22 сентября, суббота 12:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отказ банка в проведении платежа. Законно или нет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отказ банка в проведении платежа. Законно или нет?

Я хотел заплатить страховую премию Ренессанс-Страхованию через банки (БСЖВ и Райффайзен), и, оказалось, что это невозможно.
    У ООО "Группа Ренессанс Страхование" есть счета в обоих этих банках (р/сч. 40 702 810 600 001 400 163 в КБ ЗАО "Райффайзенбанк", БИК 044525700, корр. сч. 30 101 810 200 000 000 700 и р/сч. 40 701 810 500 001 091 301 в КАБ "Банк Сосьете Женераль Восток" (ЗАО), БИК 044525957, корр. сч. 30 101 810 600 000 000 957 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России), но оказалось, что я не могу напрямую внести деньги на эти счета в отделениях этих банков - надо открывать счёт и только с этого счёта платить деньги. В БСЖВ есть плата за обслуживание счёта (300 рублей в год), в Райффайзене - плата за перевод со счёта на счёт (0.5%, но не менее 50 и не более 500 рублей).
    Законно ли это? Операционистки этих банков отказались дать мне справку о том, что они не могут положить мои деньги на счёт ООО "Группа Ренессанс Страхование".
    Я задал этот вопрос ЦБ. Пока жду от него ответа, хотел бы узнать мнение компетентных в этом вопросе людей.

Письмо в ЦБ:
    Я обратился в отделение Райффайзенбанка с просьбой о зачислении денег в пользу ООО "Группа Ренессанс Страхование" (р/сч. 40702810600001400163 в КБ ЗАО "Райффайзенбанк",
    корр. сч. 30101810200000000700) для оплаты страховой премии. Сотрудница банка отказалась выполнить эту операцию и предложила мне открыть счёт в этом банке, а потом с этого счёта перевести деньги на счёт ООО "Группа Ренессанс Страхование" за 0,5% от суммы перевода, но не менее 50 руб. Я отказался от этого предложения и попросил выдать мне письменное подтверждение невозможности прямого зачисления денег на счёт ООО "Группа Ренессанс Страхование", но сотрудница банка отказалась выдать мне такое подтверждение.
    Прошу Вас разъяснить мне:
    - является ли такой отказ правомерным,
    - является ли этот отказ нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),
    - подлежит ли Райффайзенбанк привлечению к ответственности за этот отказ по ч. 3 или ч. 4 ст. 14.1 КоАП "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)".

Жилец хотел бы узнать мнение компетентных в этом вопросе людей. - На счет № 40702810600001400163 в КБ ЗАО "Райффайзенбанк", наличность может заносить только человек, которого на это уполномочил владелец счета ООО "Группа Ренессанс Страхование".

Деньги предварительно должны быть оприходованы в кассе ООО "Группа Ренессанс Страхование".

И ваще... По организации наличного обращения в РФ существует "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 05.01.1998 N 14-П.

Вы человек, судя по всему, любознательный, настойчивый, поизучайте...

А то Вы сразу начинаете городить:

Прошу Вас разъяснить мне:
    - является ли такой отказ правомерным,
    - является ли этот отказ нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),
    - подлежит ли Райффайзенбанк привлечению к ответственности за этот отказ по ч. 3 или ч. 4 ст. 14.1 КоАП "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)".

Какй-то "салат профана"...
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Жилец В БСЖВ есть плата за обслуживание счёта (300 рублей в год), в Райффайзене - плата за перевод со счёта на счёт (0.5%, но не менее 50 и не более 500 рублей).
      Законно ли это? Операционистки этих банков отказались дать мне справку о том, что они не могут положить мои деньги на счёт ООО "Группа Ренессанс Страхование".

по идее все правильно.
      вы ведь квартплату всякую платите тоже не прямым внесением на счет обслуживающей организации - а по квитанции, т.е. тоже переводом.
      можете поискать другие банки которые меньший % берут за переводы, и можно платить без открытия счета даже.

Комментарий

Вам отказали абсолютно обосновано,
        Банки руководствовались Положением ЦБР от 9 октября 2002 г. № 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации"
        (с изменениями от 4 декабря 2003 г., 1 июня 2004 г., 26 декабря 2006 г., 13 июня 2007 г.)в соответствии с которым
        "2.1. Порядок приема денежной наличности от организаций

2.1.1. Прием денежной наличности от организаций в приходную кассу производится по объявлениям на взнос наличными 0402001, представляющим собой комплект документов, состоящий из объявления, ордера и квитанции (далее по тексту - объявление на взнос наличными) (Приложение 3). Организация должна вносить денежную наличность в кассу только на свой банковский счет, открытый в этой кредитной организации.".

Таким образом, денежные средства на счет организации может внести только уполномоченное организацией лицо, которым Вы не являетесь.

Комментарий

Жилец, а почему вы решили, что вам отказали в совершении операции? Никто вам ни в чем не отказывал, Вам просто предложили сделать эту операцию по другому (по правильному): открыть счет, внести деньги и перечислить. А вся проблема для вас по всей видимости заключается только в том, что вам стало жалко заплатить 50 руб. вот и все. Чего же вы сразу такую панику поднимаете? ЦБ вот на уши поставили. Хотя достаточно было, по моему мнению, просто написать претензию в том банке, где вам якобы "отказали", вам бы все объяснили на месте. Мои коллеги выше уже сказали, так как вы бы хотели - положить свои наличные деньги напрямую на расчетный счет организации нельзя, запрещено нам банкам так делать, и тот факт, что целых два банка отказались провести эту операцию именно вот так, как вы просите, а предложили (оба!) один и тот же вариант )открыть счет и перечислить), вообще-то должен был вас, как умного человека, заставить задуматься - а то ли я прошу сделать? Может действительно надо так как сказали?
          Кошачесть - это образ жизни...

Комментарий

Ну а почему тогда Сбербанк не требует от меня открытия счёта и перевода денег со счёта, когда я оплачиваю коммунальные услуги и телефон? Сбербанк предлагает два варианта: 1) оплата услуг без открытия счёта и 2) оплата услуг путём списания денег со счёта.
            Почему остальные банки не предлагают первый вариант, а вместо этого ссылаются на какие-то хитрожопые инструкции?

И по поводу того, что я якобы "ЦБ вот на уши поставил". Ничего не поставил - подумаешь, телегу написал.

Комментарий

Порядок осуществления платежей о котором Вы говорите установлен
              Положением ЦБР от 1 апреля 2003 г. № 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" (с изменениями от 22 января 2008 г.)

1.1.11. Физическое лицо может предоставить банку право на составление расчетного документа от его имени, если это предусмотрено договором банковского счета.Заполнение банком от имени клиента расчетного документа осуществляется на основании заявления клиента, составленного по форме, установленной банком, содержащего все необходимые для перечисления денежных средств реквизиты, с учетом особенностей, установленных настоящим Положением в отношении применяемых форм безналичных расчетов. Указанное заявление вместе с расчетным документом помещаются в документы дня в качестве основания списания средств со счета клиента.

1.2.1. Без открытия банковского счета осуществляются операции по переводу принятых от физических лиц денежных средств, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности в пользу юридических и физических лиц.
              1.2.2. Порядок и условия осуществления операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, включая порядок оплаты расчетных услуг, а также обязательства банка по переводу денежных средств, устанавливаются банком в соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов Банка России.
              1.2.3. Банки осуществляют операции по переводу денежных средств по поручению физического лица без открытия банковского счета на основании представляемого физическим лицом документа. Форма документа, предназначенного для представления/заполнения физическими лицами при перечислении денежных средств без открытия банковского счета, устанавливается банками, либо соответствующими получателями средств, в адрес которых направляются платежи, при условии, что в документе или в договоре банка с получателем средств предусмотрены все необходимые для перечисления денежных средств реквизиты, а также идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) физического лица (при его наличии) либо иная информация о плательщике, установленная законодательством, на основании которых банками заполняется платежное поручение на бланке ф.0401060.
              При осуществлении перевода принятых от физических лиц денежных средств в адрес одного получателя, платежное поручение может быть заполнено банком - отправителем платежа на общую сумму, с последующей передачей заполняемых физическими лицами документов в соответствии с условиями договора, предусматривающего обязательство банка - отправителя платежа направлять документы получателю платежа, а также ответственность банка отправителя за неисполнение обязательства. Платежное поручение заполняется и оформляется банком отправителем платежа в соответствии с требованиями по заполнению расчетных документов, установленными Положением Банка России N 2-П.".
              Таким образом, действительно, Банк может осуществить перечисление денежных средств как путем списания денежных средств со счета, так и путем перевода денежных средств без открытия счета. Однако, для того, чтобы Банк смог перечислить денежные средства с Вашего счета, счет необходимо открыть, т.е. операционные работники обоих Банков предложили Вам совершенно правильный вариант.
              В отношении перевода денежных средств без открытия счета, в Вашем сообщении отсутствует указание на то, что Вам отказали в совершении этой операции.

Комментарий

Потму что еще бывают переводы физических лиц без открытия счета. Но это тоже не означает, что банк напрямую кладет ваши деньги на расчетный счет организации. При переводе без открытия счета ваши деньги сначала зачисляют на промежуточный банковский счет, а только потом,согласно вашему распоряжению (квитанции, заявлению) перечисляют на счет организации. Надо было спросить у оператора, а как можно перечислить деньги не открывая счета? Если эти банки осуществляют переводы БОС, операционистка вам бы подсказала. Хотя может быть тариф за перевод БОС дороже, чем за перевод со счета (у мнгоих банков так)и вам просто предложили саымй дешевый. Да, кстати, перевод без открытия счета тоже не бксплатный! И не только не бесплатный, но и как я вам и сказала, может быть дороже. Платежи по коммуналке - не показатель, эта услуга у мнгоих бесплатна для клиентов (подчеркиваю - для клиентов, потому как зачастую вместо вас за это платит сам ЖКХ ), чтобы платили лучше. В общем в любом случае, можно было решить эту проблему на месте. У нас это всегда делалось просто (не знаю, как в других банках, но ведь спросить не запрещается) - если на вопрос клиента не может ответить оператор, клиента отправляют к экономисту отдела по работе с населением (или что-то в этом роде) и все решается "не отходя от кассы".
                Кошачесть - это образ жизни...

Комментарий

Забава Путятична В общем в любом случае, можно было решить эту проблему на месте. - Конечно можно было, от человека зависит.

Тут скорее всего, дело в том, что человек относится к той категории людей, которых хлебом не корми, а дай ввязаться в сутяжничество.

Кайф у некоторых людей от этого...

Комментарий

Сообщение от Жилец Посмотреть сообщение
                    Ну а почему тогда Сбербанк не требует от меня открытия счёта и перевода денег со счёта, когда я оплачиваю коммунальные услуги и телефон? Сбербанк предлагает два варианта: 1) оплата услуг без открытия счёта и 2) оплата услуг путём списания денег со счёта.
                    Почему остальные банки не предлагают первый вариант, а вместо этого ссылаются на какие-то хитрожопые инструкции?
                    ну так и платите через Сбер без открытия счета. но там если не путаю тоже комиссия какая то. и возможно больше чем 50 рублей.

многие другие банки тоже предлагают такой вариант - но не все, возможно кроме БСЖВ и Райфайзена как раз.

а переводы со счета кстати в ПСБ комиссия 10 руб. независимо от суммы

Комментарий

В общем в любом случае, можно было решить эту проблему на месте. У нас это всегда делалось просто (не знаю, как в других банках, но ведь спросить не запрещается) - если на вопрос клиента не может ответить оператор, клиента отправляют к экономисту отдела по работе с населением (или что-то в этом роде) и все решается "не отходя от кассы".

Как называется Ваш банк? И есть ли там счёт ООО "Группа Ренессанс Страхование"?
                      По своему вопросу я обращался не только к операционистке - когда она мне сказала, что это невозможно, я ей сказал "а вот в Сбербанке...", на что она ответила, что в БСЖВ так не делается. Также она обратилась к другой работнице отделения (видиом, своей начальнице), которая подтвердила её слова.
                      Потом я из дома звонил в службу поддержки БСЖВ, где мне третий раз сказали о невозможности перечисления денег без открытия счёта.
                      Но на БСЖВ я не хотел писать телегу в ЦБ, т.к. не хотел с ним портить отношения - я там выплачиваю ипотечный кредит и мне ещё будут нужны справки для получения налогового вычета за проценты по кредиту.
                      Поэтому я пошёл в Райффайзенбанк, где у Ренессанс-Страхования есть свой счёт. И я вообще не понял, почему они за внутрибанковский перевод хотели снять с меня бабла.

Тут скорее всего, дело в том, что человек относится к той категории людей, которых хлебом не корми, а дай ввязаться в сутяжничество.

Ничего подобного.

Комментарий

многие другие банки тоже предлагают такой вариант - но не все, возможно кроме БСЖВ и Райфайзена как раз.

А закон обязывает банки предлагать такую услугу? Если обязывает, то ЦБ должен оштрафовать Райфайзен по 14.1 КоАП.

Комментарий

Жилец Как называется Ваш банк? И есть ли там счёт ООО "Группа Ренессанс Страхование"?
                          Вам совершенно не обязательно открывать счет именно в том банке, где есть счет страховой. Из любого переведут. Подробности приведены коллегами ниже.

И я вообще не понял, почему они за внутрибанковский перевод хотели снять с меня бабла
                          Потому что банк - не благотворительная организация, и в нем есть утвержденные тарифы на все операции клиентов.

А закон обязывает банки предлагать такую услугу? Если обязывает, то ЦБ должен оштрафовать Райфайзен по 14.1 КоАП
                          Скорее всего, как уже предполагалось, Вам предложили самый дешевый вариант
                          Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

Жилец Ничего подобного. - Срастите, плиз, с А закон обязывает банки предлагать такую услугу? Если обязывает, то ЦБ должен оштрафовать Райфайзен по 14.1 КоАП..

PS ИМХО, на Инетный трафиик по этой пустой теме уже потрачено больше денег, чем стоимость перевода...

А туда же - Ничего подобного.

Комментарий

Жилец
                              Я хотел заплатить страховую премию Ренессанс-Страхованию
                              есть одна фишка, о которой банковские служащие скромно молчат в этой теме)))
                              открываете договор страхования (полис, правила страхования или что там вам дали) и читаете про способы оплаты премии.
                              если стоит, что только банковский перевод, то идете в сад, если прямо указаны варианты взноса наличными на счет, то райф и бэсэжэвэ погорячились.
                              Dimitrii

Комментарий

Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
                                Жилец
                                [I]если прямо указаны варианты взноса наличными на счет, то райф и бэсэжэвэ погорячились.
                                Что бы там ни стояло, банк не примет деньги прямо на счёт юрлица от физлица, если у него нет на эту тему договора с этим самым юрлицом. Точно так же, если Вы заключите с кем-либо договор о том, что он Вам даёт деньги в долг, причём Вы сами можете их снять с его счёта, банк это не позволит сделать, если нет доверенности на распоряжение этим счётом.

Комментарий

Dimitrii открываете договор страхования (полис, правила страхования или что там вам дали) и читаете про способы оплаты премии.
                                  если стоит, что только банковский перевод, то идете в сад, если прямо указаны варианты взноса наличными на счет,
                                  - Напишите с какой-нить фирмой договор займа... Чтоб она Вам выдала миллионов 100. Или просто 100 рублей, неважно...

И пропишите в договоре - заемщик вправе зайти с договором займа в банк и снять кэш со счета займодавца...

И с этой фишкой заходите в банк. Дорогу в сад Вам расскажут через минуту...

Комментарий

Useless
                                    если у него нет на эту тему договора с этим самым юрлицом
                                    совершенно верно, прямого запрета на взнос наличных по установленной форме объявления нет.
                                    на эту кассовую операцию даже не требуется предъявления документов, удостоверяющих личность (просто посмотрит паспорт операционист/бухработник на предмет идентификации), а кассиру доки не нужны.

имхо банк не вправе отказать вносителю наличных на счет юрлица, если это прямо не запрещено дбс.

!Сергуня
                                    Чтоб она Вам выдала миллионов 100
                                    опять читать разучились?
                                    не моГем отличить взнос от выдачи?
                                    Dimitrii

Комментарий

Dimitrii опять читать разучились?
                                      не моГем отличить взнос от выдачи?
                                      - А какая разница - взнос или выдача? В договорах можно постить все, что угодно, кроме ахинеи.

Вы лучше приведите хоть один пример страхового полиса, где бы одним из способов внесения страховой премии было занесение наличных непосредственно на счет страховой компании в конкретном банке.

Не надо считать, что в страховых компаниях работают ни разу не грамотные...

Комментарий

!Сергуня
                                        А какая разница - взнос или выдача?
                                        фигассе вопросик )))

Вы лучше приведите
                                        да лехко)))
                                        например по последнему типовому договору долевки мы прописали безнал и нал в конкретном отделении банка
                                        Dimitrii

Комментарий

Dimitrii мы прописали безнал и нал в конкретном отделении банка - Я даже не удивлюсь, если в таком договоре от вашей фирмы доверенным лицом выступает Бог Саваоф. Бумага все стерпит, ей-то чего...
                                          Вы когда-нибудь слыхали о том, что заход нала для предприятия ОБЯЗАН сопровождаться применением контрольно-кассовой техники?

Будем обсуждать?

Вы лучше поинтересуйтесь у своего бухгалтера (посмотрите выписку со счета) какой счет стоит в корреспонденции со счетом фирмы, когда у вас нал в конкретном отделении банка. И если там в дебете проставлен балансовый счет 40911, то на сегодня у меня прием окончен...
                                          Последний раз редактировалось !Сергуня; 23.05.2008, 11:05.

Комментарий

Ответ ЦБ:

Операционное управление Московского ГТУ Банка России рассмотрело Ваше обращение относительно деятельности ЗАО "Райффайзенбанк", и сообщает, что по фактам, изложенным в Вашем письме, Операционным управлением Московского ГТУ Банка России в адрес ЗАО "Райффайзенбанк" будет направлен запрос.
                                            Ответ и разъяснения по изложенному в обращении вопросу будут направлены Вам дополнительно.

Начальник Операционного управления Московского ГТУ Банка России А.А. Алякин

Комментарий

Гы, даёшь приём платежей в пользу юрлиц Раффайзеном :-D

Комментарий

Гы, даёшь приём платежей в пользу юрлиц Раффайзеном :-D Скоро квартплату туды понесём :-D

Комментарий

Гы, даёшь приём платежей в пользу юрлиц Раффайзеном :-D Скоро квартплату туды понесём :-D

Комментарий

Жилец Большая просьба выложить ответ ЦБ, когда будет)))). А то читаю, даже Банкиры вступились за Вас. Хотя проблема - яйца выеденного не стоит))
                                                    Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

Ответ ЦБ:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК
                                                      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                                      (Банк России)

МОСКОВСКОЕ ГЛАВНОЕ
                                                      ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Операционное управление

113035, Москва, ул. Балчуг, 2

О рассмотрении обращения
                                                      О деятельности ЗАО "Райффайзенбанк"

В дополнение к письму от *такого-то числа* № *такой-то* относительно Вашего обращения о причинах отказа в оформлении платежа в пользу ООО "Группа Ренессанс Страхование" ЗАО "Райффайзенбанк" сообщаем следующее.
                                                      Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 1 закона от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 03.03.2008) "О банках и банковской деятельности" Банк имеет право, но не обязанность осуществлять банковские операции, следовательно, Банк имеет право самостоятельно устанавливать порядок и условия осуществления операций по переводу денежных средств.
                                                      В соответствии с п. 1.2. Положения Банка России " 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" порядок и условия осуществления операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, включая порядок оплаты расчетных услуг, а также обязательства банка по переводу денежных средств устанавливаются банком в соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов Банка России.
                                                      Из информации, полученной от Банка, следует, что Банком не заключался договор с ООО "Группа Ренессанс Страхование" согласно требованиям положения № 222-П. Банк не размещал соответствующую информацию о возможности осуществления подобных переводов в местах обслуживания клиентов.
                                                      Кроме того, Банк сообщил, что до 26 ноября 2007 года ОАО "ИМПЭКСБАНК" действительно предлагал клиентам такую услугу как перевод денежных средств без открытия счета. После реорганизации ОАО "ИМПЭКСБАНК" в форме присоединения к ЗАО "Райффайзенбанк" и гармонизации продуктов и услуг данный сервис был отменен.
                                                      Таким образом, оснований для применения мер воздействия к Банку не усматривается.

Начальник
                                                      Операционного управления
                                                      Московского ГТУ Банка России А.А. Алякин

Комментарий

Похожая ситуация со страховой компанией АИГ Лайф. Они открыли счета в Альфа Банке. Лично меня работа этого банка абсолютно не устраивает. Я много лет с ними работал, но после появления Альфа Банк Экспресс и принудительного перемещения всех физических лиц в этот банк, счета закрыл. И больше открывать не хочу. Какое-то время Альфа Банк позволял платить в АИГ Лайф без открытия счета, а теперь эту возможность прикрыл. Какой выход? Можно, конечно, платить из другого банка. В этом есть свои неудобства. Но есть более радикальный выход: не иметь дело с компанией АИГ Лайф раз она не думает об удобстве платежа для своих клиентов. Совершенно "Группа Ренессанс Страхование".

Комментарий

Похожая ситуация со страховой компанией АИГ Лайф. Они открыли счета в Альфа Банке. Лично меня работа этого банка абсолютно не устраивает. Я много лет с ними работал, но после появления Альфа Банк Экспресс и принудительного перемещения всех физических лиц в этот банк, счета закрыл. И больше открывать не хочу. Какое-то время Альфа Банк позволял платить в АИГ Лайф без открытия счета, а теперь эту возможность прикрыл. Какой выход? Можно, конечно, платить из другого банка. В этом есть свои неудобства. Но есть более радикальный выход: не иметь дело с компанией АИГ Лайф, раз она не думает об удобстве платежа для своих клиентов. Уважаемый Жилец, подумайте и Вы: а нужна ли Вам "Группа Ренессанс Страхование"?

Комментарий

Гектор есть более радикальный выход: не иметь дело с компанией АИГ Лайф раз она не думает об удобстве платежа для своих клиентов. - А Вы напишите на них "телегу" в Росстрахнадзор. Пусть тот ОБЯЖЕТ думать об удобстве платежа для своих клиентов.

Коли у них (клиентов) своего ума не хватает заплатить...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X