18 октября, четверг 16:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

нужна ссылка на НПА для возврата ден средств банком

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• нужна ссылка на НПА для возврата ден средств банком

Уважаемые банкиры:
    каким пунктом Положения о безналичных расчетах руководствуются банки в следующей ситуации:
    - в платежном поручении в реквизитах получателя платежа указан реально существующий номер расчетного счета, но неправильно указано наименование и ИНН плательщика.
    Что в этом случае делает банк:
    - банк плательщика не принимает платежку
    - банк плательщика отправляет деньги, но банк получателя возвращает деньги ?

Сообщение от Татьяна_Ю Посмотреть сообщение
    Уважаемые банкиры:
    каким пунктом Положения о безналичных расчетах руководствуются банки в следующей ситуации:
    - в платежном поручении в реквизитах получателя платежа указан реально существующий номер расчетного счета, но неправильно указано наименование и ИНН плательщика.
    Что в этом случае делает банк:
    - банк плательщика не принимает платежку
    - банк плательщика отправляет деньги, но банк получателя возвращает деньги ?

Банк принимает к исполнению документы в случае, если выполнены требования 2-П (глава2) - цитировать не буду, много текста.
    Банк НЕ проверяет (просто не имеет возможности) соответствие номера счета, наименования и ИНН получателя средств. Банк только контролирует, чтобы эти поля были заполнены должным образом.

В Вашем случае Банк примет документ к исполнению и отправит Банку-получателю Банк-получатель, в свою очередь, может не зачислить денежные средства на счет получателя из-за неверно указанных реквизитов:
    -расчетный счет
    -ИНН
    -наименование и др.
    В этом случае Банк-получатель составит письмо и направит его в Банк-отправителя с просьбой уточнить нужные реквизиты.
    Если Банк-отправитель успеет за 5 рабочих дней (с момента поступления средств в Банк-получатель) направить ответное письмо с уточнением - денежные средства зачислят получателю Не успеет - вернет Вам на счет (на счет плательщика).

Задайте конкретнее вопрос, если нужно уточнение. Вы отправитель? Сделали ошибку? Хотите, чтобы ден.средства вернулись?
    Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

мне требуется доказать следующее:
      если ошибочно перечисленные средства зачислены на счет юр лица и не возвращены банком-получателем, то это значит, что действительно у этого юр лица открыт именно этот счет в банке (и лицо и счет - реальны).

Комментарий

Подходит ли под мою ситуацию следующий пункт:

1.9. При получении выписки из корреспондентского счета (субсчета) с приложенными расчетными документами кредитная организация (филиал) зачисляет денежные средства клиенту только при полном совпадении реквизитов, указанных в выписке, с реквизитами соответствующего расчетного документа, являющегося основанием для осуществления операции.

Иными словами если наименование получателя указано неправильно, тогда - банк-получатель не зачисляет средства на счет.

Комментарий

Татьяна_Ю Как я поняла, Вы хотите доказать, что Банк не прав?
          Банк зачисляет средства при совпадении расчетного счета получателя и наименования получателя (я знаю Банки, в которых внимание на ИНН, например, не обращают). Сложно сказать, что произошло в Вашем случае.
          Я так понимаю, Вы достоверно не знаете, что произошло с платежом и что в нем было неверно. Обратитесь в свой Банк и в Банк получателя, возможно что-то прояснится.
          А цитата из какого документа?
          Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

цитата из 2-П
            Объясню ситуацию:
            платеж был отправлен по ошибке одной организации. Мы пытаемся вернуть эти деньги обратно. Суд нас (истца) спрашивает: а чем вы докажете что этот счет принадлежит именно этой организации? Мы отвечаем - мол ходатайствуем об истребовании у банка договора банковского счета НО ПЛЮС:
            деньги нам не вернулись, значит, явно все реквизиты правильные и счет принадлежит этому юр лицу.
            вот и пытаюсь дальше указать: в соответствии с ___________ банк возвратил бы платеж если бы он был направлен на счет, принадлежащий другому лицу.

Комментарий

Татьяна_Ю деньги нам не вернулись, значит, явно все реквизиты правильные и счет принадлежит этому юр лицу.Не факт. Надеюсь речь идет не о бюджетном платеже?.
              Банк зачислил деньги по вашему платежу? Если да - вопрос к Банку: "- где деньги, Зин?"
              Направлялось ли письмо в Банк о розыске суммы? Если нет - нужно сейчас Банку задавать эти вопросы на суде. В конце концов выписка по кор.счету есть - там видно, что на кор.счет деньги поступили в Банк. Что с ними стало далее - должен он и пояснить.
              Если Банк зачислил деньги несмотря на неправильные реквизиты (опять же, смотря какие), опять вопрос к Банку.
              В принципе тут и 2-П Вам в помощь - приведенная Вами же цитата.
              Суд нас (истца) спрашивает: а чем вы докажете что этот счет принадлежит именно этой организации? Мы отвечаем - мол ходатайствуем об истребовании у банка договора банковского счета НО ПЛЮС:
              А почему Вы должны доказывать, что счет принадлежит этой организации? Может вы в платежке выдуманный счет указали (раз ошибочный платеж). Банк получателя должен был удостовериться в совпадении реквизитов по выписке МЦИ и реквизитов организации, которой в итоге Банк зачислил ден.средства.

Я бы запрашивала не только договор банковского счета, но и строку по выписке кор.счета Банка-получателя, одновременно приложив свою выписку.

Так что основание Вы правильно процитировали, по поводу возврата - 302-П п.1.5.4:
              "...Если в течение 5 рабочих дней не выяснены владельцы средств, то суммы, зачисленные на счет по учету сумм, поступивших на корреспондентские счета до выяснения, откредитовываются в подразделение расчетной сети Банка России, в кредитные организации по месту ведения корреспондентских счетов."
              Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

спасибо большое за 302-П!!

Наш иск подан к той организации, на счет которой зачислены деньги и которая не отдает их обратно (фирма-однодневка).

"Я бы запрашивала не только договор банковского счета, но и строку по выписке кор.счета Банка-получателя, одновременно приложив свою выписку."

это должна быть какая-то особая строка?

Я еще запросила выписку из лицевого счета той фирмы. (по этому счету будет виден дебет - приход денег)
                Будет этого достаточно для подтверждения того, что счет принадлежит ей и деньги были действительно зачислены той фирме?

Комментарий

это должна быть какая-то особая строка?
                  Это будет строка в которой виден приход Вашей суммы на кор.счет Банка-получателя. Эту выписку МЦИ выдает Банкам ежедневно. (Просто не думаю, что Банк придоставит всю выписку - конфиденциальная инф.), но если суд запросит строку по интересующей Вас сумме - думаю дадут.

Я еще запросила выписку из лицевого счета той фирмы. (по этому счету будет виден дебет - приход денег) - тоже вариант

Будет этого достаточно для подтверждения того, что счет принадлежит ей и деньги были действительно зачислены той фирме
                  ?[/QUOTE] Из этого будет видно, зачислены ли Ваши средств на счет той фирмы и когда это сделано. Вообще нужно сделать запрос Вам в Ваш Банк - чтобы Ваш Банк сделал запрос в Банк получателя средств. Письмо должно содержать просьбу подтвердить:
                  1. поступление средств по п/п №... от (дата) на сумму... р/с плательщика на кор.счет Банка-получателя
                  2. зачисление этих средств на счет получателя.

Этой информации будет достаточно, чтобы подтвердить, что ден.средства зачисленны именно от Вас именно той организации.
                  Если что - суд может сделать аналогичный запрос от своего имени в Банк.
                  Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X