам недобросовенности, так как Вашу налоговую выгоду считать будет не банк.

        банк стучит только на подозрительные операции в Росфинмониторинг по 115-ФЗ. Данная организация - не субъект 115-ФЗ.

        Банки проводят аудит по данным вопросам? Есть спецы по обнаружению бухгалтерских "грехов", но санкции выставляет не КО.

        Вопрос: чем это может грозить? Этот вопрос к налоговому органу. Это их компетенция.
        Ваша бухгалтерия должна платежным поручением перечислять средства в банк в сумме, равной заработной плате, предназначенной к выплате. У Вас ситуация "с душком". Ваш главный бухгалтер обязан знать с какой суммы перечисляются налоги в бюджет.

        Полезная информация для Вашего главного бухгалтера.

        * Статья 15.11 КоАП. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.
        Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается в том числе и искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 %.

        Проверяющие в состоянии выявить процент искажения суммы налога, относительно его величины, рассчитанной без ошибок.

        Возможно, что совершить указанные правонарушения бухгалтер мог "по указке" руководителя организации. Соответственно, и ответственность должен также нести последний. Для этого бухгалтеру можно прибегнуть к нормам п. 4 ст. 7 Закона N 129-ФЗ. В этом пункте указано, что в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации. Только в этом случае руководитель будет нести всю полноту ответственности, предусмотренную ст. 15.11 КоАП.

        * Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

        * Рекомендую почитать статью 199 УК.

        Комментарий


        • #5
          Однако, ПФР недавно уведомил наших контрагентов о том, что с 01.01.2010 вступают изменения в ФЗ № 212, в соответсвии с которым, банки не будут принимать к исполнению платежи по ваплате зарплат, без подтверждения оплаты соответсвующих отчислений.
          Кто-нибудь в курсе, соответсвует ли это действительности?

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X