24 марта, воскресенье 14:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Международный Swift юр лицу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Международный Swift юр лицу

Всем здравствуйте! Прошу совета знающих. Приобрел автомобиль в Южной Корее, по согласованию с трейдером платеж разбили на две неравные суммы и, соответственно, прислали на почту два одинаковых инвойса, отличаются лишь порядковые номера ивойса. Сумма 14170 долларов, разбита на 6000 и 8170, соответственно. 12 марта оплатил оба инвойса, то есть сделал свифт перевод на юр. лицо. Сегодня, 13 марта, один из переводов на 8170 долларов отменили и деньги вернули на карту. Перевод совершал через Тинькофф банк в личном кабинете. В ходе общения с сотрудниками банка, выяснилось, следующее: "По закону мы должны проверять документы по валютным переводам перед тем, как отправить деньги. Чтобы мы смогли это сделать, пришлите документы, которые подтверждают перевод: письменное пояснение почему 2 идентичных инвойса на разную сумму.". Данный текст пришел на почту. В ответ я написал все как рассказал выше и попросил внимательнее взглянуть на оба инвойса и заметить, что предмет в описании один и тот же, просто инвойс разбит на 2 части. Купленный автомобиль завозить в Россию и растамаживать я не собираюсь, приобретался для ввоза и поездок в другом государстве. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше если вдруг этот перевод не позволят произвести? И вообще, могут ли его не пропустить, насколько законны их действия? Заранее спасибо!

Сообщение от dzhabir Посмотреть сообщение
    по согласованию с трейдером платеж разбили на две неравные суммы
    Зачем? Банк задаёт именно этот вопрос. Объясните смысл разбития, пожалуйста.
    С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение

Зачем? Банк задаёт именно этот вопрос. Объясните смысл разбития, пожалуйста.
      Смысл в том, чтобы занизить итоговую стоимость автомобиля. Так как в общую цену автомобиля входит еще и ряд услуг и комиссий. А в стране, в которой будет производиться растаможка автомобиля, высокая стоимость инвойса сильно повлияет на коэффициент, что для меня получится грабительски втридорого. Но для чего банку России объяснять все эти тонкости.

Комментарий

Но для чего банку России объяснять все эти тонкости.
        Не хотите - не объясняйте, Ваше право.
        С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение

Не хотите - не объясняйте, Ваше право.
          Так если это банку написать, то, боюсь, платёж отменят. Неужели не достаточно пояснения того, что компания так решмла. То есть мне неведомо, с какой целью компания так решмла. Я плачу ровно ту сумму, которую должен, двумя платежами. Что вы думаете?

Комментарий

Антон Дёмин, отзвонились из банка, сказали, что пойдут навстречу и пропустят перевод, нужно его повторно совершить. Попросили больше не разбивать сумму на два и более инвойсов по этому предмету договора, так как больше навстречу не пойдут. Конкретную причину отказа перевода по двойному инвойсу не стал уже выяснять. Но все же осталась неясность.

Комментарий

Смысл в том, чтобы занизить итоговую стоимость автомобиля. Так как в общую цену автомобиля входит еще и ряд услуг и комиссий. А в стране, в которой будет производиться растаможка автомобиля, высокая стоимость инвойса сильно повлияет на коэффициент, что для меня получится грабительски втридорого. Но для чего банку России объяснять все эти тонкости.
              Ну так и надо было в каждом инвойсе указать свой предмет платежа. В одном - оплата стоимости автомобиля, а в другом оплата комиссий и услуг. Но всё это в рамках одного и того же контракта.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X