15 ноября, четверг 07:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата счетов в валюте дешевле 30 Euro

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оплата счетов в валюте дешевле 30 Euro

Есть некая итальянская контора, выставившая мне счёт. Сумма порядка 400 EURO. Как бы его оплатить по-бюджетнее?
    Реально ли найти комиссию меньше 30 евро?

artn,
    25 EUR - реально. Меньше - не знаю. Вряд ли. Это и так близко к себестоимости.
    PS: Здесь имеется в виду, что все расходы - за счет отправителя. Если часть за счет бена приемлема, то можно дешевле.

Комментарий

А что тут себестоимость?
      Местный банк для передачи своему европейскому партнеру/голове не обязан же свивтофку по каждому клиентскому платежу делать? Можно реестр платежей очень бюджетненько передать. В TARGET платеж ИМХО гораздо дешевле 20 ойро стоит.

Целый килорубль набегает. Электронный перевод сравним по стоимости с доставкой купюр почтой

Комментарий

artn,
        Это Вы где про такое слышали, если не секрет? Я так с ходу уже и не помню тип multiple transfers в SWIFT, ибо не пользовал за ненадобностью никогда. Там для нас хоть сотню платежей воткни - каждый обрабатывается корром отдельно за отдельную плату.
        Насчет в TARGET дешевле - ну так Вам надо обращаться в банк, который подключен к TARGET непосредственно. Езжайте в Европу, это недалеко. Ближайшая, пожалуй, Финляндия. Хотя могу ошибаться, карты под рукой нет.
        Я просто думал, что Вы в Москве (судя по профилю)...

Комментарий

А в корр обязательно через SWIFT гнать? Европейский банк не может предоставить московскому прямой шлюз с сертификатами и прочей криптографией для управления своим коррсчетом в пределах остатка/лимита? Возможно это помогло бы снизить тарифы для меня, как конечного потребителя услуги.
          Чего-то я недопонимаю

Комментарий

artn,
            Гнать все равно как. Расходы на трафик SWIFT - копейки. Для российского банка себестоимость - это, в основном, комиссия корра за единичную транзакцию. Способ передачи платежей не влияет практически ни на что. Более того, всякие отдельные шлюзы повышают внутрибанковские расходы в России, но это уже тема совсем отдельная, не для нашего разговора.
            Так что основная часть из 25 EUR, которые я упомянул - это комиссия европейских банков (в данном случае - нескольких, но это тоже долго разжевывать).
            Если Вы ориентируетесь на какие-то европейские тарифы, о которых я не знаю, то там, для "своих", правила сильно другие действуют, на нас они не распространяются. Т.е. или ехать жить туда, или платить по здешним тарифам. В Москве в Италию меньше 25 EUR - не знаю. Если найдете - сообщите, сам с удовольствием посмотрю. В Германию отсюда сумму типа 400 EUR можно сделать примерно вдвое дешевле, точно смотреть некогда.
            Почему все это так, а не иначе - поверьте, надо долго рассказывать про технологию, корротношения и т.д. Я могу - но Вам-то это зачем?

Комментарий

В общем понял, кто на мне больше всех наживается
              Не понял почему, ну да ладно.
              А мне это так, для общего развития Работая в смежной области я не догоняю, откуда такие накладные расходы.

Комментарий

artn,
                IT, говорите? Ну я достаточно плотно общаюсь с вашим братом, часто просто оторопь берет, когда слушаю ваши представления о банковских технологиях, если чуть вылезти за пределы своей конторы... Ну пообщайтесь со своими корротношениями, они Вам чуть-чуть подробнее расскажут.
                Ну и прикиньте, сколько минут уходит у типичного операциониста на прием валютного платежа от клиента (если речь не о банк-клиенте - а Вы же собираетесь идти в произвольный банк, стало быть, о банк-клиенте речи нет), дальше умножьте на зарплату, ну какой там коэффициент на прочие расходы типа аренды офиса и т.д. - это со своими бюджетниками обсудите.
                Вот как все посчитаете - не удивлюсь, если будете считать 25 EUR как просто даром.

Комментарий

В моей конторе тухло с этим, иначе бы я к людям не приставал
                  Нашел какой-то Русско-Чешский банк, у них висит ценник 15.

Комментарий

artn,
                    Посмотрел. Обратите внимание на п.8 преамбулы к тарифам (версия для частных лиц). Я не знаю, естественно, точную методику их переводов в евро, там могут быть варианты. Вот из написанного следует, что есть ненулевая вероятность либо дополнительных комиссий с отправителя, либо бен будет получать уменьшенную сумму. Я выше назвал цифру 25 - эта цифра из одного конкретного примера, которая почти гарантированно включает в себя все - исключения есть, но это редкость, связанная со спецификой отдельных переводов (не Ваш случай).
                    Т.е. надо смотреть. Есть метод перевода в EUR с использованием TARGET, который сравнительно дешев в базе, но вероятность доп.комиссий там довольно высока. Его сейчас многие активно проталкивают. Возможно, ПРЧБ как немного европейский банк в этом смысле продвинут чуть дальше типичного российского, наши все же больше держатся за традицию платить все за счет отправителя.
                    В общем, если попробуете через ПРЧБ - проверьте, сколько в итоге получит бен. Буду весьма признателен, если проинформируете меня постфактум.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X