21 ноября, среда 02:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круглосуточный операционный день

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Круглосуточный операционный день

Сегодня в очередной раз не успел отправить платеж. Видите ли, оперпционный день в моем банке заканчивается в 5 часов вечера.

Честно признаться, надоело. Хочется спросить, доколе? И задать несколько предметных вопросов.

Есть ли в России банк с круглосуточным оперднем. Т.е. такой, который готов исполнять платежи вне зависимости от времени суток. Если нет, то в чем причина? Либо нет техничской возможности - но с другой стороны в России куча часовых поясов, когда Москва закрывается, поручения по клиент-баеку может выполнять Владивосток. Либо нет массового спроса?

Есть ли варианты, когда платежи от юрика к юрику идут не блее часа, т. е. в режиме реального времени, как мы видим во всяких триллерах, при условии, что счета у них в разных банкаж? Если нет, то опять же - почему?

всё упирается в технологии, используемые Банком России...
    + платить сотрудникам (не одному-двум) зарплату за работу банка 24 часа 7 дней в неделю ради одного-двух человек, не умеющих организовать СВОЮ работу.... больно дорого выходит...

ПыСы... а в кино ещё стюардессы самолёты сажать умеют, вампиры с оборотнями водятся и много чего ещё интересного есть...
    Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

Что касается вопроса по организации работы - вопрос спорный. Допустим, поздно вечером тема возникла, что купить, или наоброт, нужно деньги со счета оперативно спрятать.

Хорошо, а полностью автоматизировать процесс исполнения поручений разве нельзя?

Прблема в организации подобного сервиса на стороне ЦБ или на стороне банка? Т.е. допустим некий банк в России захочет все это ввести. Допустим, деньги на софт и сотрудников - не проблема. Сможет ли он технически так сделать?

Кстати, в США все же бывает, когда деньги идут быстро. Сейчас посмотрел - из Сингапура в Нью-Йорк - 5 часов с учетом часовых поясов. При этом юрик на юрика. HSBC сработал.

А если невозможно действительно быстро перечислять деньги в режиме реального времени, то как же тогда работает система кредитов овернайт. Или в этом случае деньги перечисляются условно, а на деле просто лимиты открываются?

Комментарий

Cremedecreme,
        Если Вы говорите о рублях, то ни о каком круглосуточном режиме и речи быть не может. Т.е., банк у Вас п/п, допустим, примет и в 2 часа ночи. И даже деньги со счета спишет сразу же, повесив, допустим, на транзитник. Но реально деньги до получателя дойдут не ранее, чем Банк России зачислит их на счет банка-получателя, а Банк России в круглосуточном режиме не будет работать никогда. Ибо.
        Что касается долларов: тут в Вашу пользу может сыграть 8-часовая разница со Штатами. Когда в Мск полночь, в Нью-Йорке 16.00 p.m. предыдущего дня. Но предположить такую фантастику, как круглосуточное обслуживание американцами и европейцами росс. банков - надо много выкурить. У всех есть время отсечения приема к обработке платежей, датой валютирования день-в-день.

Комментарий

Почему ЦБ не может работать круглосуточно? Я не очень представляю, как идут платежи в регионах, но ведь там тоже без ЦБ не обходиться. Что - на Камчатке не проводят платежи за пределы региона пока не проснется Москва? Есл нет, то почему их отделение ЦБ не может брать на себя московский ночной траффик и наоброт.

Что касается того, чтобы европейские и американские банки круглосуточно обслуживали российские, я об этом и не думал Это точно невозможно, так как с рублями они не работают. А валюту между резидентами кидать нельзя.

ОК, сформулирую вопрос по другому. Если ЦБ так люит спать, то можно хотя бы организовать услугу по супербыстрому перечислению денег - пара часов - между юотками в рамках существующего опердня, пусть это будет стоить и в 10 раз дороже. По аналогии, как это работает для физиков.

Комментарий

Cremedecreme,
            Тема уже обсуждалась, но ссылку найти проблематично.
            В двух словах.
            1. Автоматизировать полностью можно, но обеспечить деньги под платеж - теоретически нельзя. Банк в течение дня планирует свою платежную позицию, что-то там привлекая и размещая. Не делать этого и жить только за счет комиссий - чисто теоретически можно, но таких в России нет. По многим причинам. В реале где-то часам к 16-17 по местному времени так или иначе позцию надо закрывать, ибо остальное - без гарантии. Понятно, что на мелкий платеж одного клиента накапает всегда, но если вводить услугу - завтра кто-то захочет за пять минут до закрытия расчетной системы списать всю имеющуюся огромную сумму - а под нее привлечь уже негде. Ну это понятно. Т.е. cut-off time - это отсюда вытекает в первую очередь. В Европе отсюда же стандартное время исполнения клиента - третий рабочий день. Срочно - за деньги. Cut-off time некоторых европейских расчетных систем - через час после открытия дня. Зато завешивать платежи в эти системы можно за пять дней заранее. Это тоже все вариации на тему планирования платежной позиции.
            Про необходимость контроля платежей я пока молчу, тема отдельная, что-то можно, конечно, автоматизировать...
            2. Проблемы, с одной стороны, пока в ЦБ. БЭСП пока только запускается, пользовать ее в полном объеме рано. Почему - ну у меня есть на эту тему мнение, но оно большое, на 15 страниц текста, так что оставим пока.
            С другой стороны - проблема шире. Ну вот, допустим, дальневосточный банк сегодня с утра своего ставит платеж на Москву. Даже нынешняя МЭР до Москвы деньги добрасывает быстро. Но в Москве ночь. Т.е. мало того, чтобы Ваш банк все организовал - надо, чтобы банк получателя тоже был открыт круглосуточно (или работал автоматически). Ну сами прикиньте, коммунизм в отдельно взятой стране - это я еще как-то представить могу, во всем мире - ну не при моей жизни точно.
            3. Насчет Штатов. Да, там с этим делом получше. Там и расчетные системы получше - ну, традиции, да и денег вбухано за столько десятилетий. Но, когда мы говорим о деньгах из Сингапура в Россию, мы имеем в виду скорость сравнительно небольшой группы т.н. участников CHIPS. Это очень крупные банки, вбухавшие в это дело очень много. Мне как-то называли кое-какие цифры, относящиеся к цене отдельных элементов... Знаете, как-то оно ну очень много. Здесь такие вряд ли кому по карману.
            4. А при чем тут овернайт? Сделки овернайт, если речь о межбанке, делаются днем, это элемент того самого управления платежной позицией. Если речь об овердрафтах ЦБ - ну это другое. Ежели есть в ЦБ залоги, можно забить отчасти на управление, денег не хватит - ЦБ выдаст кредит в пределах лимита, платежи уйдут. Но, во-первых, это в среднем раза в два дороже, чем закрываться нормально днем на рынке, ну и во-вторых, у меня есть подозрение, что ежели средний банк начнет пользовать сие ежедневно, то ЦБ должен заинтересоваться качеством управления этого банка...

Комментарий

Cremedecreme,
              Почему ЦБ не может работать круглосуточно?
              В данный момент, большинство банков ведут расчеты по многорейсовому режиму МЦИ. БЭСП еще на стадии отлаживания, да и он не круглосуточный.
              В посте № 6 hamster многое Вам пояснил.

то можно хотя бы организовать услугу по супербыстрому перечислению денег - пара часов - между юотками в рамках существующего опердня, пусть это будет стоить и в 10 раз дороже. По аналогии, как это работает для физиков.
              Можно. Но трудно. 1) юрикам надо открывать счет. без открытия счета юрику можно нарваться и на отмыв, и на терроризм. 2) у юрика бОльшие объемы, для этого нужна очень оперативно работающая позиция, что в ночное время не представляется возможным. 3) физикам переводы тоже не круглосуточно осуществляются. принимаются к исполнению - да, осуществление платежа - фиг.

Комментарий

Хорошо, почему услуга по быстрому пернечислению денег физикам более доступна, чем юрикам?

Пчему даже в пределах Москвы деньги идут день? Можно ли сделать так, чтобы деньги по Москве шли пару часов?

Комментарий

Cremedecreme,

смысл круглосуточной обработки? Если, как уже пояснила Trouble_Babe, деньги будут зачислены на счет не ранее чем заработет Банк получателя.
                  Да и потом, если есть жизненная необходимость, то есть же БЭСП!
                  Деньги ходят максимум 15-20 минут, говорю из опыта! Да и все же впереди СВК, думаю там будет гораздо больше преимуществ =) в след.среду переходим.

Комментарий

Cremedecreme,
                    1. потому что физикам не надо открывать счет. достаточно предъявить паспорт, вбить реквизиты и дать бабла, и то ограниченное кол-во за прием.
                    2. вы про физиков и платежные системы или вы про юриков и обработку их платежных поручений? мухи от котлет отделяйте, прежде, чем спрашивать. для физиков банковское и не только законодательство весьма отличается от того, что есть для юриков. прежде, чем выдвигать фантастические гипотезы, неплохо было бы на эту тему почитать инструкции ЦБ и ГК в части расчетов между юр.лицами. щастья вам.

Комментарий

то можно хотя бы организовать услугу по супербыстрому перечислению денег - пара часов - между юотками в рамках существующего опердня, пусть это будет стоить и в 10 раз дороже. По аналогии, как это работает для физиков.
                      Можно. Но трудно. 1) юрикам надо открывать счет. без открытия счета юрику можно нарваться и на отмыв, и на терроризм. 2) у юрика бОльшие объемы, для этого нужна очень оперативно работающая позиция, что в ночное время не представляется возможным. 3) физикам переводы тоже не круглосуточно осуществляются. принимаются к исполнению - да, осуществление платежа - фиг.[/QUOTE]

Western Union и подобные - круглосуточно. Против открытия счета никто не возражает. Можно ограничение поставить по сумме - скажем, не более 5 милионов от одного юрлица в сутки.

У Сбербанка есть несколько полноценных круглосуточных отделений в Москве. Они тоже не проводят платежи ночью, а только принимают к исполнению?

Комментарий

indention,
                        в след.среду переходим.
                        расскажите потом об ощущениях, pls. можно бимылом.

Комментарий

Trouble_Babe,

без вопросов) выглядит, вроде, аппетитно ))))

Комментарий

Western Union и подобные - круглосуточно
                            пришли в 2 часа ночи, а деньги тётя в саранске получила в 3 ночи того же дня? не верю (с)

Против открытия счета никто не возражает
                            сходите в "Консультант", все же. посмотрите, сколько по законодательству юрик должен предоставить док-ов для открытия счета, как и сколько эти док-ты проверяются в банках. это не 10 минут занимает. (что-то я устала).

Можно ограничение поставить по сумме - скажем, не более 5 милионов от одного юрлица в сутки.
                            вы знаете, что такое платежная позиция? это когда надо спланировать, сколько бабла останется на к/с банка, чтобы не вылететь в минуса. где вы как банк ночью привлечете средств, если к вам вломятся 10 сумасшедших ночных юриков с платежками по 5 лямов каждый?

У Сбербанка есть несколько полноценных круглосуточных отделений в Москве. Они тоже не проводят платежи ночью, а только принимают к исполнению?
                            думаю, что да. но вы сходите, вот весело будет

Комментарий

Сообщение от indention Посмотреть сообщение
                              Cremedecreme,

смысл круглосуточной обработки? Если, как уже пояснила Trouble_Babe, деньги будут зачислены на счет не ранее чем заработет Банк получателя.
                              Да и потом, если есть жизненная необходимость, то есть же БЭСП!
                              Деньги ходят максимум 15-20 минут, говорю из опыта! Да и все же впереди СВК, думаю там будет гораздо больше преимуществ =) в след.среду переходим.
                              Смысл простой. Вот, допустим, сегодня пятница. Мне на счет придут деньги уже в самом конце опердня. Снять или перечислить их на личный счет я не успею. А так бы они пришли еще ночью и я бы мог ими распоряжаться по личному усмотрению. В результате выходные придеться провести в Каире вместо Женевы

Еще вопрос. Что мешает делать внутрибанковские переводы в автоматическом режиме после закрытия банка и также в выходные дни. Допустим, перечислить деньги компании на личную или копоративную карту в воскресенье посредством клиент-банка?

Комментарий

Что мешает делать внутрибанковские переводы в автоматическом режиме после закрытия банка и также в выходные дни. Допустим, перечислить деньги компании на личную или копоративную карту в воскресенье посредством клиент-банка?

Что мешает делать внутрибанковские переводы в автоматическом режиме после закрытия банка и также в выходные дни. Допустим, перечислить деньги компании на личную или копоративную карту в воскресенье посредством клиент-банка?
                                увеличив расходы банка на штат + тех. обеспечение для работы в выходные дни, нужно будет сделать такие тарифы, чтобы у особенно беспокойных юриков отпала охота делать переводы со счета компании на свой личный.

Комментарий

Сообщение от Cremedecreme Посмотреть сообщение
                                  Еще вопрос. Что мешает делать внутрибанковские переводы в автоматическом режиме после закрытия банка и также в выходные дни. Допустим, перечислить деньги компании на личную или копоративную карту в воскресенье посредством клиент-банка?
                                  почему мешает?) перечисляете, во многих банках Клиент-банк позволяет совершать такие операции, но вопрос, когда Вы сможете ими пользоваться? У процессинга тоже есть регламент работы.

Комментарий

Сообщение от Trouble_Babe Посмотреть сообщение
                                    Western Union и подобные - круглосуточно
                                    пришли в 2 часа ночи, а деньги тётя в саранске получила в 3 ночи того же дня? не верю (с)

Против открытия счета никто не возражает
                                    сходите в "Консультант", все же. посмотрите, сколько по законодательству юрик должен предоставить док-ов для открытия счета, как и сколько эти док-ты проверяются в банках. это не 10 минут занимает. (что-то я устала).

Можно ограничение поставить по сумме - скажем, не более 5 милионов от одного юрлица в сутки.
                                    вы знаете, что такое платежная позиция? это когда надо спланировать, сколько бабла останется на к/с банка, чтобы не вылететь в минуса. где вы как банк ночью привлечете средств, если к вам вломятся 10 сумасшедших ночных юриков с платежками по 5 лямов каждый?

думаю, что да. но вы сходите, вот весело будет
                                    Насчет Саранска не знаю, а вот в Москве все так и работает. В любое время дня и ночи можно получить деньги. Единсвенное, там в сиистеме технологический перерыв с полуночи до часу ночи.

Я отнюдь не утверждаю, что счет немедленно надо открыть. Просто разница в том, что как физик я могу отправить деньги из любого баека, поскольку могу это сделать без открытия счета. Как юрик не могу, но если будет банк, который делает срочные переводы и я знаю, что мне такая услуга нужна, естественно, я заблаговремено открою там расчетниу в полном соответствии с текущим законодательтвом.

Комментарий

Cremedecreme,
                                      В любое время дня и ночи можно получить деньги
                                      Получить, а не отправить. Т.е., ночью Вы можете получить деньги, отправленные Вам днем. Да, такое возможно, почему нет. А вот отправить их ночью - вряд ли. Все равно деньги ночью не придут получателю.
                                      С юр. лицами все это сложнее, проводить расчеты между ними с помощью платежных систем проблематично пока что в силу усложненного законодательства и в силу бОльших объемов средств. Если у банка, участника платежной системы, который принимает переводы у физиков, нет денег на к/с эмитента платежной системы, платежи, которые он принял от физиков не обрабатываются. Т.е., вопрос опять в платежной позиции. Где взять деньги банку после того, как ЦБ уже закрылся? А держать бешеные остатки на к/с - не выгодно.

Комментарий

Cremedecreme,
                                        Я, пожалуй, напомню Вам одну старую историю, которая Вам должна все объяснить (уже который раз вспоминаю).
                                        Построили когда-то в СССР СПС Ту-144. Ну, что он топлива много жрал - это еще полбеды. Так вот, при его внедрении выяснилось, что время перелета из Москвы в какой-нибудь Ташкент дествительно сокращается заметно - ну точно уже не помню, где-то часа на 2-3. Но до аэропорта добраться, контроль там, посадка, потом опять пока выйдешь, пока дождешься багажа, пока доползешь из аэропорта - вот на эту хрень как уходило в сумме 5-6 часов, так и продолжало уходить.
                                        Вот и с банками то же самое. Еще раз: одному отдельно взятому банку ввязываться в это смысла нет. Ибо он-то отправит - но на том конце не факт, что получат сразу же. Не хочу вдаваться в детали, но сегодня на стороне получателя, даже не в расчетной системе, даже без учета часовых поясов зачисление может происходит в течение нескольких часов. И повлиять на это со стороны банка отправителя невозможно в принципе. Т.е. затевать сие имеет смысл, когда это, в полном объеме, начнет делать хотя большинство. Иначе сервис теряет смысл. Я анализировал проблему на примере БЭСП год назад. Т.е. тогда уже оно как бы вовсю внедрялось. Давно не смотрел, но цифры годичной давности слегка потрясли. Из первой десятки тогда к БЭСП подключены были или собирались подключаться только 3 банка. Причем Сбербанк - в ограниченной конфигурации, которая практически ничего не дает в смысле скорости. Почему - вопрос отдельный.
                                        Т.е. Вы понимаете картину на момент? В этой стране в целом сие никому не нужно нафиг. Что толку отдельному банку влезать? Работает не один банк - работает система в целом. Смысла лезть первым - никакого. Только затраты.
                                        Когда это станет востребованным настолько, чтобы этим имело смысл заниматься - неизвестно.

Комментарий

Сообщение от Trouble_Babe Посмотреть сообщение
                                          Cremedecreme,
                                          В любое время дня и ночи можно получить деньги
                                          Получить, а не отправить. Т.е., ночью Вы можете получить деньги, отправленные Вам днем. Да, такое возможно, почему нет. А вот отправить их ночью - вряд ли. Все равно деньги ночью не придут получателю.
                                          С юр. лицами все это сложнее, проводить расчеты между ними с помощью платежных систем проблематично пока что в силу усложненного законодательства и в силу бОльших объемов средств. Если у банка, участника платежной системы, который принимает переводы у физиков, нет денег на к/с эмитента платежной системы, платежи, которые он принял от физиков не обрабатываются. Т.е., вопрос опять в платежной позиции. Где взять деньги банку после того, как ЦБ уже закрылся? А держать бешеные остатки на к/с - не выгодно.
                                          Нет, и отправить можно, и получить. Тут все нормально работает. Естественно, они не через ЦБ расчеты проводят.

Комментарий

Cremedecreme,
                                            Опять мухи с котлетами. Вестерн Юнион производит расчеты в долларах круглосуточно? Это только благодаря разнице во времени со Штатами, в коих расположена их расчетная система для валовых платежей. Неужели не ясно.

Комментарий

Да не поэтому. В Штатах тоже ночь иногда бывает. А работает система по всему миру. Просто она реально не зависит от времени суток.

Комментарий

Trouble_Babe, лично сам и отправлял и принимал и Вестерн и Маниграм
                                                ну, не в 2 ночи, но в 11 вечера с хвостиком.... там лишь-бы офис работал... но разговор-то не о переводах без открытия счёта...

Топикстартеру... знаете пословицу "где тонко, там и рвётся"?
                                                скорость работы системы равна скорости её самого медленного звена.
                                                у нас это Банк России... остальное впринципе решаемо путём некоторых затрат... была-б у кого-нибудь расчётная сеть а-ля Тверьуниверсалбанк в далёкие 90-е... можно было-бы НА ЕЁ ОСНОВЕ сделать и круглосуточно... но нужна ОСНОВА, фундамент!

Комментарий

Wherewolf,
                                                  Ага. И хорошо бы, чтобы эта, так сказать, основа была прочной. А то ведь после Тверьуниверсалбанка были еще претенденты на звание расчетного центра. Торибанк было подхватил знамя. Где-то примерно год с небольшим протянул. Потом я уже что-то не помню серьезных претензий. Кто-то там пытался пыхтеть - но уже все было ясно.
                                                  Почитайте где-нибудь стенания физиков на тему где переводы дешевле всего. Не вклады, а переводы, когда деньги доверяют всего на один день. Дальше первой десятки банков для народа не существует в принципе.
                                                  Это с одной стороны. С другой строны - есть Сбер. Чем не основа? Ну вот пусть инициирует процесс у себя, тогда и остальные потянутся.

Комментарий

а потому и не появилось, что не нужно стало....
                                                    ЕМНИП, аккурат где-то после истории с ТУБом МЦИ резко расширило круг участников электронных расчётов + полноформатные ЭПД... Платежи начали ходить более-менее нормально... в общем просто стал ненужен такой центр.

так и с работой 24 часа... будет нужно - сделают....

Комментарий

Сообщение от Cremedecreme Посмотреть сообщение
                                                      Смысл простой. Вот, допустим, сегодня пятница. Мне на счет придут деньги уже в самом конце опердня. Снять или перечислить их на личный счет я не успею. А так бы они пришли еще ночью и я бы мог ими распоряжаться по личному усмотрению. В результате выходные придеться провести в Каире вместо Женевы
                                                      как я и говорил, исключительно неумение организовать процесс.
                                                      кто мешал, зная что будет приход, выставить переброску ЗАРАНЕЕ?

Комментарий

Wherewolf,
                                                        Ну, вряд ли история с ТУБом была катализатором прогресса, скорее, просто совпало по времени. Там прошло всего несколько месяцев, ТУБ рухнул в июне, а электронные платежи в сентябре уже точно были, ну очевидно, что процесс начался намного раньше. Ну там еще несколько лет, пока оставались неполноформатные платежи...
                                                        В общем-то да, сегодня все это нужно единицам. Ради них никто шевелиться не станет. Даже если построить им что-то типа WU - сколько там эти системы берут? Минимум где-то в районе 2 % от суммы. Физики с небольшими суммами имеют преимущества. А с юриков с их объемами драть 2 % - вот вой поднимется... И, самое главное: физику нужен только перевод за его нал. Юрику - комплекс продуктов, главный из которых - кредит. Где кредит - там и начинаются процессы управления ликвидностью с залезанием в клиентские остатки и прочими прелестями. Все, мгновенные переводы умирают. И отдельно взятый товарищ может бегать сколько угодно по пустыне.

Комментарий

Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
                                                          как я и говорил, исключительно неумение организовать процесс.
                                                          кто мешал, зная что будет приход, выставить переброску ЗАРАНЕЕ?
                                                          Простите, а поподробнее можно. Вы хотите сказать, что если моя платежка на переброс денег на личный счет будет в картотеке, то она будет выполнена тем же днем, как придут деньги?

Все же странно. Я знаю, что если с моего корпоративнорго счета перебросить деньги на мой личный счет в другом банке, то уже к 11 вечера того же дня они будут зачислены. Даже если это около 8 миллионов. А вот если с того же корпоративного счета перебросить деньги на корпоративный счет моей другой фирмы в том же банке, где мой личный счет, то идти они будут минимум сутки. Явная дискриминация юриков.

Комментарий

Wherewolf,
                                                            ну, не в 2 ночи, но в 11 вечера с хвостиком....
                                                            Вот я и усомнилась в круглосуточности валовых расчетов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X