26 сентября, среда 09:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

банк корреспондень Citibank задерживает перевод из ВТБ24 в Новую Зеландию

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• банк корреспондень Citibank задерживает перевод из ВТБ24 в Новую Зеландию

Доброго времени суток, уважаемые пользователи!

прошу вашей помощи и совета.

4 декабря 2017 я (физ лицо) отправил валютный перевод через ВТБ24 в Новую Зеландию за оплату лекарств на счет фирмы в размере 99000 долларов.
    8 декабря 2017 года меня попросили объяснить перевод для банка корреспондента CITIBANK N.A. CITIUS33XXX, что я сделал, приложив инвойс и пояснения за что я плачу и т.д.
    19 декабря 2017 (сегодня) - я уже составил претензию к ВТБ24 почему банк корреспондент задерживает перевод и не отправляет его получателю.
    Всю прошлую неделю пытаюсь получить ответ от валютного отдела на мои вопросы связаться с банком корреспондентом на предмет статуса моего перевода, но мне только передают, что мол запросы направляются каждый день и ответов на них не поступало ни одного за прошлую неделю.
    Для меня это какая-то странная история, что если один банк берет другой банк себе в партнёры по swift переводам, то почему так плохо налажена коммуникация между банками.
    Пишу получателю денег - денег нет, присылали выписку со счета. Их банк в Новой Зеландии ничего не может сделать без уведомления банка корреспондента о том, что в их адрес направлен валютный перевод.

подскажите пожалуйста что делать и как ускорить процесс розыска?
    есть ли какие-то международные нормы по swift переводам?

Сообщение от redoctober84 Посмотреть сообщение
    почему банк корреспондент задерживает перевод
    Если вы попросите текст поступившего запроса, то все станет понятно. А так можно предположить, что комплайнсу CITIBANK чем то ваш перевод не понравился и они выясняют подробности. Выяснят и отправят дальше. Ну или заблокируют окончательно, если окажется что вы финансируете новозеландских террористов.

уже составил претензию к ВТБ24
    Посмотрите в своем ДБС, отвечает ли обслуживающий банк за действия/бездействия третьих лиц.

Комментарий

redoctober84 репутацию получателя хотя бы через Гугл проверяли?

Комментарий

Сообщение от dim_n Посмотреть сообщение
        Если вы попросите текст поступившего запроса, то все станет понятно. А так можно предположить, что комплайнсу CITIBANK чем то ваш перевод не понравился и они выясняют подробности. Выяснят и отправят дальше. Ну или заблокируют окончательно, если окажется что вы финансируете новозеландских террористов.
        попросить прислать запрос, который пришёл в ВТБ24 от банка корреспондента?
        запрошу.

блокировка подразумевает не пропуск перевода дальше и возврат?
        там обычная фирма - никакого криминала

Сообщение от dim_n Посмотреть сообщение
        Посмотрите в своем ДБС, отвечает ли обслуживающий банк за действия/бездействия третьих лиц.
        договор банковского обслуживания?

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
          получателя
          фирма рабочая - люди на связи

Комментарий

блокировка подразумевает не пропуск перевода дальше и возврат?
            Возврат -- это если банку что-то в операции не нравится и он не хочет в этом участвовать, напишут что-нибудь вроде "according to internal policy".
            При блокировке вы своих денег в обозримом будущем не увидите. Можно будет заполнить специальную форму и отправить в Фед.казначейство, но дело это как показывает практика гиблое.

Комментарий

dim_n
              Как узнать о статусе перевода, если ВТБ24 пишет запросы каждый день, а на них нет ответа от Ситибанка?
              Есть ли какое-то регулирование SWIFT по правилам и срокам перевода?

я пытался связаться сам с Ситибанком в Америке - мне сказали, что всё что касается свифт переводов должно исходить из того банка кто отправлял.
              какой-то замкнутый круг.
              первый раз такое вижу, что банк корреспондент забивает болт на наши банки и никак не отвечает.

может пора уже отзыв про ВТБ24 писать на банки.ру?

Комментарий

Есть ли какое-то регулирование SWIFT по правилам и срокам перевода?
                СВИФТ -- это не система денежных переводов, это такая защищенная система передачи сообщений между банками.
                Вы получили переписку в отношении вашего кейса?
                пытался связаться сам с Ситибанком в Америке - мне сказали, что всё что касается свифт переводов должно исходить из того банка кто отправлял.
                Так и есть, это единственно продуктивный способ.
                может пора уже отзыв про ВТБ24 писать на банки.ру?
                А есть основание? Вы посмотрите сначала переписку, потом уже можно будет делать обоснованные выводы.

Комментарий

перевод наконец-таки дошёл - получатель прислал скриншот. от ВТБ так вестей не было, кроме отписок, что мол разберемся и никаких сроков.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X