13 ноября, вторник 05:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ликвидирована фирма, как получить денежные средства?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ликвидирована фирма, как получить денежные средства?

Здравствуйте, ситуация следующая: зарегистрировали фирму, открыли расчетный счет, положили 10 тыс уставного капитала. Фирма не работала, движений по счетам не было, через какое то время налоговая блокирнула счет, далее фирму налоговая ликвидировала по понятной причине: не работающая организация, движений нет. Ликвидация прошла успешно. Деньги(уставный капитал) так и лежат в банке. Вопрос: как получить денежные средства обратно из банка? с учетом того, что блокировка и ликвидация прошла. В банке разводят руками, говорят о том, что деньги так и будут висеть в банке до тех пор. пока не:1) снимется блокировка со счета(при этом они предлагают получить разблокировку счета в налоговой);2) пока не закроется расчетный счет( опять же разблокировка нужна с налоговой);3) пока "жив" банк. Т.е. банк не против выдать деньги, но по каким основаниям не знает. Радует то, что банковские сотрудники решили посовещаться по этому поводу и сообщат решение мне завтра. Как видите решение моего вопроса? Что подскажете?

marakeh, Без снятия приостановления Вам по-любому денег не видать.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

marakeh, Необходимо получить решение налогового органа об отмене приостановления операций по счету. Это решение налоговая направляет в банк или может выдать на руки представителю банка на основании доверенности.

Комментарий

Можно еще с налоговой получить бумагу о проведения конкретной операции, то есть на возврат уставного капитала.
        Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

простите, а как получить разблокировку, если фирма ликвидирована? в налоговой мне четко сказали: после того, как фирма ликвидирована, вы к нам никакого отношения не имеете. И правы. на налоговом учете мы не стоим, с какого перепуга они должны выдавать нам разблокировку?На основании чего?

Комментарий

marakeh, с какого перепуга они должны выдавать нам разблокировку?На основании чего? А с какого перепугу они ликвидировали фирму, оставив средства на расчетном счете, да и сам расчетный счет?
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP,
              я понимаю, что косяк налоговой...
              но: факт есть факт. Ликвидировали. И теперь они не имеют права ничего выдавать, кроме документов, подтверждающих факт ликвидации.
              Более того, налоговики отправили меня в банк- забрать ден.средства, т.к. фирма ликвидирована и р.счет ( по их мнению) я должна закрыть.

Комментарий

marakeh, я понимаю, что косяк налоговой... А налоговая это понимает?

Комментарий

Нам ЦБ ответило, цитирую:"Расторжение договора банковского счета является основанием для закрытия счета клиента. Согласно п.2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, что означает прекращение всех обязательств кредитной организации по отношению к данному счету, в том числе обязательств, касающихся... и приостановления по решению налогового органа операций по счету клиента (если нет расчетного счета клиента - нет и расходных операций, которые можно приостановить).
                  А в письме ЦБР от 26.01.2009 №31-1-6/108 определено, что после получения кредитной организацией информации о внесении в ЕГРЮЛ записи об исключении из него недействующего юр. лица, ранее открытый данному лицу банковский счет подлежит закрытию во порядке и сроки, определенные Главой 8 Инструкции №28-И.

Комментарий

Катёнка, большое спасибо. обязательно скажу банковским сотрудникам об этом

Комментарий

Незнаю, как еще общаться с банком... Банковским сотрдникам было предложено принести справку из налоговой инспекции о снятии блокировок со счета в связи с ликвидацией.Банк мне на это ответил: в таком случае, мы официально узнаем что ваша фирма ликвидированна, мы закроем счет, а денежные средства перейдут на наши счета. (т.е. денежку банк себе заберет). Вобщем я поняла только одно- банк деньги выдавать не хочет, говорит следующие: а вы убедите нас в том, что мы должны вам выдать деньги в вашей ситуации, причем нормативно.Кто поможет?

Комментарий

мы закроем счет, а денежные средства перейдут на наши счета.
                        За это и сесть можно. Это же грабеж. На каком основании чужие деньги перейдут на счета банка?
                        Подавайте иск в суд, вопрос строго юридического порядка. Расчетники Вам не помогут.

Комментарий

Здесь действительно нужен грамотный юрист. Законодательно порядок получения средств со счета представителю ликвидированной фирмы нигде не прописан. Вероятность списания средств со счета в доходы Банка действительно велика.
                          Думаю, у Вас, как у бывшего учредителя есть возможность безболезненно забрать только уставняк. Но могу и ошибаться ибо я не юрист.
                          А отмену постановлений по Вашим счетам из налоговой Банку действительно нужно будет получить для закрытия внебалансовых счетов, но к Вам, как клиенту это не имеет отношения.

Комментарий

Катёнка,
                            уважаемая, мы и так пытаемся снять только уставняк. вопрос в 10 тыс. рублях, но с этим банком -это уже дело принципа

Комментарий

кто-нибудь может скинуть ссылки на нормативную базу,т.е. если велика вероятность банком получения наших денег, то на основании чего? и где прописана процедура закрытия счетов и получения УК?

Комментарий

Ну вот, как плохой пример...
                                Минфин России в Письме от 14.01.2009 N 03-03-06/1/7 разъясняет, что если денежные средства, полученные в связи с выплатой эмитентом дивидендов по акциям, принадлежащим клиенту брокера, не были возвращены брокером своему впоследствии ликвидированному клиенту, то они для целей налогообложения прибыли признаются внереализационным доходом брокера.

Комментарий

т.е. банк заберет наши деньги вполне законно?

Комментарий

Сообщение от marakeh Посмотреть сообщение
                                    т.е. банк заберет наши деньги вполне законно?
                                    Попробуйте поискать консультации на юридическом подфоруме. Чтобы разобраться между 28-И, гражданским кодексом и законодательством о банкротстве (ликвидации) нужна помощь именно юриста.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X